Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Рыбаки обратились за помощью к Виктору Ишаеву

23 ноября 2012 в 9:18
Раздел: Новости

Ассоциация прибрежных рыбопромышленных предприятий Корякского округа (АПРП КО) обратилась к министру по развитию Дальнего Востока Виктору Ишаеву. Ассоциация просит помочь в решении проблем транспортировки рыбопродукции через Владивосток, пишет газета «Камчатский край».
«Из года в год повторяется одна и та же картина: после дальневосточной лососевой путины РЖД через свои дочерние предприятия повышает цены аренды рефсекции (в нынешнем году – с 700 тыс. рублей до 2 млн рублей), а холодильные мощности («Дальрыбпорт», «Далькомхолод») прогрессивно повышают стоимость хранения свежемороженой рыбопродукции, мотивируя это «целями повышения грузооборота порта», — говорит в обращении президент АПРП КО Сергей Красильников.

По его словам, в нынешнем году ситуация становится для рыбопромышленников просто катастрофической. С сентября холодильные мощности Владивостока полностью забиты рыбой. На холодильниках хранится более 40 тыс. тонн рыбопродукции. Кроме того, на рейде в режиме холодильников стоят транспортные суда, продукцию с них некуда выгрузить. В то же время ОАО «Далькомхолод» уведомило рыбопромышленные предприятия о повышении тарифов на хранение рыбопродукции за тонну в сутки до 120 рублей (для сравнения, хранение на холодильниках в порту Петропавловск обходится 28 рублей за тонну в сутки).

В 2009 году только прямое вмешательство Правительства России помогло сгладить пиковую ситуацию с поставками рыбопродукции в центральные регионы России. Но за прошедшие 3 года положение изменилось только к худшему, вынуждая рыбопромышленников отдавать продукцию по заниженным ценам, в том числе за границу, лишь бы не хранить ее во Владивостоке.

АПРП КО просит министерство по развитию Дальнего Востока взять под контроль ситуацию с продвижением рыбопродукции из дальневосточного региона в центральные регионы России, учесть факты необоснованного резкого повышения тарифов на услуги транспортировки и хранения, а также помочь урегулировать межведомственные вопросы в Дальневосточном транспортном узле.

В прошлом году ряд камчатских компаний в качестве альтернативы выбрали Северный морской путь. В прошлом году с Камчатки в Санкт-Петербург по СМП было доставлено порядка 30 тыс. тонн лосося. Опыт показал, что это быстрее и дешевле, чем перевалка продукции через приморские порты и РЖД. Но очень велики оказались единовременные вложения на фрахт и ледокольное сопровождение (ледокольная проводка тонны рыбы стоит 1,047 рублей – в 10 раз больше, чем ледокольная проводка тонны леса).

Те, кто повез рыбу по СМП, были вынуждены кредитоваться, чтобы оплатить все эти расходы. Они рассчитывали на помощь государства в отношении тарифного регулирования. Однако условия, выдвинутые Росатомфлотом (снижение цены только в случае перевозки не менее 100 тыс. тонн рыбопродукции), завели переговоры в тупик.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.