Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Белорусским фермерам невыгодно производить органическую продукцию

17 сентября 2012 в 10:01
Раздел: Новости

Белорусским фермерам и хозяйствам пока невыгодно производить органическую продукцию, так как она нерентабельна на рынке республики. К такому мнению пришли участники прошедшей в Минске пресс-конференции на тему «Организация выпуска продукции органического производства: состояние и перспективы», передает БЕЛТА.
Органическая продукция требует больших финансовых затрат и длительного труда по ее производству. Но даже после этих затрат и усилий фермеры не могут реализовать свою экологически чистую продукцию. Причина — продукты органического сельского хозяйства уступают по внешнему виду продуктам интенсивного хозяйства. Для реализации органических продуктов нужен конкретный потребитель, пояснил начальник управления оценки соответствия и лицензирования Госкомитета по стандартизации Василий Королюк.
Без поддержки государства ведение органических хозяйств не осилят ни фермеры, ни госпредприятия. При поддержке государства, можно надеяться, цены на оргпродукцию снизятся до интенсивной продукции, сказал Василий Королюк .
Тем не менее, белорусские потребители желают видеть на прилавках органические продукты. Об этом свидетельствуют маркетинговые исследования потребительских предпочтений в крупных городах республики, сообщила специалист по органической сельскохозяйственной продукции ОО «Экодом» Ольга Щеглинская.
Согласно исследованиям, более 95% потребителей хотят покупать органические продукты, а 89,4% считают их полезными для здоровья. Эти стремления подтверждают и данные соцопроса Белорусского общества защиты потребителей и Института социологии БГУ, проведенного в 2010 году: 71,4% опрошенных согласны платить больше за экологически чистые продукты (в среднем на 20%).
Развитие органического сельского хозяйства актуально для общественности, уверена Ольга Щеглинская. «Это даст населению страны чистые продукты высокого качества и улучшит экологию. Органическому хозяйству на роль национальной идеи позволяют претендовать такие категории, как здоровье нации, повышение соцстатуса землевладельца, развитие регионов, сохранение биоразнообразия экосистем и устойчивого плодородия сельхозугодий», — считает она. По мнению специалиста, для развития хозяйства такого типа в Беларуси требуется объединение усилий госорганов, СПК, научных и учебных учреждений, общественных организаций.
Кроме того, для развития органического сельского хозяйства в Беларуси необходимо разработать национальное законодательство в этой области, включая правовые акты, правила сертификации и список разрешенных веществ и препаратов, применяемых в хозяйстве. Также необходимо организовать национальную независимую систему сертификации органического сельского хозяйства и оказывать финансовую поддержку производителям.
Старший научный сотрудник лаборатории изучения статуса питания населения Республиканского научно-практического центра гигиены Наталья Цемборевич считает, что для производства органических продуктов необходимо исключить влияние на них других производств, не относящихся к производству оргпродуктов, для предотвращения их загрязнения радиоактивными, химическими, биологическими веществами и другими опасными для человека организмами. «Опыт зарубежных стран необходимо изучать и адаптировать к конкретным условиям нашей страны», — высказала свое мнение специалист.
Актуальность проблемы выпуска оргпродукции сегодня растет. Узнать органические продукты легко по специальному знаку на упаковке. Органическое хозяйство практикуется почти в 140 странах мира и насчитывает более 700 тыс. ферм. В Беларуси есть предпосылки для ведения такого хозяйство, уверены специалисты.
Согласно международным требованиям, органические продукты — это пищевые продукты, произведенные с использованием технологий, обеспечивающих их производство из сырья, полученного без применения пестицидов и других средств защиты растений, химических удобрений, стимуляторов роста и откорма животных, антибиотиков, гормональных и ветеринарных препаратов, ГМО, не подвергнутые обработке с использованием ионизирующего излучения.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.