Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

В Москве состоялся форум Fresh Food Russia-2012

30 ноября 2012 в 14:28
Fresh Food Russia
Раздел: Новости

В Москве, 22-23 ноября, в гостинице «Бородино» состоялся III Бизнес-Форум Fresh Food Russia-2012: Свежие продукты, готовая еда в современных сетях. Fresh Food Russia является единственным деловым мероприятием в России, освещающим проблемы качества и ассортимента свежих продуктов, закупок и хранения, организацию собственного производства, а также рассматривает фреш и ультрафреш как главное оружие в конкурентной борьбе сетей за покупателя, отмечает FruitNews.

Более 250 участников из 50 разных городов и стран, в том числе Украины, Беларуси, Молдовы, Италии, Испании и Франции обсудили, как удовлетворить растущий спрос и требования покупателя к качеству свежих продуктов, как сделать торговое пространство «вкусным», свежим и эффективным, как обеспечить маржинальность продаж, а цепочку поставок — сделать устойчивой к сезонным колебаниям и другие актуальные темы.

Традиционно перед открытием форума состоялась пресс-конференция на тему: «Российский потребитель в поисках фреш и эко-продукции. Готовность розничных сетей и производителей предоставлять качество и безопасность свежих продуктов, а также их сертификацию». Участники встречи — Андрей Яковлев, генеральный директор сети гастрономов Глобус Гурмэ, Виктор Семенов, председатель совета Ассоциации отраслевых союзов АПК АССАГРОС, основатель группы компаний «Белая Дача», Максим Протасов, председатель правления Ассоциация производителей и поставщиков продуктов питания Руспродсоюз, Александр Коновалов, глава Международного объединения Экокластер, Андрей Даниленко, председатель правления Национального союза производителей молока и Николай Власов, заместитель руководителя Россельхознадзора рассмотрели развитие категорий эко-продуктов и свежей еды в российских розничных сетях, проблемы реализации проектов «organic food» и существующие знаки качества.

Обсуждая единое понимание категорий «фреш» и «эко»-продукции Александр Коновалов отметил, что на сегодняшний день не узаконено понятие «эко-продукции», в связи с чем в правительстве разрабатывается законопроект об органическом сельском хозяйстве. Он также добавил, что по итогам 2012 года объем «эко» рынка предположительно составит $100 млн, из которых только 15% доля российских производителей.

В сессии «Цифры и факты» ведущие аналитические агентства представили отчеты о развитии категории свежей продукции. Среди трендов эксперты отметили в целом увеличение затрат домохозяйств в категориях «фреш» и СТМ. Сергей Яшко, заместитель генерального директора GfK Rus представил следующие наблюдения: почти 60% всех затрат потребителей приходятся на свежие продукты питания; доля покупок свежих продуктов питания в каналах традиционной торговли выше по сравнению с современными каналами торговли; в каналах традиционной торговли корзина потребителя смещена в сторону таких категорий как мясо/рыбы и овощи/фрукты, а в каналах современной торговли – в сторону молочных категорий; 27% всех покупок, совершенных российскими семьями, состоят исключительно из свежий продуктов питания, активнее всего развивается сегмент охлажденной/свежей рыбы (+28%), основной вклад в этот рост внесли именно каналы современной торговли (+31%).

Открытие форума – пленарная сессия «Где взять качество!?» состоялась в большом зале «Бородино-Холл». Лидеры рынка – компании «Белая Дача», Глобус Гурмэ, Руспродсоюз, Х5 Retail Group, АКОРТ, Экокластер подняли проблемы качества свежих продуктов и возможные пути их решения через регулирование рынка и отношения между поставщиками и ритейлерами, а также развитие логистики и систем хранения и производства.

Говоря о качестве, Николай Власов, замруководителя Россельхознадзора выразил мнение о том, что требования к сертификации продукции на законодательном уровне должны быть минимальны, чтобы не нарушать законы конкуренции. Сети в свою очередь должны иметь возможность дополнительно сертифицировать продукцию. К сожалению, отмечает Николай Власов, на сегодняшний момент законодательство не предусматривает ответственности за предоставление недостоверной информации в данной сфере, что затрудняет процесс борьбы с недобросовестными участниками рынка.

В ходе первого пленарного заседания компании озвучили также планы на будущий год, в частности — «Белая дача» откроет завод в Санкт-Петербурге, а также планирует строительство производства в Ростовской области, сообщил Виктор Семенов, основатель компании. Сеть гастрономов «Глобус Гурмэ» рассматривает предложения об открытии новых магазинов не только на территории Москвы и Санкт-Петерубурга, но и считает привлекательными регионы: Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Краснодар и Сочи.

Среди главных тем двух дней Бизнес-Форума делегаты отметили следующие заседания: «Перспективные технологии в управлении поставками (приемка, перевалка, контроль качества и логистика фреша и ультрафреша»; управление безопасностью продуктов), «Концепции продаж готовой еды (Food-to-go, бистро и другие форматы организации продаж готовой еды внутри торгового зала)», «Фреш – не подарок, как управлять уровнем маржинальности», «Персонал, с которым покупателю вкусно», «Развитие собственного производства в магазине (система работы фабрики-кухни)».

Второй день программы открыли коммерческие переговоры по поставкам между руководителями закупок розничных сетей и производителями в категориях «Овощи/фрукты», «Молочная продукция», «Мясо/рыба/птица», «Хлебобулочные и кондитерские изделия», а также между поставщиками оборудования и продуктов для собственного производства и руководителями отделов собственного производства в розничных сетях.

Участниками переговоров стали: Дикси, Spar Central Russia, Метро Кэш & Керри, Верный, X5 Retail Group, Hyper Globus, Система Т3С, Бахетле, О’КЕЙ, Мясновъ, Титан, Континент Вкуса, Дом Еды, Провиант, Партнер-Маркет, Аникс, Дворцовый ряд, Красный Яр, Макаровский, Холидей Классик, Смак, Рост, Горизонт , Командор, Слата, Спар Миддл Волга, Ленторг, Гулливер, Каравай, Лама, Молния (СПАР Челябинск), Гарант Вкуса, Союз, Светлячок, Елисей, КАК РАЗ, Вкусный Дом, Телекс, Радеж, Интерторг (Народная Семья, Идея, Спар ), Кулинариум, Система РегионМарт (Поляна, Чибис), Самбери, Украинский Ритейл, Юг Централь ПроД.

Завершающей частью форума Fresh Food Russia-2012 стало выступление специального гостя форума — Тома Вульфа, всемирно известного фуд-дизайнера и шеф-повара, одного из самых известных в мире фуд-дизайнеров, а также основателя популярной в Лондоне кейтеринговой компании Blue Food Productions, организующей креативные фуршеты для знаменитостей и мировых премьер.

Прогрессивное мышление, новейшие решения для ресторанных зон в супермаркетах, а также нестандартное отношение к еде вызвали нескрываемый интерес среди ритейлеров. Но воплотить подобные смелые идеи в российской рознице пока готовы не многие участники рынка.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.