Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Без знания устройства лесов, арендаторы плохо представляют, чем владеют

30 июля 2013 в 10:37
les_26
Раздел: Новости
Рубрики: Лес, Лесхоз

В Маслянинском районе Новосибирской области проводятся работы по лесоустройству бригадой таксаторов — специалистов занимающихся устройством и оценкой лесных насаждений. В бригаде задействовано до 3 человек. За полмесяца в Маслянинском районе уже обследовано несколько тысяч гектаров леса, отмечают в Департаменте лесного хозяйства по СФО.

Таксаторы проходят до десятка километров в день, тщательно фиксируя состояние обследуемых участков леса. В частности, они определяют такие параметры, как высота, диаметр, возрастная структура деревьев, запас насаждений, определяют санитарное состояния лесов, вырубок, гарей, предварительно планируют лесовосстановительные и санитарные мероприятия. Кроме того, специалисты фиксируют наличие ягодников, сенокосных угодий, запасов трав, дикоросов, рекреационных зон и т.д.

Лесоустроительные работы в Новосибирской области проводятся впервые за последние 12 лет. Всего в регионе насчитывается почти 6,5 млн га земель лесного фонда. Актуальная лесоустроительная документация имеется только для 22,42% этих территорий.

«Без знания устройства лесов, арендаторы плохо представляют, чем владеют, а, значит, не в силах умело распоряжаться лесными ресурсами. Объективная, достоверная и актуализированная информация, которая будет дана в результате работы таксаторов, создаст эффективную систему управления лесами. Ведь лесоустройство – это азбука лесоуправления, — отметил исполняющий обязанности руководителя департамента лесного хозяйства Новосибирской области Эдуард Станиславович Федорович. – Составление лесных планов, разработка лесохозяйственных регламентов, проектов освоения лесов не представляется возможным без лесоустройительной деятельности. Это основа основ, особый вид работ, требующий от специалистов высочайшей квалификации».

Первые результаты обследования радуют специалистов. Леса области прирастают, улучшается их возрастная структура. Это говорит о том, что направление развития лесного хозяйства выбрано правильно.

Лесоустроительные работы в регионе начались в прошлом году с Приобско-боровой зоны. В 2012 году за счет средств областного и федерального бюджетов было обследовано порядка 512 тыс. га в Искитимском, Мошковском, Мирновском и Ордынском лесничествах.

В 2013 году лесоустроительные работы идут в Чановском, Болотнинском, Колыванском, Маслянинском и Сузунском лесничествах на общей площади более 700 тыс га. На 2014 год лесоустройство запланировано продолжить в Коченевском районе, а также в северных лесничествах области. Окончательно завершить «лесную перепись» специалисты рассчитывают к 2020 году.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.