Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

В 2012 г. на территории Ростовской области зарегистрирован 1 случай заболевания АЧС

13 декабря 2012 в 12:46
Раздел: Новости

В департаменте по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области состоялось заседание областной межведомственной комиссии по организации и контролю мероприятий по профилактике африканской чумы свиней (АЧС).

Повесткой дня стало обсуждение принимаемых мер по недопущению заноса африканской чумы свиней на территорию Ростовской области, сообщили в областном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

«Несмотря на проводимый комплекс мероприятий, направленных на предотвращение распространения АЧС в ЮФО и в целом по России, ситуация продолжает оставаться сложной, — сообщил директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов. — В Волгоградской области зарегистрировано 13 очагов АЧС, Краснодарском крае выявлено 32 очага АЧС, Тверской области – 18 очагов АЧС, Республики Калмыкия и Тульской области по – 1 очагу АЧС. Последние 4 неблагополучных пункта зарегистрированы: 27 ноября 2012 среди популяции дикого кабана в Московской области; 30 ноября 2012 среди популяции дикого кабана на территории Тверской области; 3 декабря 2012 среди домашних свиней на территории Благодарненского и 4 декабря на территории Труновского районов Ставропольского края».

Начальник управления ветеринарии Ростовской области Сергей Карташов отметил, что в настоящее время зона распространения АЧС охватывает все соседние регионы Ростовской области:

«В 2012 году на территории Ростовской области зарегистрирован 1 случай заболевания африканской чумой свиней на домашних свиньях в фермерском хозяйстве на территории Целинского района. Умерщвлено и изъято все поголовье свиней в количестве 920 голов. По факту вспышки африканской чумы свиней и сокрытия падежа на СТФ ИП главы К(Ф)Х Казарян С.К. вынесено постановление о возбуждении уголовного дела».

С целью контроля предупреждения заноса вируса АЧС ветеринарной службой области еженедельно проводится обследование свиноводческих предприятий по соблюдению ими работы в режиме закрытого типа без прохода на производственную зону.

С.Карташов сообщил, что сегодня в Ростовской области осуществляют деятельность 57 свиноводческих ферм, с начала года ликвидировано 23 фермы. В 2012 году проведено 77 проверок работы свиноводческих ферм, выявлено 104 нарушения, оформлено 53 протокола об административных нарушениях.

Кроме того, государственными ветеринарными инспекторами районов и городов в 2012 году проведено 25778 обследований личных подсобных хозяйств, выявлено 4051 нарушение, выписано 1853 предписания, оформлено 203 протокола об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 154,5 тыс. рублей.

На территории области в приграничных районах действуют 36 мобильных ветеринарно-полицейских групп, которые курируют приграничные территории с Республикой Калмыкия, Волгоградской областью, со Ставропольским и Краснодарским краями. Управлением ветеринарии также продолжается контроль за работой лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках Ростовской области.

О проведении мероприятий по снижению численности дикого кабана в районах ранее неблагополучных по АЧС и в районах, граничащих с неблагополучными по АЧС субъектами РФ доложил директор Депохотрыбхоза по Ростовской области Юрий Туров:

«Всего в 2012 году в ходе всех мероприятий по добыче кабана (в ходе спортивно-любительской охоты, а также в рамках регулирования численности) изъято 493 особи. В целях лабораторного мониторинга циркуляции вируса АЧС в дикой фауне исследовано проб от 486 кабанов. Положительных результатов на АЧС не было, павших кабанов обнаружено не было».

На заседании было отмечено, что сложившаяся на сегодняшний день сложная ситуация по распространению АЧС в России требует постоянного контроля и взаимодействия не только ведомств, но руководителей территорий и хозяйств вопросах предотвращения заноса опасного вируса и соблюдения ветеринарно-санитарных правил на их предприятиях и личных подворьях.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.