Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Надежда Школкина: АПК нужна техническая революция

21 октября 2013 в 18:00
Shkolkina_Nadezhda
Раздел: Новости

Депутаты Госдумы фракции «Единая Россия» обратились с письмом к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с тем, чтобы техническую модернизацию сделать приоритетным направлением государственной политики в АПК, сообщает ER.RU.

Правительство России может решить проблему с техперевооружением сельского хозяйства правительству за несколько лет, считает зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

Как отметила Н.Школкина, за последние несколько лет российское сельское хозяйство превратилось в один из основных секторов экономики, однако техническая вооруженность труда в агропромышленном комплексе в разы ниже, чем в других отраслях экономики, и в десятки раз ниже по сравнению с развитыми странами.

«Исходя из сложившейся ситуации, мы считаем необходимым техническую модернизацию сделать приоритетным направлением государственной политики в АПК, — заявила депутат. — Просим подержать данное предложение». Она выразила уверенность, что такая инициатива правительства РФ будет положительно воспринята и аграрным сообществом и субъектами РФ.

Сегодня, по словам Н.Школкиной, в АПК можно выделить несколько проблем, оказывающих существенное влияние на его развитие. «Диспаритет цен, отсутствие квалифицированных кадров, в т.ч. способных работать в условиях ВТО, пока недостаточная господдержка по сравнению с зарубежными сельхозпроизводителями, закредитованность отрасли и техническая и технологическая отсталость отрасли, — перечислила Н.Школкина. - Последнее особенно тормозит развитие АПК, так как без высокоэффективной техники дальнейшее интенсивное развитие сельского хозяйство крайне затруднительно».

Особенно это актуально в условиях присоединения России к ВТО, когда в битве за рынок важен каждый компонент, влияющий на цену товара, где наши сельхозпроизводители и без того зачастую проигрывают, заметила Н.Школкина. «И если на решение четырех из пяти основных проблем потребуется длительное время и значительные финансовые ресурсы, то решить проблему с техперевооружением сельского хозяйства Правительству РФ возможно за несколько лет», — считает депутат.

При этом она уточнила, что действовать необходимо «решительно и максимально эффективно», учитывая ограниченность финансовых ресурсов и сложившуюся ситуацию в АПК с техвооружением, где около 70% всех тракторов и более 55% комбайнов старше 10 лет и это при том, что нагрузки у нашей техники более чем серьезные. «К тому же изношенность используемого парка ложится тяжелой ношей на плечи сельхозпроизводителей в виде дополнительных расходов на ремонт», — сказала Н.Школкина.

«Предлагаем с 1 января 2014 года сумму в размере 5 млрд рублей из федерального бюджета направить на субсидию сельхозпроизводителям на возмещение части затрат на обеспечение технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства. При этом размер субсидии из федерального бюджета должен составлять не менее 30-35% цены машин и оборудования (без учета НДС)», — заявила Н.Школкина.

Возможно, что перечень технологического оборудования в зависимости от первоочередности поставленных задач будет определяться правительством РФ, предположила парламентарий.

Начиная с 2015 года, на техническую и технологическую модернизация из федерального бюджета необходимо направлять ежегодно до 20 млрд рублей, убеждена Н.Школкина. По мнению многих экспертов, это сможет переломить сложившуюся ситуацию с технической оснащенностью аграрного сектора, повысить производительность труда за счет высокотехнологичных машин, снизить финансовую нагрузку на сельхозпроизводителей и тем самым повысить их конкурентоспособность.

В связи с этим Н.Школкина сообщила, что указанная мера уже апробирована в 21 субъекте РФ (сельхозпроизводитель получает порядка 30%, а в Амурской области 50% компенсации затрат из регионального бюджета), где проявила свою эффективность и высокую востребованность у селян.

«Уверена, что данную инициативу правительства РФ активно поддержат регионы, — сказала Н.Школкина. — Более того, знаю, что некоторые губернаторы уже выразили готовность изыскать аналогичную сумму из региональных бюджетов (30-35%)».

«В дальнейшем предлагаю не останавливать начатый процесс, а наоборот наращивать темпы. Так как без технической революции в АПК, нашим сельхозпроизводителям будет все сложнее конкурировать с производителями других стран, что недопустимо», — заключила Н.Школкина.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.