Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Вступление России в ВТО не отразилось на уровне цен на внутреннем рынке

23 августа 2013 в 15:43
VTO_1

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) считают возможным технический пересмотр ряда устаревших договоренностей по обязательствам России во Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом ИТАР-ТАСС заявил министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев по случаю годовщины вступления России в ВТО.

Переговоры о присоединении России к Всемирной торговой организации велись 18 лет, с 1993 года по 2011 год. Россия стала 156-м членом ВТО 22 августа 2012 года, а основные обязательства России, касающиеся изменения ставок таможенного тарифа, вступили в силу 23 августа 2012 года.

«Учитывая, что переговорный процесс был очень длинным, и договоренности фиксировались на протяжении многих лет, сейчас, когда мы их подвели под единый знаменатель и получили весь комплект, ряд договоренностей выглядит устаревшим по разным причинам», — сказал А.Слепнев. В качестве примера он привел договоренности о поставках высококачественной говядины. «Когда мы договаривались о пошлине в €8/кг, а договаривались мы в середине нулевых годов, уровень цен по этим товарам был совершенно иным. Понятно, что сейчас надо эти пункты где-то перенастроить с учетом актуализированного уровня цен. По сахарному рынку то же самое — рынок уже несколько раз концептуально поменял уровни мировых цен», — отметил А.Слепнев.

По его словам, некоторая перенастройка договоренностей возможна. «В ВТО есть соответствующие процедуры, ведутся технические переговоры, но я бы не обозначал это как ревизию условий присоединения России к ВТО», — пояснил А.Слепнев. По его мнению, в полноценной ревизии нет никакой необходимости, в том числе и потому, что с точки зрения процедур ВТО это пока невозможно. «Мы слишком короткое время участвуем в этой организации. Ну и передоговариваться технически трудно реализуемо, и это несет колоссальные репутационные издержки для государства», — сказал А.Слепнев.

В частности, по его словам, сейчас уже нет необходимости пересматривать обязательства, касающиеся снижения пошлин на свинину, которые ранее вызвали резкую негативную реакцию свиноводческой отрасли. Он напомнил, что в 2012 году пошлина на ввоз свинины в рамках квоты была снижена с 15% до нуля, а вне квоты снизилась с 75% до 65%. «Когда мы увидели, что рынок начал дестабилизироваться, мы приняли необходимые меры, в частности изъяли свинину из перечня товаров, по которым предоставляются преференции развивающимся странам», — отметил А.Слепнев, добавив, что сейчас ситуация стабилизировалась.

А.Слепнев считает, что для введения специальных защитных мер для поддержки свиноводов также нет оснований. «Если говорить о применении специальных защитных мер, то мы не можем их вводить произвольно, должно быть серьезное основание, чтобы такие меры ввести, — это внезапный и резкий рост импорта, наносящего ущерб отрасли. Подобных предложений от российской стороны не поступало. Не думаю, что сегодня есть основания для этого. Рынок сейчас стабилизировался, уровень тарифной защиты вполне оправданный», — заявил А.Слепнев.

Что стало с внутренним рынком России после присоединения к ВТО

Вступление России в ВТО не отразилось на уровне цен на внутреннем рынке, и такого снижения не имеет смысла ждать в краткосрочной перспективе, заметил А.Слепнев. «В прошлом году, когда мы снизили средний уровень тарифа с 9,3% до 7,8%, за весну-лето 2012 года ослабление рубля составило около 10%. В нынешнем году мы видим те же самые соотношения: мы примерно на 1% снижаем тарифы с 1 сентября, а параллельно идет гораздо более серьезное ослабление рубля. И колебания тарифной защиты у нас с лихвой перекрываются колебаниями курса рубля, не говоря о других явлениях», — сказал А.Слепнев.

По его словам, снижение потребительских цен возможно в среднесрочной перспективе, за счет системного наращивания уровня конкуренции. «Это будет постепенно стимулировать некоторое снижение цен, либо будет сдерживать их рост, но резкое снижение цен — это, пожалуй, утопия», — считает А.Слепнев.

Кроме того, по его словам, за период членства России в ВТО не произошло и резкого роста импорта. «За период с сентября 2012 года по май 2013 года — всего 5,2%. Это нельзя назвать резким ростом. С другой стороны, есть ряд групп товаров, по которым темпы роста примерно в два раза выше этого среднего показателя», — сказал А.Слепнев. В числе таких «лидеров» пищевая продукция (рост примерно на 12%), одежда и обувь (рост на 10%). «Снижение ставок защиты по этим позициям привело к опережающему росту импорта, причем опережающему не только темпы роста внутреннего производства, но и темпы роста потребления. При этом в таких чувствительных отраслях как авторынок и ряд других мы существенных изменений не заметили», — отметил А.Слепнев.

Он также добавил, что вряд ли можно было рассчитать, что ВТО даст какие-то резкие положительные или отрицательные эффекты за 1 год. «Правила Всемирной торговой организации, инерционность нашей экономики и сами условия присоединения России таковы, что их последствия будут проявляться в среднесрочной и долгосрочной перспективе, и они являются по сути стратегическими», — сказал А.Слепнев.

В то же время он обратил внимание, что «невозможно с лабораторной чистотой выявить эффекты от ВТО и отделить их от всех прочих эффектов, которые проявляются сейчас, в период нестабильности в экономике». А.Слепнев отметил, что вступление России в ВТО совпало с непростым периодом в мировой экономике. «Это двойной вызов для предприятий: с одной стороны — глобальная нестабильность, с другой — рост конкуренции со стороны иностранных производителей, которые ищут возможности расширить свой сбыт за счет российского присоединения к ВТО», — подчеркнул А.Слепнев.

Когда Казахстан станет членом ВТО

Что касается присоединения к ВТО еще одного члена Таможенного союза — Казахстана, А.Слепнев отметил, что оно находится на финальной стадии. «Надеемся, что на декабрьской министерской конференции ВТО удастся завершить этот процесс. На это направлены усилия и Казахстана, и России», — сказал он.

А.Слепнев уверен, что «возможность для казахстанских производителей работать в рамках ВТО и пользоваться всем инструментарием и привилегиями этого членства помогут им увеличить конкурентоспособность, а вместе с этим значительно вырастет конкурентоспособность всего Таможенного союза». В то же время он не стал говорить о возможных рисках для России и Таможенного союза в связи с этим решением, так как «пока не понятны все условия присоединения».

Предыдущая, восьмая по счету, министерская конференция ВТО состоялась в Женеве в декабре 2011 года. Тогда было принято решение о включении в число членов ВТО России, Самоа и Черногории. Казахстан ведет переговоры о вступлении в ВТО с января 1996 года. Среди тех отраслей экономики Казахстана, которые могут оказаться конкурентоспособными на мировом рынке, эксперты выделяют ТЭК, зерновое хозяйство, транспорт.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.