Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

В Красноярской сметане нашли кишечную палочку

21 июня 2013 в 13:23
molochnie_produkti
Раздел: Новости

За последние пять лет качество сметаны, и вообще молочной продукции, в Красноярском крае становится хуже — к такому выводу пришли специалисты Красноярского центра стандартизации и метрологии, проведя исследования сметаны.

Русские сливки

- Сметана — это русский национальный продукт, который на Западе называют русскими сливками, — рассказывает Надежда ВОРОНКИНА, главный специалист по стандартизации, заместитель председателя дегустационной комиссии.

- Этот кисломолочный продукт получают путём сквашивания сливок закваской из кисломолочных бактерий.

Чтобы проверить качество всеми любимого продукта, специалисты ЦСМ закупили 12 образцов сметаны жирностью 15% и 20% в крупных торговых сетях города. Изготовили их на предприятиях Красноярского края, Тульской области, Кемерова и Республики Хакасия.

Ещё до проведения дегустации все образцы прошли лабораторную проверку, где определяли жирность и кислотность продукта, наличие вредных бактерий и дрожжей.

- В итоге пять из двенадцати были сняты с дегустации, — поясняет Ирина БАХВАЛОВА, начальник центра испытаний и экспертиз Красноярского ЦСМ. — Лабораторная проверка показала наличие в них бактерий группы кишечной палочки либо повышенное содержание дрожжей. Четыре некачественных образца были выпущены на заводах региона, один — в соседней Хакасии.

Стоит отметить, что продукты некоторых изготовителей уже несколько раз подряд снимаются с дегустации. В не лучшем свете уже зарекомендовала себя торговая марка «Крестьянский двор». По итогам предыдущих исследований, в кефире этой фирмы обнаружили бактерии группы кишечной палочки и заниженное содержание дрожжей. Со сметаной та же ситуация: наличие бактерий группы кишечной палочки и превышение нормы содержания дрожжей в 44 (!) раза.

Качество падает

В дегустации сметаны участвовали представители ЦСМ, Минсельхоза края, Роспотребнадзора, ветеринарного надзора, а также фирм-изготовителей из городов Минусинск и Назарово. Комиссия оценивала такие качества, как вкус, запах, внешний вид продукта, его консистенцию, цвет, маркировку. До конца испытаний представители комиссии не знали, кем и где выпущена сметана — все образцы имели лишь зашифрованные номера. Так достигается максимальная объективность рейтинговой оценки.

- Цвет сметаны должен быть белым с кремовым оттенком, равномерным по всей массе. Вкус — чистым, кисломолочным, без посторонних привкусов и запахов, а внешний вид и консистенция — однородными, с глянцевой поверхностью, — говорит Надежда Ивановна.

Стоимость за килограмм сметаны колеблется от 95 до 174 руб. Разительно отличается и срок годности: одну сметану можно хранить неделю, другую — месяц. Как отметили специалисты, пока они не проводили исследования на фальсификацию продукта. Ведь многие продукты, будь то масло, сгущённое молоко, творожные изделия, подделывают. Изготовители намеренно вводят в заблуждение покупателей, выдавая фальсификат за настоящий продукт. Лучшей по итогам признана сметана торговой марки «Сибиринка» (ОАО «Молоко», г. Минусинск). Все специалисты единогласно сошлись во мнении о качестве этого продукта.

- В целом хотелось бы отметить, что за последние пять лет ситуация со сметаной, да и вообще с молочными продуктами, в крае становится всё хуже. В 2007 году с дегустации мы сняли только один образец сметаны из девяти, в 2012 году — четыре из десяти, сейчас — пять из двенадцати, — прокомментировала итоги рейтинга Надежда Воронкина.

КОММЕНТАРИЙ

Елена ПИСЬМЕННЫХ, замначальника отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Красноярскому краю:

- Мы контролируем как производителей молочной продукции, так и компании, реализующие её. Продукция, которая не соответствует требованиям нормативных документов, изымается из оборота и утилизируется. В случае если на предприятии изготовителя выявлены нарушения (технологии изготовления, санитарных норм и правил и т. д.), юридическое лицо привлекается к административной ответственности. Если предприятия работают с нарушениями, которые могут нести угрозу жизни и здоровью населения, материалы направляются в суд для принятия санкций и приостановке деятельности предприятия.

Читайте также:

  • Служба по ветеринарному надзору Красноярского края не исполняет своих должностных обязанностей по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности продуктов животного происхождения. Мало того что в октябре 2012 года заразили трихинеллёзом 25 Норильчан, из них 5 детей в возрасте от 4 до 12 лет, женщина 39 лет скончалась, так теперь ещё молочными продуктами травят. А министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края упорно «не находит нарушений в деятельности руководителя службы по ветеринарному надзору Красноярского края М.П. Килина» не смотря на предложения РосСельХозНадзора снять его с должности за системные нарушения в работе госветслужбы края.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.