Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

В Омской области готовится крупный рыбохозяйственный проект

14 сентября 2012 в 12:35
Раздел: Новости
Рубрики: Рыба

Реализация проекта позволит Омской области уйти от завоза в регион речной и озерной рыбы ценных пород из соседних регионов и полностью обеспечит потребности омичей в высококачественной рыбной продукции, сообщает РИА Омск-Информ.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих провел совещание на территории бывшего рыбного хозяйства ТЭЦ-5. Здесь сохранена и действует вся инфраструктура: 2 га нагульных прудов, мощные канализационные системы для отвода воды. Есть специальные водоотстойники. Все это обеспечивает высокое качество воды для выращивания рыбы. Сохранены производственные корпуса, в советское время специально спроектированные для выращивания осетровых.
«20 лет назад здесь ТЭЦ-5 выращивала осетров. Но их хватало только для собственных нужд и чуть-чуть для продажи, — отметил автор проекта, председатель совета директоров группы предприятий «СибСТФ» Сергей Терлеев. — Мы сохранили значительную часть оборудования и по старой технологии, которая была на ТЭЦ-5, можем выращивать рыбу уже сейчас. Но это будет небольшое, низкорентабельное, а самое главное, технологически устаревшее производство. Оно не позволит обеспечить рыбой регион».
«Сегодня мы планируем на базе нашего предприятия создать комплекс установок замкнутого водоснабжения (УЗВ) для выращивания различных ценных пород рыбы: осетр, стерлядь, белый амур, карп, щука, судак. УЗВ дает возможность довести рыбу до товарного веса не за 5-6 лет, как в природе на открытых водоемах, а за год, за счет современной технологии кормления, содержания и правильно организованной системы водоочистки и водоснабжения», — объясняет Сергей Терлеев.
Потребление речной и озерной рыбы в Омской области на порядок меньше, чем в соседних Новосибирске и Екатеринбурге и меньше, чем в среднем по России. Омичи просто физически не могут позволить себе купить того же осетра или стерлядь, цена на которых в магазинах зашкаливает за 1100 руб./кг. Из-под полы омскую стерлядь можно купить 600 руб./кг, но это не решение вопроса и серьезный риск для здоровья. Ведь неизвестно, где и как эта рыба хранилась. При этом себестоимость выращивания 1 кг осетра по данному проекту, уже поддержанному минсельхозом региона, гораздо ниже, чем в садковых хозяйствах.
Проект, разработанный в бывшем рыбном хозяйстве ТЭЦ-5, включает в себя установку системы замкнутого водоснабжения на 100 тонн рыбы в год, строительство для нее нового облегченного корпуса, приобретение необходимого оборудование и отработку технологий.
В имеющихся корпусах будет построена «малявочная» для выращивания мальков. В УЗВ-«стотоннике» планируется выращивать осетра, стерлядь, судака, щуку, белого амура и, может быть, угря. При этом в хозяйстве будет оставаться только 10% от выращенных мальков. Остальные 90% малька ценной рыбы будут поступать для зарыбления водоемов Омской области. Такая технология позволит бесперебойно обеспечить действительно хорошей рыбой всю Омскую область и продавать высококачественную рыбную омскую продукцию в соседние регионы.
Эта технология сегодня широко развита в Европе, Скандинавии, Прибалтике. Вся норвежская семга, форель и прибалтийский угорь выращиваются в установках замкнутого водоснабжения. В России это направление рыбоводства только начинает внедряться в Подмосковье и европейской части страны. За Уралом мощных современных установок УЗВ нет вообще.
По мнению Виталия Эрлиха, в Омской области необходимо развивать рыбохозяйственную отрасль, сегодня она находится в полустихийном состоянии. Задача — не только обеспечить омичей рыбой, нужно, чтобы эта рыбная продукция была качественной. Сегодня Омская область отдает свои деньги, покупая на стороне огромное количество рыбы. При этом ассортимент местной рыбной продукции очень ограничен.
«Проект, который нам представлен, заслуживает серьезной поддержки. Он предусматривает полный круглогодичный цикл воспроизводства и выращивания ценных сортов рыбы. Ввод этого производства позволит создать в Омской области мощный рыбохозяйственный комплекс.
Здесь есть вся инфраструктура, мощности, к которым нужно приложить современные технологии. Это позволит решить вопрос обеспечения рыбой на совершенно новом качественном и количественном уровне. А главное, что есть интерес, инициатива и наработанный производственный опыт у самого коллектива», — считает Виталий Эрлих.
«У нас есть прямое поручение губернатора сформировать программу развития отрасли, и этот проект будет включен в эту программу. Такие проекты — основа стратегии развития региона. Мы постараемся привлечь сюда инвестиции, оказать бюджетную, грантовую поддержку, помочь с субсидированием бюджетной ставки. В ближайшее время этот проект будет представлен для включения в федеральную программу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации», — отметил Виталий Эрлих.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.