Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Буренки из Словакии: в Астраханскую область завезены еще 90 нетелей

7 июня 2013 в 12:05
Раздел: Новости

Первые в этом году 90 нетелей из Словакии  завезены в Астраханский регион. Европейские коровы увеличили поголовье одного из крестьянско-фермерских хозяйств  Камызякского района. Оно стало первым в муниципалитете и 6-ым в области, в котором поголовье крупного рогатого скота пополняется за счет коров из Республики Словакии. Всего же с прошлого года в Астраханском регионе по госпрограмме развития молочного скота закуплено больше 550 нетелей из европейской страны.

Коровы из Словакии смирные и ласковые, дают больше молока в отличие от строптивых местных представителей крупного рогатого скота. А еще помясистее и помассивнее. Вес одной нетели от 600 до 750 килограммов. Правда и для подержания массы, им требуется в два раза больше корма, говорят в этом хозяйстве. А еще словачки ждут и хорошего отношения к себе.
 - Сауле Мурзагалиева, доярка: «На работе все бывает, они не любят, чтоб на них кричали, любят ласкательные слова».
Сейчас ласка нужна особенно. Попали коровы в Астраханскую область в период мошки. В хозяйстве говорят: искусали они животных. Закалку через астраханский климат проходят всего 150 словацких симменталов. Первые из них попали сюда в ноябре прошлого года по госпрограмме. 34 % собственных кредитных средств, остальные — федеральные и региональные деньги.
 - Раиса Утебова, управляющая крестьянско-фермерским хозяйством «Убеевой»: «По прошлогоднему опыту судили, решили еще взять. Адаптировались хорошо, зиму пережили нормально, дали 60 телят хороших».
Одна словацкая симменталка дают сейчас 16 л. молока в сутки, планируют в будущем увеличить до 25. Тогда же вырастет и производство сметаны, творога.
 - Галина Колбина, и.о. начальника управления сельского хозяйства МО «Камызякский район»:  »Закуплено оборудование на 3 млн. Уже произведено 87 тонн молока, очень хорошего, 58 тонн реализовано в области».
Результатов от 90 новичков ждут уже в июле. Тогда состоится первый отёл. Но пока они на карантине. В этом году он проходит на фоне шагающего по Европе Шмаленберга. Это вирус, который поражает крупный рогатый скот. Обошел он только Словакию. Поэтому карантин для этих коров — процедура стандартная.
Планируется еще пополнение поголовья в области за счет коров из Словакии. Пока же в госпрограмме по развитию молочного скотоводства участвовали 6 крестьянско-фермерских хозяйств региона. Резкого скачка по производству молока нет, отмечают в областном Минсельхозе. Главное: есть рост, пока пусть и небольшой, но стабильный.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.