Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

В Челябинской области завершена уборочная кампания

25 октября 2012 в 11:17
Раздел: Новости

По информации минсельхоза Челябинской области, в регионе с посевной площади, не подвергшейся влиянию засухи, намолочено 717 тыс. тонн зерна в бункерном весе, в том числе 467 тыс. тонн пшеницы. Средняя урожайность зерновых по области составила 7,6 ц/га.
В сельхозорганизациях завершена уборка картофеля — собрано 72 тыс. тонн с урожайностью 105 ц/га, завершается уборка овощей открытого грунта — сбор на 23 октября составляет 20 тыс. тонн при урожайности 185 ц/га.
Среди сельскохозяйственных районов лидируют по объему намолоченного зерна Троицкий район — 83 тыс. тонн, Верхнеуральский (76 тыс. тонн) и Кизильский (71 тыс. т) районы. В Брединском районе, где засуха повредила значительные площади посевов, четвертый по области результат — 63 тыс. тонн. По сбору картофеля и овощей впереди хозяйства Красноармейского района.
Начальник управления по развитию растениеводства областного минсельхоза Юрий Засыпкин отметил, что сейчас хозяйства ведут подработку зерна и закладку семян на посев в 2013 году. Засыпано пока 271 тыс. тонн семян, это 90% от плана. Аграриям необходимо для успешного весеннего сева в будущем году сформировать семенной фонд в объеме не менее 300 тыс. тонн, при этом нужно обеспечить качество семенного материала.
По состоянию на 17 октября сданы на анализ пробы от 57 тыс. тонн семян, из которых уже проверено 45 тыс. тонн. Половина проверенных семян не удовлетворяет посевным стандартам, поэтому их нужно обновить. Сегодня на реализацию есть семена у многих семеноводческих хозяйств региона, в том числе в хозяйствах «Алексеевское» Агаповского района, «Колхоз имени Шевченко» Чесменского района, в Челябинском НИИ сельского хозяйства и других. Объем предложения — в целом 5 тыс. тонн семян высших репродукций.
В преддверие зимовки скота, по словам начальника управления по развитию сельскохозяйственного производства Сергея Бургучева, необходимо особое внимание обратить на качество используемых кормов. Практически половина запасенных сенажа и силоса — это переходящий запас с 2011 года, который частично утратил питательность. Поэтому животноводам рекомендовано тщательно готовить кормовую смесь перед кормлением, используя для этого имеющиеся сегодня почти в каждом хозяйстве кормосмесители.
Чтобы животные получали все необходимые вещества и микроэлементы, необходимо постоянно контролировать состав и качество корма. Соответственно, нужно обеспечить и другие условия успешной работы животноводческой отрасли — своевременно выявлять болезни животных, лечить их, поддерживать в помещениях микроклимат, мотивировать работников к эффективной деятельности.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.