Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Китайский рынок продуктов питания: рыба дешевеет как овощи

16 ноября 2012 в 0:58
china
Рубрики: Рыба

Государственное управление статистики КНР опубликовало информацию о средних взвешенных потребительских рыночных ценах на продукцию сельского хозяйства в Китае по состоянию на конец октября – начало ноября 2012 г., в т.ч. на основные виды рыбопродукции, — сообщает представитель Росрыболовства в КНР Владимир Назаров.
В конце октября с.г. разница в индексах средних цен между основной потребляемой охлаждённой/замороженной морской и пресноводной живой/парной рыбой составила 1,82 – 2,0 раза с диапазоном расхождения на 0,18 единицы, т.е. продолжилось устойчивое движение в сторону удорожания морской рыбопродукции по отношению к пресноводной, как в абсолютном, так и в индексированном выражении в основном за счёт более существенного снижения цен на последнюю. Из 6 групп продовольствия, подвергаемых мониторингу, рыбопродукция по динамике изменения цен в октябре по всем позициям разделила лидерство в списке дешевеющих категорий пищевых товаров с плодоовощной продукцией.
По сравнению с концом сентября 2012 г. в течение октября средние взвешенные рыночные цены на основную пресноводную рыбопродукцию снизились на 1,8% – 3,0%, при этом одновременно основная продукция морского рыбного хозяйства в цене практически не изменилась.
В сравнении с концом декабря 2011 г. в конце октября 2012 г. вся основная рыбопродукция в КНР оказалась дороже от 3,4% до 10,8%, причём, пресноводная продукция в последнее время не росла в цене по сравнению с морской. Октябрьское снижение цен в целом не оказало существенного влияния на ситуацию в части заметного удешевления рыбопродукции по отношению к концу 2011 г.».

 

СРЕДНИЕ ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ НА ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ НА 50 КРУПНЕЙШИХ РЫНКАХ КИТАЯ ПО ИТОГАМ 44-Й НЕДЕЛИ 2012 г.

В течение 29 октября – 07 ноября 2012 г. Департамент рынка и экономической информации Минсельхоза КНР публиковал оперативные ежесуточные данные о средних оптовых ценах на продукты питания (60 главнейших видов), в т.ч. на основные виды рыбопродукции, на 50 крупнейших рынках Китая за 44-ю (с 29 октября по 02 ноября) неделю 2012 г., которые приводятся ниже в таблицах 1 и 2 (соотношение курса российского рубля к китайскому юаню-жэньминьби на конец 44-й недели 2012 г. составляло 4,9:1; соотношение между средней взвешенной ценой реализации продовольственной продукции в розничной торговой сети Китая и оптовой ценой продукции того же наименования изменялась, как обычно, в пределах от 1,3:1 до 1,6:1 – прим. В.А.Назарова), а также за первую половину 45-й недели с.г. (таблица 3). Даже без обобщений в целом представлена картина, которая позволяет оценивать тенденцию развития ситуации.

Минсельхоз Китая информировал, что в течение 44-й недели 2012 г. и первой половине 45-й недели в дни проведения торгов (аукционов) 29 октября – 02 ноября и 05 – 07 ноября ежесуточный индекс оптовых цен на продовольствие изменялся в целом по стране в пределах от 182,52 единицы 29 октября до 182,08 единицы 02 ноября, и от 182,79 единицы 05 ноября до 183,57 единицы 07 ноября с общей тенденцией к незначительному росту.

Таблица 1
Средние оптовые цены на основные виды отечественной рыбохозяйственной продукции на внутрикитайском рынке в первой половине
44-й недели 2012 г. (29–31 октября 2012 г.), и тенденция их изменения (по данным Минсельхоза КНР)

Примечания:

1. Объект, вошедший в пятёрку самых подорожавших видов скоропортящейся продукции из 60 видов, подвергаемых постоянному мониторингу.

2. Объект, вошедший в пятёрку самых подешевевших видов скоропортящейся продукции из 60 видов, подвергаемых постоянному мониторингу.
3. Почти без изменений по сравнению с предыдущим днём продаж (аукциона).

