Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Законопроект о льготах для сельхозпредприятий позволит повысить их финансовую устойчивость

14 сентября 2012 в 14:48
Раздел: Новости
Рубрики: Законопроект

Законопроект о льготах для сельхозпредприятий, который Госдума сегодня рассмотрит во втором чтении, будет способствовать повышению их финансовой устойчивости и конкурентоспособности. Об этом журналистам заявила заместитель председателя думского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия»), сообщает Бизнес-ТАСС.
Проект закона входит в пакет законодательных инициатив, внесенных депутатами-единороссами, и призванных нивелировать для АПК последствия присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО). Учитывая обеспокоенность аграрного сектора в связи со вступлением России в ВТО, было разработано несколько законодательных инициатив с целью поддержки отечественных сельхозпроизводителей, напомнила депутат.
Редакция законопроекта, подготовленная комитетом по бюджету и налогам ко второму чтению, снимает действующее сегодня ограничение по сроку применения нулевой ставки по налогу на прибыль в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на уплату единого сельхозналога. После вступления закона в силу нулевая ставка будет действовать бессрочно.
Снятие ограничения по сроку применения нулевой ставки налога на прибыль, по словам Н.Школкиной, позволит сельхозпредприятиям не отвлекать собственные и заемные средства (до 15 млрд рублей в год), которые им необходимы для развития и модернизации производства. «И эта сумма с каждым годом будет только увеличиваться, — подчеркнула депутат. — Отмена ограничений по сроку, в конечном итоге, позволит нашим сельхозпредприятиям более долгосрочно планировать свою деятельность и привлекать инвестиции на долгосрочную перспективу».
Законопроект также устанавливает с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 года льготную ставку НДС в размере 10% при ввозе на территорию России и реализации на ее территории семенного материала и эмбрионов отдельных видов племенного скота. Предполагается, что льготная ставка будет применяться при ввозе спермы, полученной от племенных быков, жеребцов, баранов, козлов и свиней, а также эмбрионов, полученных от племенных лошадей, овец, коз, крупного рогатого скота, свиней.
Н.Школкина назвала эту поправку «очень актуальной». Она обратила внимание, что с 2000 года по 2011 год на ввоз импортной племенной продукции применялась нулевая ставка НДС. С 1 января 2012 года эта льгота была отменена, в результате чего, по ее словам, значительная часть племенной продукции сейчас облагается по ставке 18%.
Законопроектом сохраняется до 2018 года возможность перехода на уплату единого налога на вмененный доход организаций потребкооперации с численностью работников свыше 100 человек. Это, по словам Н.Школкиной, позволит сохранить как целостность самой системы потребкооперации и не оставить 89 тыс. населенных пунктов без обслуживания, так и сэкономить минимум 1,5 млрд рублей их средств. В соответствии с действующим законодательством такая льгота действует лишь до 1 января 2013 года.
Кроме того, предлагается освободить от налога на доходы физических лиц гранты и субсидии на создание, развитие и поддержку крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые из бюджетов разных уровней. Данную льготу предполагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года. «Таким образом, парламентарии фактически выправляют парадоксальную ситуацию, при которой государство с одной стороны дает деньги фермерам, а с другой стороны — забирает в виде налога, — пояснила зампред думского комитета. — Данные поправки позволят фермерам только по итогам этого года сэкономить более 1,5 млрд рублей».

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.