Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Главные продукты здоровья зимой

16 января 2014 в 16:40
produkti_vitamin
Раздел: Новости

Организация питания в зимний сезон имеет очень важное значение, ведь именно продукты становятся поставщиками полезных веществ и витаминов, благодаря которым организм получает возможность пережить сезон без болезней, отмечает MedikForum. На какие же продукты следует делать ставку?

Прежде всего, диетологи рекомендуют употреблять сезонные продукты. Если организм привыкает к определенной среде обитания, то именно «родная» кухня является наиболее подходящей для него. В российских широтах основу здорового зимнего питания составляют такие продукты как зимние сорта яблок, морковь, свекла, лук, редька, коренья.

Также одним из самых полезных продуктов на нашем столе зимой является квашеная капуста, которая содержит в себе витамины С, К, витамины группы В. Процесс брожения также обогащает капусту молочной и уксусной кислотами, которые способствуют улучшению функций пищеварительной системы.

kvashenaya_kapusta

Незаменимы зимой и продукты, богатые витамином D: яйца, рыба, икра рыбы, печень, сливочное масло, молоко. Их употребление укрепляет иммунитет, улучшает состояние кожи, зрение и память. При этом специалисты отмечают, что хотя молочные продукты и рыба должны присутствовать в рационе человека круглый год, именно зимой морская рыба и молоко, например, становится энергетически ценнее.

zimnie_produkti

Входят в список наиболее полезных зимой продуктов и мороженные ягоды. Медики считают, что заготавливать ягоды в морозилке проще и полезнее, чем вываривать из них варенье и компоты, так как при заморозке они сохраняют гораздо больше полезных веществ.

yagodi_zamorozhenie

Отдельной похвалы диетологов заслужила клюква. Эта зимняя ягода, при условии, что ее хранят в сухом холодном месте, может более месяца не терять своих органолептических качеств. Клюква богата витаминами С и РР, а также обладает сильными антиоксидантами свойствами.

Не стоит оставлять без внимания сушеную зелень — засушенные листья кинзы, базилика, петрушки, укропа и т.д. Многим кажется, что в них мало пользы, однако это не так, все они почти также полезны, как и свежие. Засушенные и замороженные дары природы зимой даже могут похвастать более высоким содержанием ценных микроэлементов, чем так называемые свежие, которые выращиваются в искусственной среде и теряют большую часть питательных веществ при хранении.

zelen

Что же до экзотических фруктов, то они, хотя и не являются «родными» для россиян, все равно должны присутствовать на нашем столе в зимнее время. Киви, авокадо, фейхоа и все виды цитрусовых – прекрасные источники витамина С, главного витамина против простуд и старости. Только не забывайте, что их чрезмерное употребление может вызвать аллергию.

frukti_zimnie

Читайте также:

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Войти с помощью: 


    *

    Фермеры 

    15 августа

    Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

    Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

    4 августа

    Коровы, свиньи и государственные деньги

    Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

    22 июля

    Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

      В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

    24 февраля
    денежная поддержка фермеров

    Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

    Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.