Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Доля кубанской винодельческой продукции в общем объеме производства России составляет 43,6%

26 марта 2013 в 17:45
vino-22
Раздел: Новости

По словам главы министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергея Гаркуши, кубанские вина признаны ведущими мировыми винными экспертами на престижных международных конкурсах в Лондоне, Вене, Гонконге. В 2012 году вина завоевали 44 медали разного уровня, в 2011 году их было 15. При этом доля кубанской винодельческой продукции в общем объеме производства России составляет 43,6%, сообщили в краевом минсельхозпроме.

В то же время, за последние 2 года отмечается снижение объемов производства. Это связано с переоформлением лицензий всеми винодельческими предприятиями в 2011 году и работой в условиях нового федерального законодательства. Кроме того, в результате комплекса мероприятий, проводимых Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) по пресечению деятельности недобросовестных производителей, в крае была приостановлена деятельность нескольких предприятий.

С.Гаркуша отмечает, что руководители должны проанализировать деятельность своих винодельческих предприятий, выявить причины падения объемов производства и принять меры, обеспечивающие его рост. С целью исключения фальсификации продукции еще на стадии производства необходимо проводить контроль качества, как собственных виноматериалов, так и ввозимых из-за пределов края.

«Нам необходимо добиться того, чтобы уровень производимого вина был гарантированного качества. На данном этапе решающими могут стать гарантии саморегулируемых организаций некоммерческих партнерств, ассоциаций производителей винограда и вина, предоставляемые Росалкогольрегулированию по качеству продукции», – сказал С.Гаркуша.

Принято решение об организации системы общественного контроля производства и оборота вина и винодельческой продукции через проведение идентификации той продукции, что куплена в розничной торговле. Эта обязанность возлагается на рабочие группы, которые будут созданы профильными общественными организациями.

Также планируется создание рабочей группы для разработки регламента контроля производства и оборота винодельческой продукции, выпускаемой на территории края. Данный документ станет обязательным для исполнения членами НП «Саморегулируемая организация «Виноградари и виноделы» и некоммерческого партнерства «Винодельческий Союз».

Винодельческим предприятиям Кубани будут даны рекомендации о направлении вин и виноматериалов в аккредитованные лаборатории для проведения испытаний по методикам, используемым Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка.

Кроме того, принято решение проводить ежедневный мониторинг алкогольного рынка, создать экспертно-дегустационную комиссию для оценки качества закупленной в розничной торговле продукции и принятия решения о проведении исследований на ее подлинность в аккредитованных лабораториях.

Сведения о выявленных фальсификатах в торговле, фактах систематического нарушения технологий, ГОСТов, использования запрещенных ингредиентов на предприятиях будут передаваться в Росалкогольрегулирование. Предпритяия, выпускающие фальсифицированную продукцию, исключат из состава профильных некоммерческих организаций.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.