Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Дмитрий Медведев: «Денег на поддержку села в бюджете заложено достаточно, если не хватит, то найдем дополнительные ресурсы»

12 октября 2012 в 15:41
Раздел: Новости

Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал сельхозпроизводителям не сворачивать программы поддержки агропромышленного комплекса, сообщает РИА Новости.

«Мы, естественно, будем продолжать поддержку сельского хозяйства… Все разговоры, что она свернута, и что денег на это не хватает — брехня… Денег на поддержку села в бюджете заложено достаточно, если не хватит, то найдем дополнительные ресурсы», — сказал глава правительства, выступая в рамках Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень».

Медведев добавил, что будут, в частности, продолжены выплаты на гектар посевных площадей и субсидии на закупку сельхозтехники. «Мы будем их продолжать», — сказал глава правительства. Он также подчеркнул, что все решения, которые касались снижения налоговой нагрузки на сельхозпроизводителей, не будут пересматриваться. «Около 18 миллиардов рублей — это только льготы по линии села», — уточнил Медведев.

Премьер пообещал, что «правительство село не оставит». «Будем смотреть, будем мониторить. что и как происходит внутри страны и на мировых рынках, которые тоже развиваются», — продолжил он. Медведев поздравил участников выставки и поблагодарил их за высокие результаты, отметив вместе с тем, что год был непростым. «Год был действительно нелегкий… Если говорить в сравнении с 2011 годом, то, конечно, из-за засухи в целом ряде регионов урожай был не такой, как мы хотели», — констатировал глава правительства

Однако, Медведев подчеркнул, что урожай «покрывает все внутренние потребности и сохраняет экспортный потенциал с учетом переходящих запасов». Глава правительства добавил, что общая площадь яровых посевов выросла за девять месяцев на 8%, производство продуктов птицеводства на 15%, а свиноводства — на 7 %. Медведев подчеркнул, что представленная ему на выставке продукция и агропромышленные проекты регионов производят хорошее впечатление. «Количество участников выставки растет. В этом году их около 2 тысяч из 61 региона. Максимальное количество участников из зарубежных стран», — сказал глава правительства.

Медведев похвалил аграриев и пожелал им успеха. Придя на экспозицию, глава правительства первым делом ознакомился со стендом Минсельхоза: ведомство представило интерактивную карту сельскохозяйственных проектов в различных регионах стран. Потом Медведев прошел в созданный специально к выставке музей — в нем собраны экспонаты ВВЦ и Тимирязевской академии по сельскохозяйственной тематике.

Главе правительства показали почетную книгу, которая велась с момента открытия выставки в 1939 году. Работники музея рассказали, что сейчас создана версия Книги почета работников сельского хозяйства — электронный справочник «Трудовые династии». В ней уже собраны около 100 династий из 20 субъектов России. Медведев ознакомился с представленной на iPad онлайн-версии электронного справочника, а сотрудники экспозиции преподнесли этот планшетник премьеру в подарок.

Медведева заинтересовали также представленные на выставке образцы эталонного чернозема из Воронежской области. «Алексей Васильевич Гордеев (губернатор Воронежской области, в 1999-2009 глава Минсельхоза) правильно выбрал себе эту губернию», — сказал сопровождавший премьера глава Минсельхоза России Николай Федоров. «Проблема в том, что, когда вы будете покидать пост министра — второй Воронежской губернии нет. Но рядом есть другие черноземные (регионы)», — ответил премьер. На прощание глава правительства оставил запись в памятной книге экспозиции, поздравив аграриев с наступающим Днем работника сельского хозяйства.

После этого Медведев ознакомился с экспозициями регионов России: в Ростовской области премьеру продемонстрировали образцы сельхозпродукции, в том числе из мяса индейки; на стенде Татарстана главу правительства заинтересовал представленный макет семейной фермы — современный комплекс позволяет семье из трех человек на одной ферме выращивать около 25 коров. Представители Кабардино-Балкарии продемонстрировали премьер-министру полукилограммовые яблоки: развитие сельского хозяйства в республике идет при содействии федеральной программы Минсельхоза России. «В следующий раз, когда подойдем, яблоки должны быть килограммовые», — пошутил премьер. На стенде Карачаево-Черкесии был установлен монитор, с помощью которого по видеоконференцсвязи премьер поговорил с трудовой династией сельчан, поздравив их с наступающим праздником.

На другом стенде демонстрировались новые технологии по выведению цыплят. Буквально только что вылупившиеся птенцы привлекли внимание премьера и сопровождавших его чиновников — некоторые из цыплят подходили вплотную к плексигласовому стеклу инкубатора, с интересом разглядывая членов правительства.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.