Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Леонид Симановский: Нулевая ставка по налогу на прибыль для села — революция в сознании

14 сентября 2012 в 15:28
Раздел: Новости
Рубрики: Законопроект

У законопроекта, устанавливающего нулевую ставку налога на прибыль для сельхозпроизводителей было слишком много противников. Об этом журналистам заявил заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Леонид Симановский («Единая Россия»), сообщает Бизнес-ТАСС.
«Это один из самых тяжелых вопросов, честно говоря, даже боюсь комментировать сейчас этот законопроект, потому что не поверю, что это возможно, до тех пор, пока не увижу под данным законом подпись президента. Слишком много было противников у этого законопроекта», — сказал Л.Симановский.
«С моей точки зрения, нулевая ставка по налогу на прибыль для села – это революция в сознании, — продолжил он. — Понятно, что это важнейшая мера по поддержке села как с точки зрения вступления во Всемирную торговую организацию, так и, в принципе, серьезнейшая мера господдержки. Только в этом году эта мера позволяет селянам сэкономить порядка 16 млрд рублей. И с каждым годом эта сумма будет только увеличиваться».
Перенося данную норму из временных мер налогового права в постоянные нормы Налогового кодекса, государство, по словам зампреда бюджетного комитета, по существу, фиксирует налоговую политику в отношении села на очень длительный период времени и дает таким образом очень серьезный импульс развитию села.
«Я не случайно сказал о том, что это революция в сознании. К сожалению, слишком часто налоговая политика у нас исполняет только фискальные функции, и при этом не исполняет функцию стимулирующую, — продолжил Л.Симановский — Эта мера важна как мера, которая стимулирует развитие села. А уж кому-кому, а селянам-то наше государство задолжало. Пора возвращать эти долги. Я очень рад, что на сегодняшний день разумная точка зрения победила. Хотя, повторюсь, пока я не увижу подписи президента под этим законом, я все равно не поверю, что такое возможно».
Член комитета по экономической политике Игорь Игошин напомнил, что нулевая ставка по налогу на прибыль для сельхозпроизводителей была введена еще в 2003 году. И сегодня, по его словам, совершенно очевидно, что «наряду с другими мерами поддержки АПК это дало серьезный эффект. Производство сельхозпродукции заметно выросло. Причем не в рублях, с учетом инфляции, а в реальных тоннах».
«Если, скажем, в 2002 году, производство скота и птицы составило только 4,6 млн тонн, то в 2011 году оно стало практически на 3 млн тонн больше — 7,5 млн тонн. Аналогичная ситуация и по растениеводству. Валовый сбор зерна составил в 2002 году 86 млн тонн, а в 2011 году — 94 млн тонн. И это еще погода «подкачала», — отметил И.Игошин.
Поэтому вопрос о продлении льготного налогового режима для сельхозпредприятий, по его мнению, сегодня можно ставить с полным правом. «Эти льготы действительно дают хорошую отдачу, — уверен И.Игошин. — Горожане получают качественную отечественную продукцию, а селяне – возможность заработать. Это выгодно обществу».

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.