Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Франция просит возобновить поставки свинины в Россию

18 февраля 2014 в 11:20
Rosselhoznadzor_27
Раздел: Новости

Состоялись переговоры руководителя Россельхознадзора РФ Сергея Данкверта с директором департамента продовольствия Франции Патриком Деомоном, в ходе которых французская сторона отметила, что считает меры, предпринимаемые Россией в отношении недопущения заноса вируса АЧС на территорию страны из Евросоюза, абсолютно правомерными и оправданными, сообщает Россельхознадзор.

Вместе с тем французская сторона обратилась к С.Данкверту с просьбой рассмотреть возможность возобновления поставок продукции свиноводства из Франции в Россию посредством согласования дополнительных ветеринарно-сопроводительных сертификатов на эту продукцию в двустороннем порядке. П.Деомон также подчеркнул, что такие меры следует рассматривать как временные до тех пор, пока вопрос с поставками этой продукции не будет решен однозначно на уровне Таможенного и Европейского союзов.

С.Данкверт сообщил о невозможности подписания Россельхознадзором такого рода соглашений в одностороннем порядке, напомнив, что сегодня Россия является частью Таможенного союза, где решения принимаются при согласовании сразу трех стран-участниц. В этом ключе французская сторона сообщила о намерении обратиться в адрес руководства России с просьбой выступить инициатором в Таможенном союзе по вопросу двустороннего сотрудничества России и Франции.

Российская сторона также отметила, что ЕС самостоятельно спровоцировал возникший «технический» дефолт, продлив действующий до конца 2012 года ветеринарный сертификат на поставку продукции животноводства на территорию Таможенного союза. При этом внимание европейского союза тогда было уделено многим другим, не самым существенным деталям, в то время как такие концептуальные вопросы как африканская чума свиней были проигнорированы.

С.Данкверт также подчеркнул, что на сегодняшний день европейские коллеги недооценивают опасность дальнейшего распространения вируса АЧС. Российский опыт показывает, что непринятие жестких мер влечет за собой колоссальные экономические потери, а это в нынешней ситуации может поставить под удар развитие отрасли на территории всего Евросоюза.

Российская сторона также проинформировала коллег о намеченных консультациях Россельхознадзора с Китаем, который поставляет продукцию свиноводства из Европы на внутренний рынок, а также с Бразилией и Индией по вопросам регионализации. С этой целью проведены переговоры помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко с ветеринарной службой Бразилии. Аналогичная встреча запланирована и в Индии.

Стороны также затронули вопрос необходимости внедрения на территории России практики работы электронных ветеринарных сертификатов, которые, по мнению, в том числе французских коллег, будет способствовать наведению порядка на продовольственном рынке и существенно повысит уровень обеспечения безопасности продовольствия. В этом ключе стороны подтвердили возможность посещения французскими экспертами России с целью оказания методических рекомендаций.

Ветеринарный инспектор Франции Жан Люк Анго также затронул вопрос, связанный с действующим запретом на поставку семенного картофеля из ЕС в Таможенный союз, отметив, что на сегодняшний день решение этой проблемы является для Франции весьма актуальным.

Замруководителя Россельхознадзора РФ Евгений Непоклонов проинформировал французскую сторону о возможности решения этого вопроса двумя способами. Первый путь – экстренный, предусматривает выезд российских экспертов с целью обследования конкретной партии картофеля на наличие карантинных организмов, предполагаемой к ввозу на территорию РФ. При соответствующем запросе российская сторона направит своих специалистов незамедлительно.

Вместе с тем озвучен и другой путь, более долгосрочный и концептуальный. В частности речи идет о проведении регионализации или зонирования, которые предполагают выделение чистых от карантинных организмов участков производства растительной продукции. Здесь российская сторона готова оказать посильное содействие в направлении специалистов подведомственного Россельхознадзору Всероссийского института карантина растений для дачи экспертной оценки и методических рекомендаций.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.