Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Россия может ввести временные ограничения на поставки мяса из Бразилии

23 ноября 2012 в 11:51
Раздел: Новости

Россия, в случае выявления в мясной продукции из Бразилии стимулятора продуктивности рактопамина, может ввести временные ограничения на поставки мяса из этой страны, сообщает Россельхознадзор РФ.

Заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Евгений Непоклонов выразил крайне серьезную обеспокоенность в связи с широкомасштабным применением в Бразилии стимуляторов продуктивности, в частности, бета-агониста рактопамина, при откорме животных. Он напомнил, что Россельхознадзор РФ с августа 2012 года обращался к ветеринарной службе Бразилии с просьбой о создании системы, которая сможет надежно гарантировать, что мясо от животных, обработанных рактопамином, не попадет на рынок стран Таможенного союза.

Положение осложняется тем, что в случае обнаружения его остаточных количеств в мясе, отечественный бизнес несет существенные убытки вследствие необходимости его утилизации. Помимо этого, Россельхознадзор вынужден ввести систему усиленного мониторинга при импорте продукции из стран, широко использующих рактопамин, стероидные препараты или кормовые антибиотики. К числу таких стран относятся США, Мексика, Канада, Австралия и Бразилия.

В этой связи для обеспечения требований законодательства России и Таможенного союза в отношении безопасности пищевой продукции, необходимы гарантии неприменения стимуляторов продуктивности на каждую партию импортируемой продукции. Для этого в Бразилии должна быть создана система мониторинга, которая сможет документально гарантировать соответствие продукции требованиям России и Таможенного союза.

Касаясь предложений, переданных бразильской стороной Россельхознадзору незадолго до встречи, Е.Непоклонов отметил, что они будут изучены экспертами Россельхознадзора и ветеринарных служб Белоруссии и Казахстана.

Представитель министерства сельского хозяйства, животноводства и продовольствия Бразилии Энио Антонио Маркес Перейра отметил, что Россия является важным торговым партнером Бразилии, одним из крупнейших покупателей бразильского мяса, и что бразильская ветеринарная служба хорошо понимает необходимость выполнения требований страны-импортера. После получения уведомления от Россельхознадзора о недопустимости применения рактопамина при откорме животных, ветеринарная служба Бразилии разослала соответствующий циркуляр производителям мяса. По мнению бразильской стороны, документом, свидетельствующим о неприменении рактопамина может послужить декларация производителя продукции, прилагаемая к ветеринарному сертификату.

Однако, по убеждению российской стороны, поскольку соответствие поднадзорной государственному ветеринарному надзору продукции требованиям страны-импортера удостоверяется национальной ветеринарной службой страны-экспортера, подобная дополнительная гарантия неадекватна, недостаточна и никоим образом не может заменить активный мониторинг со стороны государственной ветеринарной службы Бразилии.

Проблема настолько серьезна, подчеркнул Е.Непоклонов, что при повторных выявлениях во ввозимой в Россию бразильской продукции рактопамина, могут быть приняты самые решительные меры, не исключая введения временных ограничений на поставки мяса со всей территории страны.

Подобную позицию, как известно, разделяет Евросоюз, запрещающий ввоз на свою территорию продукции, полученной с применением биологически активных стимуляторов продуктивности, включая рактопамин и другие бета-агонисты, гормональные препараты и антибиотики.

Озабоченность Россельхознадзора вызывает и намерение Бразилии официально начать применение рактопамина при откорме не только свиней, но и крупного рогатого скота. При этом Е.Непоклонов отметил, что мониторинговыми лабораторными исследованиями в одном из образцов бразильской говядины уже выявлены остаточные количества рактопамина, что свидетельствует о его незаконном применении даже по бразильским законам в настоящее время. Об этом случае бразильская ветеринарная служба была им уведомлена в ноябре 2011 года, однако ответа на просьбу о проведении официального расследования до настоящего времени не поступило.

Е.Непоклонов также привел данные китайской ветеринарной службы по выявлению рактопамина в кишечном сырье, ввезенном из Бразилии. В этой связи он также подчеркнул важность создания властями Бразилии эффективной и проверяемой системы предотвращения поставок в Россию и другие страны Таможенного союза, продукции, полученной с помощью стимуляторов. В настоящее время такого механизма не существует. Более того, при ранее приведенных инспекциях бразильских мясоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в поставках продукции на территорию стран Таможенного союза выявлялись многочисленные недостатки.

Так, результаты проверки, проведенной в июле-августе 2012 года, не позволили возобновить поставки с 12 из 20 проверенных предприятий, в то время как дополнительные материалы, запрошенные в отношении остальных 8 предприятий, были получены лишь на 5 из них. Все это ставит под сомнение эффективность работы национальной ветеринарной службы Бразилии и действенность предоставляемых ею гарантий. При этом Россельхознадзор постоянно прикладывал усилия для обеспечения бесперебойных поставок мяса из Бразилии, ежегодно направляя на инспекции группы своих специалистов, вел активный мониторинг безопасности импортируемой продукции.

Бразильская сторона предложила согласовать протокол, который должен определить характер действий по контролю безопасности поднадзорной продукции, поставляемой из Бразилии в страны Таможенного союза. Е.Непоклонов предложил усилить роль бразильского и российского бизнеса в обеспечении дополнительных гарантий неприменения биологически активных стимуляторов продуктивности при производстве мяса, предназначенного для российского рынка.

Стороны согласились в целесообразности усилить взаимодействие с использованием обновленной рабочей группы.

Читайте также:

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Войти с помощью: 


    *

    Фермеры 

    15 августа

    Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

    Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

    4 августа

    Коровы, свиньи и государственные деньги

    Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

    22 июля

    Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

      В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

    24 февраля
    денежная поддержка фермеров

    Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

    Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.