Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Минэкономразвития: правительство осенью может ограничить экспорт зерна при росте внутренних цен

21 сентября 2012 в 12:09
Раздел: Новости

Правительство России осенью может принять решение об ограничении экспорта зерна в случае заметного роста цен на внутреннем рынке, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минэкономразвития РФ Андрея Белоусова.

«Вопрос о закрытии экспорта зерна — это вопрос динамики внутренних цен на зерно. Сейчас мы наблюдаем эту тенденцию… При таких тенденциях, вполне возможно, правительство примет решение об ограничении экспорта зерна», — сказал он. По его словам, такое решение может быть принято уже этой осенью. Цены на пшеницу 3-го класса, по словам Белоусова, выросли за последний год с 5 до 8 тысяч рублей. «К концу года мы ожидаем, что это будет 9-9 с лишним тысяч», — сказал министр.

По словам Белоусова, для российского правительства приоритетна ситуация на внутреннем рынке зерна. «Мы должны посмотреть, где цены остановятся, где эта точка равновесия, куда все это уйдет. Мы просто обязаны защитить внутренний рынок, у нас в этом отношении не может быть никаких иллюзий. Мы не допустим скачка цен на зерно, соответственно на продовольствие, на мясо», — сказал Белоусов.

В конце августа вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял, что власти РФ не планируют в ближайшие годы вводить ограничения на экспорт зерна, его поддерживал и глава Минсельхоза Николай Федоров.

Экспортный потенциал в целом по сезону Минсельхоз прогнозирует на уровне 10-14 миллионов тонн против 27,15 миллиона тонн годом ранее. РФ с 1 июля 2012 года к настоящему времени экспортировала 6,09 миллиона тонн зерна против 7,38 миллиона тонн за аналогичный период прошлого года.

По данным Минсельхоза, на прошедшей неделе (с 10 по 16 сентября) в европейской части России наблюдалось повышение цен на зерно, что обусловлено активным спросом со стороны экспортно-ориентированных компаний и внутренних потребителей, повышающих закупочные цены. В азиатской части России сохранялась тенденция к повышению цен, вызванная недостаточным предложением зерна нового урожая на фоне высокого спроса со стороны потребителей. Так, средняя цена на пшеницу 3 класса в европейской части России выросла по итогам недели на 2,5% — до 8,279 тысячи рублей за тонну, в азиатской части — на 4,2%, до 8,881 тысячи рублей за тонну.

Как сообщал Федоров на этой неделе, Минсельхоз РФ снизил верхнюю планку прогноза по урожаю зерна на 2012 год до 73 миллионов тонн с 75 миллионов, при этом нижняя планка повышена до 72 миллионов с 70 миллионов тонн.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.