Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

«Азбука вкуса» создает Национальный органический союз

17 мая 2013 в 9:28
Раздел: Новости

Рынок органической продукции еще только формируется в России, а его уже пытаются поделить два союза. Так, «Азбука вкуса» создает Национальный органический союз (НОС). Одним из партнеров ритейлера по союзу станет корпорация «Органик», инвестором которой выступает владелец «Уралсиба» Николай Цветков. С 2006 года он развивает сеть магазинов «Био-Маркет» и производит молочную продукцию «ЭтоЛето», сообщает РБК daily.

Сегодня в Москве состоится подписание меморандума о создании НОС между 4 компаниями: сетью «Азбука вкуса» и производителями экопродуктов «Агранта» (девелопмент, сельское хозяйство), «Аривера» (производство экопродукции) и «Органик» (подконтрольна «Уралсибу»), рассказали участники рынка. Копия меморандума есть в распоряжении РБК daily. Информацию о создании союза подтвердили представители всех компаний-участниц.

«Это общее желание объединить усилия. Мы привлекли компании — крупных игроков рынка, у которых уже есть сертификация», — добавил исполнительный директор «Азбуки вкуса» Сергей Коршунов.

Учредителями НОС выступают компании, которые придерживаются крайне жестких европейских стандартов органической продукции по всей цепочке производства и реализации, отмечает гендиректор корпорации «Органик» Константин Васильчишин: «Создание союза позволит объединить производителей именно органических продуктов питания. Многие производители, позиционирующие себя как производители органически чи­стых продуктов, имеют очень далекое к этому отношение».

Цель союза — возрождение в России органического земледелия, обучение производителей жестким стандартам органического производства и объединение их в одной организации, которая бы отстаивала их позиции, говорит К.Васильчишин.

Основные задачи, которые ставит перед собой союз, как объяснил С.Коршунов, — объединить основных участников рынка, сформировать стандарты отрасли, а также принять участие в разработке и продвижении законопроектов, направленных на формирование и регулирование органического рынка. После прохождения бюрократических процедур по официальной реги­страции союза участники должны будут избрать правление, которое назначит исполнительного директора организации.

Параллельно «Азбука вкуса» вместе с консорциумом нидерландских компаний и фондом продовольственной безопасности Metropolitan Food Security занимается созданием сертификационного центра в России. «Азбука» собирается вложить в него 40 млн руб. Ранее ритейлер рассматривал возможность участия в создании центра кого-то из игроков рынка, но пока будет заниматься этим вопросом самостоятельно.

К созданию союза его участников подтолкнуло отсутствие единого стандарта производства и маркировки органиче­ской продукции в России.

В ноябре 2012 года Минсельхоз РФ подготовил и разослал в другие ведомства на согласование законопроект об органической сельскохозяйственной продукции. По информации РБК daily, против законопроекта высказались Роспотребнадзор и Минэкономразвития, которые посчитали, что принимать отдельный закон не следует и производители органической сельскохозяйственной продукции могут довольствоваться добровольной сертификацией.

По данным минсельхоза США, в 2012 году продажи органических продуктов в России выросли на 7,8% по сравнению с 2011 годом и достигли $148 млн. В 2013 году продажи органических продуктов в России могут достигнуть $167 млн, а в 2015 году — $225 млн, прогнозируют специалисты американского минсельхоза на основе данных Euromonitor International.

Несмотря на юность рынка, похоже, на нем будут работать сразу два отраслевых союза. Помимо создаваемой НОС в России уже работает Союз органического земледелия (СОЗ). По словам С.Коршунова из «Азбуки вкуса», в какой-то момент усилия обеих организаций могут быть объединены.

Очень хорошо, что создается еще один союз в сфере органического сельского хозяйства, доволен исполнительный директор Союза органического земледелия Яков Любоведский: «То, что столь серьез­ные компании создают альянс, — это очень хороший сигнал. Чем больше серьезных и профессиональных объединений будет в сфере органического сельского хозяйства, тем быстрее в России сформируется цивилизованный рынок, появится экологически чистая продукция по более доступным ценам, и интересы потребителей будут наконец-то защищены».

Работая с представителями рынка, мы понимаем, что им не хватает поддержки из центра, они нуждаются в создании товаропроводящих систем и механизмах работы и развития в усло­виях ВТО, добавил он.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.