 

Таблица 2
Средние оптовые цены на основные виды отечественной рыбохозяйственной продукции на внутрикитайском рынке во второй половине 44-й недели 2012 г. (25 – 27 октября 2012 г.), и тенденция их изменения (по данным Минсельхоза КНР)

Примечания:

1. Объект, вошедший в пятёрку самых подорожавших видов скоропортящейся продукции из 60 видов, подвергаемых постоянному мониторингу.
2. Объект, вошедший в пятёрку самых подешевевших видов скоропортящейся продукции из 60 видов, подвергаемых постоянному мониторингу.
3. Почти без изменений по сравнению с предыдущим днём продаж (аукциона).

 

Таблица 3
Средние оптовые цены на основные виды отечественной рыбохозяйственной продукции на внутрикитайском рынке в первой половине
45-й недели 2012 г. (05–07 ноября 2012 г.), и тенденция их изменения (по данным Минсельхоза КНР)

Примечания:

1. Объект, вошедший в пятёрку самых подорожавших видов скоропортящейся продукции из 60 видов, подвергаемых постоянному мониторингу.
2. Объект, вошедший в пятёрку самых подешевевших видов скоропортящейся продукции из 60 видов, подвергаемых постоянному мониторингу.
3. Почти без изменений по сравнению с предыдущим днём продаж (аукциона).

Таким образом, в оптовых ценах на рыбопродукцию, судя по динамике ежесуточных изменений за указанный период (29 октября – 07 ноября) в отношении основных видов товарных гидробионтов вновь отмечалась ситуация неопределённости и нестабильности. Все виды (группы) – индикаторы в пресноводном секторе в конце 44-й недели по отношению к её началу подорожали от 1,0% до 2,8%. Основная группа-индикатор в секторе морской рыбопродукции подешевела на 1,9%. Дешевел и большой жёлтый горбыль, цена на которого во второй половине недели снижалась. В то же время, по состоянию на середину 45-й недели 2012 г. все основные «ценовые» виды – индикаторы пресноводной рыбопродукции подешевели от 2,4% до 3,6% по отношению к концу предыдущей недели. Главный вид – индикатор оптовых цен на морскую рыбопродукцию поднялся в цене на 1,3%.

Общий вывод по ситуации с оптовыми ценами на основную продукцию водного промысла на внутрикитайском рынке за минувшую и наступившую недели вновь дал основания для оптимизма: рынок почти вновь начал испытывать противофазные колебания цен на продукцию пресноводного и морского водного промысла, они изменялись вокруг определённых константных показателей. Принимая во внимание то обстоятельство, что на переходе от 44-й к 45-й неделе 2012 г. индекс оптовых цен на сельхозпродукцию в целом по стране оставался стабильным (с тенденцией к незначительному росту), то всё ещё можно ожидать некоторого общего улучшения ситуации в отношении продукции рыбного хозяйства.

Источник: Департамент рынков и экономической информации Минсельхоза КНР – 29.10 – 07.11.2012

 

СРЕДНИЕ ВЗВЕШЕННЫЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ В 50 ГОРОДАХ КИТАЯ В ТРЕТЬЕЙ ДЕКАДЕ ОКТЯБРЯ 2012 г.

Государственным Управлением статистики КНР (ГУС Китая) опубликованы данные о средних взвешенных потребительских ценах на продукты питания на рынках 50 крупнейших городах Китая за период с 21 по 31 октября, которые приводятся ниже в таблице 1 (соотношение курса российского рубля к китайскому юаню-жэньминьби на конец третьей декады октября 2012 г. составляло 4,9:1; соотношение между средней взвешенной потребительской ценой реализации продовольственной продукции в розничной торговой сети Китая и средней взвешенной оптовой ценой продукции того же наименования изменялась, как обычно, в пределах от 1,3:1 до 1,6:1 – прим. В.А.Назарова). Ранее были опубликованы аналогичные данные за вторую декаду октября (таблица 2). Начиная с января 2012 г. ГУС Китая стал применять новую методику мониторинга средних цен на оптовых рынках продовольствия, которая делает очень затруднительным и даже практически невозможным корректное сравнение аналогичных показателей за предшествующий год (предыдущие годы).

По материалам ГУС Китая в течение третьей декады октября обозначившаяся полгода назад тенденция некоторого роста цен на продовольственном рынке продолжила сохраняться.

