Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

МСХ РФ: Вступление России в ВТО не существенно повлияло на объемы производимой сельхозпродукции

2 октября 2013 в 18:00
MSH_3
Раздел: Новости

На совместном заседании рабочих групп Трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, состоявшемся 1 октября 2013 г., Минсельхоз России проинформировал о развитии рынка сельхозпродукции и состоянии рынка труда в АПК после вступления России в ВТО, сообщает пресс-служба МСХ РФ.

Ратификация соглашения о вступлении России во Всемирную торговую организацию включает в себя принятие ряда ограничений по оказываемым сельскохозяйственным товаропроизводителям мерам государственной поддержки и снижению таможенно-тарифной защиты.

Анализ текущей ситуации в отрасли и динамика статистических данных за 8 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показывают, что вступление России в ВТО не существенно повлияло на объемы производимой отечественной сельхозпродукции:

- за 8 месяцев 2013 года произведено 7,1 млн тонн скота и птицы на убой в живой массе (106,3% к 2012 г.), в том числе производство свиней – на 12,8%, птицы – на 6,8%, овец и коз – на 1,8%;
- увеличено производство мяса и мясопродуктов (108,2%), продукции переработки и консервирования картофеля, фруктов и овощей (109%);
- снижено производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности — на 4,1% и молочных продуктов — на 0,2%.

Существенно не изменился баланс по вывозу и ввозу продовольственных товаров и сельхозсырья:

- в Россию импортировано продовольственных товаров и сельхозсырья на 6,7% больше, чем в 2012 году;
- сократился ввоз ячменя – на 45%, мяса свежего и мороженного на 21,4%, сахара-сырца – на 11,9%, рыбы свежей и мороженой – на 3,9%.

Главной задачей по адаптации отрасли к требованиям ВТО Минсельхоза России на текущий период является:

- содействие сельхозпроизводителям в выходе на внешние рынки;
- определение сегментов мировых продовольственных рынков, в которых отечественная продукция АПК может занять лидирующие позиции;
- разработка долгосрочного комплекса мер по технической и технологической модернизации отрасли;
- использование целевой государственной поддержки на развитие кооперации;
- разработка мер государственной поддержки сельхозпроизводителей и переработчиков с учетом механизмов «зеленой корзины» ВТО;
- разработка мер государственной поддержки по созданию системы оптово-логистических центров агропродовольственного рынка.

Вступление России в ВТО требует адаптации нормативно-правовой базы, защищающей интересы сельхозпроизводителей, к условиям ВТО.

В связи с этим, Минсельхозом России подготовлен пакет законодательных инициатив, призванных обеспечить рост конкурентоспособности сельхозпроизводства, продлен ряд налоговых льгот для сельхозпроизводителей.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.