Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

«Если когда-нибудь мир перестанет курить, рак легкого исчезнет». Академик РАМН о том, чем хорош антитабачный закон

7 июня 2013 в 14:44
курение
Раздел: Новости

О влиянии курения на рак легкого и другие типы рака «Газете.Ru» рассказал член-корреспондент РАМН, директор НИИ канцерогенеза Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина, президент Противоракового общества России Давид Заридзе.

— Рак легкого считают болезнью курильщиков. Это верно или не совсем?
— Это абсолютная правда, подтвержденная огромным количеством научных исследований и за рубежом, и в России, в том числе и моими. Более 90% случаев рака легкого возникает у курильщиков. Если вдруг когда-нибудь мир перестанет курить, рак легкого исчезнет.

— Но есть ведь случаи рака легкого у некурящих людей?
— Да, остается 5–9% рака легкого, который может развиться у некурящих. В первую очередь у людей, у которых повышенная генетическая предрасположенность, есть генетические полиморфизмы, которые обеспечивают 2–3% рака легкого. Еще 2–3% возникает у рабочих канцерогенных предприятий. Еще 2–3% дают диагностические исследования, связанные с ионизирующим излучением.

— А по типам рака легкого есть разница?
— Есть небольшая разница, например, аденокарцинома у женщин в меньшей степени связана с курением. Но это не у нас, а например, в Китае, в Монголии и т. д., где в деревнях до сих пор используется открытый огонь внутри помещения для отопления и приготовления пищи.

— Каков механизм, по которому курение приводит к раку?
— Табачный дым содержит десятки канцерогенных веществ. Это полициклические ароматические углеводороды – бензпирен и другие, это летучие нитрозамиды, фенольные соединения и множество других веществ, которые образуются в результате горения табака. Канцерогенные соединения есть и в самом табаке, даже когда его не жгут, а нюхают, жуют и т. д.

При многократном воздействии на организм курильщика они повреждают ДНК, которая репарируется, снова повреждается, снова репарируется, и в конце концов в клетках повреждаются ключевые гены, а механизм репарации уже не срабатывает, и начинается процесс канцерогенеза.

— Почему курение наиболее опасно в подростковом возрасте?
— Чем больше человек курит, тем выше риск развития рака. Этот риск зависит от интенсивности курения, которая включает возраст начала курения и количество сигарет в день. Если человек начинает курить в молодом возрасте, то у него образуется длительный стаж курения.

— Какие еще типы рака связаны с курением?
— По последним оценкам, которые проводились группой экспертов – специалистов по химическому канцерогенезу, молекулярных биологов, эпидемиологов — выяснилось, что курение связано с 15 типами злокачественных опухолей. Перечислю их по значимости. В первую очередь это рак легкого, далее рак полости рта, глотки, гортани, пищевода. Далее начинаются те виды рака, роль курения в которых ниже: рак желудка, толстой кишки, печени, шейки матки, почки, мочевого пузыря, острый миелоидный лейкоз и т. д. Для первых типов рака курение — это основной фактор, для вторых — дополнительный.

Например, для рака желудка основным фактором служит бактерия Helicobacter, но курение усугубляет болезнь.

— Антитабачный закон, который совсем недавно вступил в действие, запрещая курение в общественных местах, защищает окружающих людей от курильщиков. В связи с этим объясните, пожалуйста, насколько опасно пассивное курение?
— Пассивное курение менее опасно, чем активное, — это очевидно, потому что курильщик вдыхает в себя весь дым, образующийся при горении табака, а пассивный курильщик вдыхает дым, который растворился в воздухе. Степень риска зависит от величины помещения, от степени вентиляции и т. д. Однако в так называемом побочном дыме есть канцерогенные вещества, которых нет в основной струе табачного дыма. Почему? Это зависит от температуры горения: при затяжке она высока, а когда сигарета тлеет, там температура ниже и состав веществ изменяется. Так что пассивное курение опасно, оно повышает риск рака легкого у некурящих. Конечно, риск значительно меньше: если у курящих его оценивают в 20% и выше, то при пассивном курении он достигает 1,5%.

Но надо сказать, что этот пункт антитабачного закона – запрет курения в общественных местах — не только защищает некурящих от табачного дыма, но направлен и на активных курильщиков. Потому что, создавая неудобства для курильщиков, мы делаем для них курение меньшим удовольствием. Одно дело, когда человек сидит у себя в офисе и курит. А если ему надо выходить на улицу, да еще в мороз, он начинает меньше курить. Это стимул к тому, чтобы люди бросали курить.

— А если обратиться к опыту других стран: есть ли корреляция между антитабачным законодательством и частотой рака легкого?
— Дело не только в законодательстве, а в принимаемые мерах.

Давайте начнем с Англии, где впервые была доказана канцерогенность курения.

Тогда, в 60-х годах, там никаких антитабачных законов не было, но появилась информация о вреде курения — и стали принимать меры. Англия следует Рамочной конвенции ВОЗ по профилактике курения, и за счет запрета курения в общественных местах в результате значительно снизился процент курящих. Это процесс долгий: за три десятилетия в США процент курящих мужчин снизился вдвое. И процесс, требующий усилий, — сомнительно, что у нас принятый закон сразу заработает — как происходит и с другими законами. У нас от принятия закона до его претворения в жизнь очень далеко.

— Но закон правильный, с вашей точки зрения?
— Закон правильный. Хотя он появился в очень плохое время — в то же время, что и много других непонятных законов, которые, конечно, заслуживают критики. Но антитабачный закон хороший, и надо отдать должное за то, что он был принят.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.