При этом, как и во второй декаде месяца, снижение цен на большую часть продукции пресноводного рыбного хозяйства, представленной на рынках крупнейших городов КНР, которая является приоритетной по потреблению для подавляющей части населения страны, опять продолжилось. На основные виды морской рыбопродукции ситуация с цены вновь обрели тенденцию к снижению, продукция в основном дешевела. По сравнению с серединой октября в третьей декаде прошедшего месяца группа живых растительноядных карповых (т.н. группа четырёх основных рыб «сыдацзяюй» — белый и пёстрый толстолобы, белый и чёрный амуры) потеряла в цене 0,1 % (2 фэня, или 10 копеек, за килограмм – прим. В.А.Назарова), а виды традиционных живых карповых: сазана, карпа и карася – снизились в цене в среднем на 1,1%, или на 16 фэней, в абсолютном выражении (80 копеек – прим. В.А.Назарова) за килограмм. Охлаждённый и мороженый волосохвост (сабля-рыба) потерял в цене 17 фэней за килограмм (85 копеек – прим. В.А.Назарова), в абсолютном выражении, или в индексированном виде 0,6 %. Можно констатировать, что заметного роста цен на рыбопродукцию, наблюдавшегося с начала марта по начало июля 2012 г., в конце октября не отмечалось. Средние взвешенные рыночные цены опять, хоть и не очень значительно, но достаточно устойчиво, снижались. Примечательно, что степень снижения так и не ослабла по сравнению с августом – сентябрём с.г.

Таблица 1
Средние взвешенные цены для основных видов продовольствия на внутрикитайском рынке в течение третьей декады октября 2012 г.

 

Примечание: «*» — предыдущий период – с 11 по 20 октября 2012 г.
«**» — не стыкуется с данными предыдущего периода.

Таблица 2
Средние взвешенные цены для основных видов продовольствия на внутрикитайском рынке в течение второй декады октября 2012 г.

 

Примечание: «*» — предыдущий период – с 01 по 10 октября 2012 г.
«**» — не стыкуется с данными предыдущего периода.

Таким образом, по данным Государственного управления статистики Китая, диапазон разницы индексов средних цен между основной потребляемой охлаждённой/замороженной морской и пресноводной живой/парной рыбой в конце октября с.г. по сравнению с серединой прошедшего месяца составил 1,82 – 2,00 раза с расхождением на 0,18 единицы, т.е. вновь продолжилось устойчивое движение в сторону удорожания морской рыбопродукции по отношению к пресноводной, как в абсолютном, так и в индексированном выражении в основном за счёт более существенного снижения цен на последнюю (в середине октября 2012 г. разница в индексах средних цен составляла 1,83 – 1,98 раза с диапазоном расхождения на 0,15 единицы).

Сравнение изменений цен по группам продуктов питания по данным Государственного управления статистики КНР в течение третьей декады октября 2012 г. зафиксировало как снижение цен на плодоовощную продукцию в пределах от 0,5% до 9,3%, так и их рост от 1,1% до 3,1%.

В течение конца октября цены на всю продукцию птицеводства либо поднялись до 0,1%, либо снизились до 0,2%. Продолжилась положительная тенденция в ситуации с ценами на куриные яйца – они вновь подешевели на 1,8%.

Как и в середине октября, цены на все виды свинины вновь снижались в диапазоне от 0,6% до 0,9%. На говядину цены традиционно подросли на 0,7%. Баранина тоже поднялась в цене на 0,6%.

Опять отмечен некоторый рост цен на все виды главной категории потребляемого в Китае продовольствия: муки и зерновых. Цены на всю муку и рис поднялись на 0,2%. Выросли и цены на соевый творог, или соевый сыр (доуфу) – на 0,2%. Цены на все виды растительного масла либо оставались стабильными (не изменялись), либо снизились в пределах до 0,1%.

Из 27 видов продовольствия, по которым с января 2012 г. стал проводиться анализ средних взвешенных цен на внутрикитайском рынке (без молокопродукции), в третьей декаде октября с.г. 15 наименований, среди которых растительное масло, мясо, птица, рыба, овощи и фрукты – стали дешевле по сравнению с серединой месяца на 0,1% – 9,3%. 9 наименований пищевой продукции, представленной рисом, мукой, мясом животных и птицы, овощами – подорожали от 0,1% до 3,1%. 3 наименования продовольственных товаров в цене не изменились: соевое, рапсовое масло и картофель.

Из сказанного можно заключить, что в течение третьей декады октября 2012 г. на китайском рынке продовольствия ситуация с ценами по сравнению с серединой завершившегося месяца продолжила в целом характеризоваться, как общее удешевление продукции.

