Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Россельхознадзор: Ветслужбой Германии недостоверно сертифицируется продукция животного происхождения, предназначенная для экспорта в Россию

26 ноября 2012 в 12:15
Раздел: Новости

Сегодня заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов обратился к начальнику Управления «Здоровье животных, защита животных» федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии Карин Швабенбауэр с письмом, сообщает Россельхознадзор.

В письме, в частности, говорится, что в период с 28 октября по 10 ноября 2012 года специалистами Россельхознадзора РФ по согласованию с компетентными органами государств-членов Таможенного союза была проведена инспекция предприятий Германии по производству продукции животного происхождения, в том числе кишечного сырья, на соответствие ветеринарным и санитарным требованиям и нормам Таможенного союза и России.
В ходе инспекции установлены факты, подтверждающие опасения Россельхознадзора, о которых он неоднократно предупреждал генеральный директорат Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя и Федеральное министерство продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии.
Ввиду отсутствия должного контроля со стороны ветеринарных органов Германии, на всех проинспектированных предприятиях по производству кишечных оболочек, готовой мясной и молочной продукции не обеспечивалось выполнение ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза и России.

Это свидетельствует о формальности гарантий федерального компетентного органа Германии, на основании которых эти предприятия были включены в Реестр предприятий третьих стран, имеющих право на экспорт в Россию.
Текущая ситуация такова, что ветеринарными органами федеральных земель и районов Германии недостоверно сертифицируется продукция животного происхождения, предназначенная для экспорта в Россию. Фактически, осуществляется фальсификация данных в ветеринарных сертификатах — указываются недостоверные номера и названия производителей продукции, указывается маркировка и дата выработки продукции, которая не соответствует фактическим данным, неверно указывается вид продукции.

Ветеринарными врачами Германии систематически допускается сертификация продукции животного происхождения для экспорта в Россию, которую они не видели и не обследовали. При этом, действия региональных ветеринарных служб не контролируются федеральным компетентным органом страны.
Несмотря на обращения Россельхознадзора о многочисленных физическом контроле ввозе германской продукции животного происхождения на государственной границе России, федеральным компетентным органом Германии не принято необходимых мер по предупреждению дальнейших нарушений. При этом в большинстве случаев информация о выявлении нарушений не доходит до конкретного предприятия-производителя, а также ветеринарного врача, сертифицировавшего экспортируемую продукцию.

Указанное свидетельствует о неэффективном взаимодействии между ветеринарными службами Германии разных уровней.
Для выработки готовой продукции, которая впоследствии экспортируется в Россию, используется сырье предприятий стран Евросоюза и третьих стран, в том числе Китая, Пакистана, не аттестованных на право экспорта продукции животного происхождения в Россию.
Сырье и готовая продукция, экспортируемая в Россию, не исследуются в полном объеме на показатели безопасности, предусмотренные ветеринарно-санитарными требованиями и нормами Таможенного союза и России. Национальные планы, разработанные Федеральным ведомством защиты прав потребителей и безопасности пищевой продукции Германии (BVL) по контролю остатков вредных и запрещенных веществ в продукции животного происхождения на 2012 год, не предусматривают исследования указанной продукции и сырья на показатели безопасности по ветеринарно-санитарным требованиям Таможенного союза — микробиологические, радиологические показатели, диоксины, антибиотики (бацитрацин), бензапирен (в готовой мясной продукции).
В связи с выявлением системных нарушений, указывающих на необоснованность гарантий федерального компетентного органа Германии, с 10 декабря 2012 года вводятся временные ограничения на ввоз в Россию продукции проинспектированных предприятий — BY 104 EG, BY 306, BY 114 EG, NI 11090 EG, NI 11111 EG, EV 107 EG, EV 208 EG, EV 11-003C EWG, EV 296 EG, EV 58 EG и NI 10029 EG.
Поставки кишечного сырья и готовой мясной продукции германских предприятий в Россию в сложившихся условиях могут быть возможны только при условии сопровождения каждой ввозимой партии письменной гарантией и записью в ветеринарном сертификате следующего содержания:
— для кишечного сырья: «Экспортируемое в Российскую Федерацию кишечное сырье заготовлено исключительно на предприятиях ФРГ, имеющих право на экспорт в Российскую Федерацию, и не прошло обработку (калибровку)»;
— для готовой мясной продукции: «Экспортируемая в Российскую Федерацию готовая мясная продукция произведена из сырья, заготовленного исключительно на предприятиях ФРГ, имеющих право на экспорт в Российскую Федерацию».
Такие гарантии должны быть заверены подписью и печатью официального ветеринарного врача, оформившего ветеринарный сертификат.
Нарушения, выявленные Россельхознадзором, соответствуют и выводам Федеральной счетной палаты Германии, сделанным по результатам проверки организации санитарной защиты потребителей в ФРГ, проведенной в 2012 году.
Учитывая, что Россельхознадзором рассматривается вопрос о введении ограничений на поставки в Россию готовой молочной продукции предприятий, расположенных в земле Бавария, и на поставки готовой мясной продукции предприятий, расположенных в землях Северный Рейн-Вестфалия, Нижняя Саксония, Шлезвинг-Гольштейн, ветеринарной службе Германии необходимо принять срочные меры по исправлению сложившейся ситуации и провести консультации с Россельхознадзором по указанному вопросу.
В случае непринятия ветеринарной службой Германии срочных мер, Россельхознадзор вынужден будет ввести временные ограничения на ввоз в Россию готовой молочной и мясной продукции предприятий, расположенных в федеральных землях Германии, в которых Россельхознадзором ранее проводились проверки.
Помимо этого, в том же письме федеральная ветеринарная служба Германии уведомляется о намерении Россельхознадзора провести очередную инспекцию германских предприятий по производству готовой мясной и молочной продукции в феврале 2013 года.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.