Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

АЧС вновь ставит под угрозу сельскохозяйственное производство

17 июня 2013 в 12:47
Раздел: Новости
Рубрики: АЧС

Волгоградская область оказалась в кольце очагов опасных инфекций сельскохозяйственных животных. С севера и запада к границам региона подступает африканская чума свиней, а с юга и востока – ящур, сообщает Волгоградская Правда.

Первые тревожные сообщения о вспышке АЧС в непосредственной близости от границ Волгоградской области стали поступать 5 июня, а уже 11 июня в соседней Воронежской области было зафиксировано 12 неблагополучных пунктов по АЧС, в Ростовской области – три таких пункта.

То, что угроза АЧС не пустой звук, жители Волгоградской области знают не понаслышке. Вакцины против этого коварного вируса не существует, а единственный эффективный способ борьбы с болезнью — уничтожение в зоне заражения всего поголовья и введение жестких карантинных ограничений. С 2010 по 2012 год на территории Волгоградской области было зарегистрировано 22 неблагополучных пункта по АЧС и один инфицированный объект. Отчуждено и уничтожено около 21 тысячи голов свиней общим весом более 400 тонн. Общая сумма компенсационных выплат гражданам составила около 200 миллионов рублей.

В прошлом году сложилась особенно тяжелая обстановка: тогда за короткий срок было зарегистрировано 12 неблагополучных пунктов и один инфицированный вирусом АЧС объект. Однако самое страшное, если бы ситуация начала развиваться по самому неблагоприятному сценарию. Тогда в рамках карантинных мероприятий ввели бы запрет на вывоз за пределы области всей сельскохозяйственной продукции. Вряд ли стоит объяснять, что экономические последствия от такой блокады оказались бы катастрофическими.

— В прошлом году ситуацию удалось локализировать и избежать введения тотального карантина. Он негативно отразился бы не только на свиноводстве, но и на всей экономике области, — рассказал на пресс-конференции министр сельского хозяйства региона Василий Иванов.

Но еще хуже, если чума выйдет из-под контроля и полностью уничтожит свиное поголовье.

Региональное правительство и ветеринарные службы делают все возможное, чтобы не допустить очередной вспышки АЧС. Напомним, что в течение всего года работали 7 контрольно-ветеринарных постов, на которых отслеживался ввоз животных на территорию региона. И вот теперь этот контроль пришлось значительно усилить.

— В срочном порядке в дополнение к действующим охранно-карантинным постам было организовано еще 12. Дежурство ведется в круглосуточном режиме. Задействованы органы полиции, местного самоуправления, ветеринарные службы, — сообщил Василий Иванов.

В результате уже удалось предотвратить ввоз на территорию области партии свиней и птицы, которые не имели соответствующих ветеринарных документов. Впрочем, как показал опыт предыдущих лет, главным источником распространения АЧС был человеческий фактор, когда владельцы ЛПХ не соблюдали элементарных санитарных норм и покупали корма и живых поросят у непонятных поставщиков, не имеющих ветеринарных документов на свою продукцию.

Как сообщила председатель комитета ветеринарии Волгоградской области Галина Аликова, разъяснительная работа с населением будет продолжена. «У ветеринарных служб достаточно средств защиты и дезинфицирующих средств, будем проводить сходы, объяснять, какие меры нужно предпринимать, чтобы не допустить заболевания свиней, и помогать установить дезбарьеры», — отметила она.

Среди держателей свиней распространяются также памятки и инструкции о том, как вести хозяйство в условиях угрозы АЧС. Штраф за нарушение пока небольшой — от 300 до 500 рублей, но он может увеличиться до 30 тысяч. Этот вопрос находится на рассмотрении в Госдуме РФ. Однако главные надежды возлагаются все же на растущую сознательность граждан.

— У людей все больше понимания, что лучше вести хозяйство по правилам, чем подвигнуться опасности вспышки АЧС и полностью лишить себя и своих односельчан источников дохода от свиноводства, — подчеркнул Василий Иванов.

К сожалению, АЧС не единственная угроза для животноводства Волгоградской области. Из Карачаево-Черкесии и Казахстана в наш регион может проникнуть ящур. Эта болезнь поражает не только свиней и других сельскохозяйственных животных, но и человека. Поэтому принято решение организовать три ветеринарных поста по ящуру в Светлоярском, Котельниковском и Октябрьском районах. Кроме того, активно проводится вакцинация животных.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.