Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

«Коммерсантъ»: «Росспиртпром» разольет Nemiroff»

30 июля 2013 в 9:46
Rosspirtprom_1
Раздел: Новости

У государственного «Росспиртпрома» появился новый партнер: с сентября на его заводах начнется выпуск водок украинской Nemiroff. Для «Росспиртпрома» это второй заказчик после Восточно-европейской дистрибуторской компании (ВЕДК) Василия Анисимова, на которую сейчас приходится около 20% от объема выпуска госхолдинга, пишет «Коммерсантъ».

Соглашение с «Росспиртпромом» о розливе продукции Nemiroff подписало ООО «Немирофф Водка Рус», рассказал председатель совета директоров и один из акционеров Nemiroff Яков Грибов. «Росспиртпром» с сентября будет выпускать торговую марку «Немировская» — линейку водок, чья розничная цена в среднем составляет 210 руб. за 0,5 л. Ее розлив будет осуществляться на 2 из 5 действующих заводов госхолдинга — Чебоксарском и Костромском ЛВЗ.

В «Росспиртпроме» подтвердили факт соглашения с Nemiroff. Сейчас госпредприятие по контракту выпускает продукцию только для своего дистрибутора ВЕДК (водки «Двойная», «Белый ключ», «Корела»), принадлежащего владельцу Coalco Василию Анисимову.

Согласно данным Росстата, в I полугодии 2013 года 5 действующих заводов «Росспиртпрома» выпустили 626,2 тыс. дал водки, что составляет 2,1% от общего объема ее производства в стране. На собственную продукцию — водки «Дымка», «Онежская» и др. — сейчас приходится около 80% производства «Росспиртпрома», говорит его представитель. «Nemiroff является для нас важным партнером, — отмечает он. — Не исключено, что в будущем мы будем выпускать для него больше продукции, чем сейчас для ВЕДК».

Nemiroff пока договорился с «Росспиртпромом» о скромных объемах выпуска: до конца 2013 года Nemiroff на заводах госхолдинга будет произведено только 80 тыс. дал «Немировской». «Дальнейший объем производства и перечень продуктов на 2014 год будет определен после оценки результатов тестового периода, в соответствии с рыночной ситуацией», — говорит Я.Грибов.

У Nemiroff в России с конца прошлого года основной производственной площадкой является «Башспирт» — в нынешнем году там было выпущено уже 510 тыс. дал продукции для компании. Еще около 40 тыс. дал для Nemiroff произвели «Объединенные пензенские водочные заводы».

Я.Грибов говорит, что «Башспирт» и дальше будет стратегическим партнером компании. Из Украины, где у Nemiroff есть собственные заводы, импорт ее продукции прекратился в прошлом году из-за продолжающегося уже 2,5 года конфликта акционеров компании — Я.Грибова (владеет 40% акций в головной компании) и Анатолия Кипиша (34,96%), с одной стороны, и Александра Глуся (25,04%) — с другой. Последний в настоящее время контролирует украинский завод компании.

Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз считает, что «Башспирт» было бы по силам выпустить для Nemiroff те объемы, которые украинская компания собирается произвести на заводах «Росспиртпрома». «Возможно, сотрудничество с «Росспиртпромом» для Nemiroff — способ заручиться поддержкой государства», — предполагает эксперт.

Всего в 2013 году Nemiroff рассчитывает произвести в России около 2 млн дал, говорят в компании. В 2011 году продажи компании в России составляли примерно 2,5 млн дал. Коммерческий директор дистрибуторской компании «Бастион-Нева» Константин Егиазарян говорит, что восстановление позиций продукции Nemiroff в России после ее отсутствия здесь в прошлом году пока идет не очень хорошо. «По рознице мы видим отставание продаж в три раза по сравнению с уровнем 2011 года», — говорит менеджер. Сама компания, впрочем, по итогам I квартала отмечала отставание в продажах от 2011 года только на 30%.

Производство водки на заводах «Росспиртпрома» в I полугодии 2013 г.:

Предприятие

Объем производства

в январе-июне 2013 г.

(тыс. дал)

Изменение к

аналогичному

периоду 2012 г.

(%)

Чебоксарский ЛВЗ

263,1

-34,6

Костромской ЛВЗ

158,2

-55,6

Петровский ЛВЗ

99,4

-68,8

Златоустовский ЛВЗ

81,5

23

Волгоградский ЛВЗ

24

-82,4

Всего в России:

30 328,2

-28,3

Источник: Росстат

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.