Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

IGC. Обзор рынка зерновых

5 сентября 2012 в 16:52
зерно-1
Рубрики: Зерно, Урожай

По данным Международного совета по зерну (International Grains Council — IGC), несмотря на некоторое ослабление в начале, в течение августа мировые цены на зерно и маслосемена укрепились на фоне сохраняющихся опасений, связанных с ухудшением перспектив производства кукурузы и соя-бобов США, а также со снижением ожидаемых урожаев в Черноморском регионе.

Рыночная активность вновь определялась перспективами производства кукурузы и маслосемян в США. По общему мнению, дожди прошли слишком поздно, чтобы оказать влияние на урожай кукурузы, поэтому по-прежнему прогнозируется резкое сокращение производства с прошлого года, а выпавшие осадки, как считается, в лучшем случае, стабилизировали состояние соя-бобов. Хотя время от времени цены снижались под давлением фиксации прибыли, субиндексы GOI (индекс цен IGC на зерно и маслосемена) по обеим культурам за месяц продемонстрировали чистый прирост, увеличившись на 1% и 3%, соответственно.

Мировые цены на пшеницу по-прежнему реагировали на укрепление в секторе пропашных культур, однако поддерживающим фактором также служило ухудшение перспектив производства пшеницы в Черноморском регионе и Австралии.

Экспортеры Черноморского региона занимали значительную долю в последних сделках, однако ожидается, что поставки вскоре начнут сокращаться. Так или иначе, хорошие перспективы урожаев яровой пшеницы в Северной Америке ограничили общий рост цен, и субиндекс GOI за месяц фактически не изменился.

Ежедневный индекс IGC по рису за прошедший месяц незначительно увеличился, несмотря на неоднородную ситуацию на рынках, учитывая снижение цен в Таиланде и их повышение в других регионах (в том числе во Вьетнаме). Рост ограничивали преимущественно понижательные аналитические показатели: согласно оценке, мировые запасы на конец 2012/13 года в целом должны остаться на уровне предыдущего года, при этом ожидается, что поставки в основных экспортерах, в частности, Таиланде и Индии, сохранятся в достаточном объеме.

 

Сводный прогноз по ключевым видам зерновых и маслосемян на 2012/13 год

 

ПШЕНИЦА


Оценка мирового производства пшеницы в 2012/13 году с прошлого месяца снижена на 3 млн тонн до 662 млн тонн, что приблизительно на 34 млн тонн меньше рекордного показателя предыдущего года.
Ожидается рост продовольственного и промышленного использования, однако кормовое потребление может снизиться.


Мировые запасы, согласно прогнозу, сократятся на 17 млн тонн до 180 млн тонн. Прогнозируемое снижение по крупнейшим странам-экспортерам объясняется, прежде всего, спадом в Черноморском регионе.
Мировая торговля, согласно прогнозу, будет на 13,3 млн тонн ниже рекордной отметки прошлого сезона и составит 132,7 млн тонн, что связано преимущественно с уменьшением импорта кормового зерна.

 

КУКУРУЗА


Засуха продолжала негативно влиять на урожаи кукурузы в северном полушарии, в результате чего мировое производство, согласно прогнозу, упадет на 4%.

В США и Украине экспортное предложение снизилось, и хотя в Бразилии, Аргентине и Южной Африке следующие урожаи могут быть большими, до их сбора в южном полушарии все еще остается несколько месяцев.
Снижение урожая приведет к спаду потребления (впервые с 1993/94 года).
Уровень мировых запасов, согласно прогнозу, упадет до шестилетнего минимума, при этом особенно резкий спад ожидается в основных странах-экспортерах.
РИС


Мировое производство риса в 2012/13 году, согласно прогнозу, возрастет до рекордных 466 млн тонн (464 млн тонн). Тем не менее, межгодовой рост в размере всего 0,4% будет меньше, чем в прежние годы.
После интенсивного расширения в прошлом году, обусловленного ростом производства, потребление должно увеличиться лишь умеренно – до 465 млн тонн (459 млн тонн).


Учитывая приблизительный баланс между мировым производством и спросом, существенного изменения объема мировых переходящих запасов не ожидается, учитывая лишь умеренный рост в основных странах-экспортерах.
Мировая торговля в 2013 году незначительно возрастет и составит 34,8 млн тонн.
МАСЛОСЕМЕНА


Мировое производство соя-бобов в 2012/13 году прогнозируется на уровне 255 млн тонн, что на 7% больше, чем в прошлом году, так как восстановление в Южной Америке компенсирует неутешительный урожай в США.
Рост кормового спроса в Китае по-прежнему будет формировать характер мировой торговли соя-бобами, которая прогнозируется на рекордном уровне в 94 млн тонн, что на 2% больше, чем в годом ранее.


Мировая торговля соевым шротом, как ожидается, существенно не изменится и составит 57,2 млн тонн.
Рекордный объем производства в Канаде должен более чем компенсировать неутешительные урожаи рапса/канолы в других регионах, и мировое производство незначительно возрастет, достигнув 60,6 млн тонн, что близко к рекорду 2009/10 года.
Повышение объема отгрузок в ЕС и Китай должно привести к увеличению торговли рапсом/канолой на 5% до 12,5 млн тонн.

 

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.