Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

В Украине с молотка могут пустить зернохранилища мощностью более 5 млн т

28 сентября 2012 в 9:07
Раздел: Новости

В госпрограмму приватизации на 2012-2014 гг. могут внести все государственные элеваторы Украины, кроме «Новотроицкого элеватора», принадлежащего Госрезерву, если депутаты ВР одобрят законопроект по сокращению списка объектов, не подлежащих продаже. С молотка могут пустить хранилища мощностью более 5 млн т, пишут «Экономические известия».
Правительство Украины предложило продать все имеющиеся в госсобственности зернохранилища, за исключением ГП «Новотроицкий элеватор». Об этом написано в законопроекте, который на днях прокомментировал глава Минэкономразвития и торговли Петр Порошенко.
Участники рынка одобрили новость. «Давно пора это было сделать. Эти мощности зависли — государство их не модернизирует, страна теряет склады для зерна, так как со временем они приходят в негодность», — рассказал президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко. На вопрос о том, какие именно объекты могли бы заинтересовать инвесторов, собеседник ответил, что это будет зависеть от их стартовой стоимости. «Наибольшие элеваторные мощности сосредоточены в «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины», — уточнил В.Клименко.
По данным ГП «Госреестры Украины», по состоянию на 26 сентября 2012 года в Украине сертифицировано 719 зерновых складов общей мощностью 30,1 млн т. Из них 83% (25 млн т) — частные, и 17% (5,5 млн т) — государственные. И, как отметил В.Клименко, большая часть госмощностей (3,5 млн т) находится в ведении ГПЗКУ. Госагентству резерва Украины принадлежат элеваторы на 7 млн т, а «Хлебу Украины» — на 252 тыс. т.
Самое интересное то, что ГПЗКУ заложила все свое имущество, элеваторы в том числе, под китайский кредит для АПК в размере $3 млрд. Залог, по предварительным данным, будет действительным на протяжении нескольких лет, пока заем не будет полностью погашен. Вряд ли этот факт вызовет у инвесторов желание участвовать в торгах за госактивы. В этом случае правительство может принять решение продавать лишь зернохранилища Госрезерва и «Хлеба Украины».
По словам старшего аналитика ИК «Драгон Капитал» Тамары Левченко, элеваторы могут быть интересны владельцам агрохолдингов. «Транснациональным компаниям, не владеющим в Украине вертикально интегрированным агробизнесом, такие покупки не интересны. Как правило, элеваторами интересуется тот, кто увеличивает земельный банк, наращивает производство», — говорит эксперт. К таким относятся «Нибулон», «Кернел Украина», МХП и другие.
Каждый год при сборе урожая Украина сталкивается с проблемой нехватки элеваторных мощностей, от чего в первую очередь страдают сельхозпроизводители. Аграриям приходится сбывать зерно, что называется, с колес. Торговаться с зернотрейдером в этом случае не представляется возможным, поскольку надо как можно скорее передать зерно покупателю, пока не пошли дожди.
Урожаи в Украине случаются обильными. В прошлом году, например, было собрано 56 млн т зерна, а подходящих мощностей хранения не нашлось. Это создало проблему всем участникам рынка. Но строить новые элеваторы — дорогостоящее и рискованное занятие. Тонна хранения зерна требует вложений на уровне $100, говорят операторы зернового рынка. Чтобы соорудить с нуля элеваторы мощностью 5 млн т, необходимо вложить не менее $500 млн. Приватизация имеющихся складов могла бы уменьшить инвестиции и в короткий срок увеличить мощности по хранению зерна.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.