Рыбопродукция среди перечисленных шести групп продовольствия по динамике изменения цен за указанный период по всем позициям вновь разделила лидерство в списке дешевеющих категорий пищевых товаров с плодоовощной продукцией.

В связи с завершением очередного месяца 2012 г. представляется целесообразной сравнительная оценка динамики средневзвешенных рыночных цен в Китае на основные виды и категории продовольственных товаров, составляющих основу «продуктовой корзины», как в межмесячном аспекте, так и по отношению к началу т.г. (табл. 3 и 4).

Таблица 3
Изменения средних взвешенных цен на основные виды продовольствия на внутрикитайском рынке в конце октября 2012 г.
по сравнению с концом августа 2012 г.
(по данным Государственного Управления статистики КНР)

 

Из представленных выше материалов ГУС Китая (табл. 3) видно, что на рынке базовых продовольственных товаров КНР в течение октября 2012 г. сложились две тенденции: более слабая – к удорожанию продукции, которая коснулась 12 позиций из 27 (44% отслеживаемой номенклатуры); и более сильная – к удешевлению продукции, которая затронула 15 видов продовольствия (56% отслеживаемой номенклатуры). Степень снижения цен на подешевевшую группу товаров (от 0,0% до 33,0%) была в целом заметнее степени роста цен на товары подорожавшей группы (от 0,1% до 2,9%).

По сравнению с концом сентября с.г. в течение октября 2012 г.:
• рис подорожал на 0,4%;
• мука подорожала от 0,4% до 1,2%;
• продукция из сои (доуфу) подорожала на 1,0%;
• растительное масло либо подорожало до 0,1%, либо подешевело до 0,8%;
• говядина и баранина подорожали от 1,4% до 2,9%, а все категории свинины подешевели от 0,5% до 1,2%;
• мясо птицы либо подорожало от 0,4% до 0,7%, либо подешевело до 0,4%;
• яйца стали дешевле на 7,0%;
• вся основная пресноводная рыбопродукция подешевела на 1,8% – 3,0%, при этом одновременно основная продукция морского рыбного хозяйства в цене практически не изменилась;
• большая часть плодоовощной продукция стала дешевле от 3,7% до 33,0%, меньшая часть подорожала от 0,2% до 0,5%.

Таким образом, по сравнению с сентябрём с.г. в октябре рыбопродукция вновь оказалась в списке стабильно дешевеющих категорий пищевых товаров (3 из 15 позиций, подвергаемых мониторингу в целом по общекитайскому рынку).

Таблица 4
Изменения средних взвешенных цен на основные виды продовольствия на внутрикитайском рынке в конце октября 2012 г. по сравнению с концом декабря 2011 г. (по данным Государственного Управления статистики КНР)

 

По сравнению с концом 2011 г. в течение октября 2012 г.:
• рис подорожал на 2,5%
• различные категории муки или подорожали до 1,0%, или подешевели до 0,5%;
• продукция из сои (доуфу) выросла в цене на 9,5%;
• растительное масло подорожало на 1,5% — 17,6%;
• свинина оставалась более дешёвой на 10,3% — 12,1%, в то время, как всё прочее мясо животного происхождения стало дороже на 9,2% — 30,8%;
• всё мясо птицы либо дешевле на 0,1% — 1,8%, либо поднялось в цене по отношению к концу декабря 2011 г. до 0,7%;
• яйца выросли в цене на 6,7%;
• вся основная рыбопродукция оказалась дороже от 3,4% до 10,8%, причём, пресноводная продукция в последнее время набирала рост в цене менее активно по сравнению с морской. В целом за январь – октябрь 2012 г. процесс снижения шёл более заметно, но, тем не менее, октябрьское снижение цен в целом на ситуацию по сравнению с концом 2011 г. существенного влияния не оказало;
• большая часть видов плодоовощной продукция стала дешевле на 7,1% — 44,4%, меньшая – дороже на 7,9% — 24,6%.

Иными словами, по завершении октября 2012 г. 17 категорий продовольствия из 27, подвергаемых мониторингу на внутрикитайском рынке, или 63%, оказались, как и в сентябре с.г., дороже по сравнению с концом 2011 г. При этом рыбопродукция по-прежнему оставалась в перечне подорожавших видов пищевых товаров.

Источник: Государственное Управление статистики КНР – 05.11.2012

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.