Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

В Новосибирске открылась III Международная научно-практическая конференция по лесному реестру

29 ноября 2012 в 13:59
Раздел: Новости
Рубрики: Лес, Экология

Сегодня, 29 ноября, в Конгресс-отеле «Новосибирск» начала свою работу III Международная научно-практическая конференция по лесному реестру, государственной инвентаризации лесов и лесоустройству, которая проводится Федеральным агентством лесного хозяйства и ФГУП «Рослесинфорг» при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, сообщили в Рослесхозе.
В конференции принимают участие руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков, первый заместитель губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев, специалисты представительства Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Из иностранных гостей в конференции принимают участие представитель Департамента лесного хозяйства, поддержки национального мониторинга лесов Организации сельского хозяйства и продовольствия Объединенных наций (ФАО) Дан Алтрелл, первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Беларусь Федор Лисица, главный инженер Южного округа Керен Кайме ле-Исраэль Лесной службы Израиля С.Спринцына, заместитель директора Института лесной экологии и инвентаризации (Германия) Хейно Полли и другие.
В ходе конференции будут представлены современные технологии дистанционного зондирования Земли и использования космических снимков в лесоустройстве. Компьютерные технологии дешифрирования космических снимков позволяют видеть лес в 3D формате, оперативно выявлять случаи незаконных рубок и лесонарушений, собирать информацию о лесных пожарах, об очагах вредителей и болезней леса. Участникам конференции будут представлены последние инновации в лесоустройстве, новые информационные системы ведения государственного лесного реестра. Кроме того, на конференции много внимания будут уделено вопросам участия гражданского общества в процессе лесного планирования и управления лесами.
В рамках конференции пройдет презентация электронной интерактивной карты о лесах России, разработанной ФГУП «Рослесинфорг». Интерактивная карта содержит не только информацию о лесных ресурсах, но и позволит каждому неравнодушному гражданину страны с помощью электронной карты сообщить органам власти о конкретных места пожаров, рубок, свалок и других лесонарушений. Кроме того, гражданин сможет в on-line режиме узнать реакцию органов власти и какие конкретные меры принимаются по факту нарушения лесного законодательства. Помимо презентации интерактивной карты Рослесинфорг будет представлена информационная модель для составления прогноза перспективного развития лесного комплекса субъекта РФ. Модель позволяет в комплексе прогнозировать социально-экономическое развитие лесного комплекса региона на 30 лет в зависимости от стратегии охраны, воспроизводства, использования и переработки лесных ресурсов.

В своем приветственном слове Виктор Масляков отметил, что разговор идет об инфраструктурных решениях, коллеги, работающие в регионах России, за рубежом должны иметь одинаковый подход к проектированию, планированию и учету лесных ресурсов и лесного фонда. Сегодня в России идет большая дискуссия, обсуждается лесная политика на ближайшие 30-50 лет, определяют приоритеты, и конечно, один из главных приоритетов – лесоучетная деятельность.

«У нас имеется такой важный институт, как государственная инвентаризация лесов. Качественное ведение лесного реестра позволяет нам держать под контролем такие процессы, как организация учета древесины, борьба с нелегальными рубками, уход за лесами. В детстве нас учили беречь лес. Но лес надо и использовать. Без использования леса невозможно организовать качественный уход за лесами. Только при правильной заготовке древесины, когда не формируются перестойные лесные насаждения, мы спасаем лес от болезней, вредителей и можем поддерживать в хорошем состоянии, которое радует глаз наших граждан», — сказал В.Масляков.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.