Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Посевы конопли расширяют в Адыгее, чтобы подняться на пеньке

24 августа 2012 в 17:32
Раздел: Новости
Рубрики: Госпрограмма

Резко увеличить посевы сельскохозяйственной конопли планируют в Адыгее. Если в этом году она высажена на 200 гектарах, то в следующем площади увеличатся вчетверо.

Об этом на пресс-конференции в Майкопе сообщил министр сельского хозяйства Адыгеи Юрий Петров.

«Почему-то принято считать, что из конопли только психотропные вещества можно производить, но ведь у нас есть безгашишные сорта, – поясняет министр. – Именно на эти безопасные сорта мы и делаем ставку. Мы планируем создать современный промышленный комплекс на базе двух, единственных в стране пенькозаводов. В Адыгее еще с советских времен существует шпагатно-веревочная фабрика. Ее продукция пользуется растущим спросом, и это направление мы будет развивать».

По словам специалистов, волокна конопли (пенька) отличаются особой прочностью и стойкостью к соленой воде, в результате чего нашли применение в морском деле. Канаты и веревки из пеньки широко используются, так как практически не изнашиваются от контакта с морской солью. Поэтому пеньку, которая используется не только в производстве мешковины, шпагата, но и для тросов, держащих якорь, можно считать продукцией стратегической.

Если дело пойдет, эксперты не исключают, что может возникнуть на территории Адыгеи и инновационное предприятие по выпуску одежды из пеньки.

Шпагатная фабрика «Майкопская» – единственное на юге страны предприятие, которое специализируется на выпуске крученых изделий. Ежегодно в среднем оно производит до 1450 тонн продукции на сумму 118 миллионов рублей.

До последнего времени перед фабрикой остро стояла проблема обеспечения местным сырьем, доля которого в общем объеме перерабатываемого предприятием колеблется от 25 до 30 процентов. Пока остальное сырье приходится закупать за пределами республики.

«Безнаркотические сорта конопли давно районированы, но возобновить возделывание этой ценной культуры мешает психологический фактор, – считает председатель Ассоциации зерноперерабатывающих и хлебоприемных предприятий Кубани Петр Светличный. – Многие хозяйства пытаются от этого дистанцироваться от греха подальше: дескать, будут говорить, что коноплю выращивает, а там попробуй, разберись, наркотическая она или нет. Конечно, на конопляные поля будет бегать местная молодежь, но, поверьте, скоро угомонятся. Поскольку из новых сортов (выведены они, кстати, кубанскими учеными) ничего кроме отличной пеньки не получается».

Сельскохозяйственная конопля, по мнению эксперта, самая высокорентабельная культура, потому что не требует никаких удобрений. Потребность в пеньке – растущий мировой тренд, и Адыгея – один из первых регионов страны, кто сориентировался в меняющейся конъюнктуре.

«Проекты производства и переработки технической конопли в целом выглядят сегодня достаточно перспективно, – говорит аналитик ИК «Финам» Анна Мишутина. – На фоне роста мирового и внутреннего спрос на волокно растительного происхождения, активно использующиеся сегодня не только в текстильной промышленности, но и в самом широком спектре различных секторов экономики, данное направление располагает значительным потенциалом роста. В отношении технической конопли также можно отметить, что культура имеет широкий спектр применения в самых разных отраслях – от рынка продуктов питания и парафармацевтики и целлюлозно-бумажной промышленности до производства специальных тканей и инновационных материалов. Безусловно, позитивным фактором выступает и наличие собственно специализированных обрабатывающих мощностей в регионе. Также стоит отметить, что на выращивание этой культуры госпрограммой поддержки сельского хозяйства на 2013-2020 годы предусмотрены субсидии».

Распоряжением правительства РФ от 14 февраля 2012 года распределены субсидии, предоставляемые из федеральной казны региональным бюджетам на софинансирование расходных обязательств, связанных с поддержкой производства льна и конопли. Сумма субсидий составит 300 миллионов рублей, из которых на Адыгею будет приходиться чуть больше миллиона рублей. Для сравнения, Алтайскому краю эти субсидии превысят 66 миллионов. Кстати сказать, Адыгея – единственный субъект на юге страны, кто вообще такие доплаты получит.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.