Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

FAO: Сады дают гораздо больше, чем просто продукты питания

19 февраля 2014 в 10:14
Slow_Food_Africa_1
Раздел: Новости

Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization — FAO) Жозе Грациану да Силва выразил одобрение по поводу запланированного увеличения выделения средств Фонда «Слоуфуд» по сохранению биоразнообразия на проекты в области развития садоводства для молодых африканцев.

Гендиректор FAO отметил, что это было частью столь необходимой «смены ​​парадигмы» для придания большего значения семейному фермерскому хозяйству, устойчивым продовольственным и сельскохозяйственным системам и передачи традиционных знаний от одного поколения к другому.

«Сады дают гораздо больше, чем просто продукты питания, — говорит Жозе Грациану да Силва. — Они способствуют обеспечению занятости для бедного населения, устойчивому развитию. Это место, где молодежь сегодня может встретиться, чему-то поучиться, поделиться опытом и создать социальный капитал». Он, также отметил, что садоводство открыло двери для «создания достойных рабочих мест и достойной жизни».

Slow_Food_Africa_2

Жозе Грациану да Силва выступил на мероприятии в Милане, где находящаяся в Италии организация «Слоуфуд» изложила свои планы по оказанию помощи африканской молодежи в организации десяти тысяч садов. К настоящему моменту была создана 1 тыс. садов в более чем 350 общинах в 38 странах.

Жозе Грациану да Силва сказал, что вовлечение молодежи в садоводство в Африке будет особенно актуальным в 2014 году, который был объявлен Международным годом семейных фермерских хозяйств ООН и координируется FAO, а также Африканским годом сельского хозяйства и продовольственной безопасности. Он отметил, что 2/3 населения Африки проживают в сельской местности и трем из четырех африканцев не более 25 лет. Примерно 1/4 из 842 млн хронически голодающих людей в мире проживает в Африке.

«Семейные фермерские хозяйства являются важным инструментом для обеспечения занятости миллионов бедных сельских семей и общин и имеют огромное значение для женщин и для молодежи», — сказал Жозе Грациану да Силва.

«На протяжении многих десятилетий бедные фермеры рассматривались как проблема, которую необходимо решать. Но если где-либо и когда-либо правительства были готовы оказать необходимую им поддержку и понимали, что семейные фермеры, по сути, являются частью ее решения, мы наблюдали многообещающие результаты», — сказал Жозе Грациану да Силва.

По его словам, продвижение садоводства, в котором могут быть заняты целые семьи и можно передавать традиционные «ноу-хау» и культуру еды от одного поколения к другому, может помочь «трансформировать современную молодежь в завтрашних лидеров, местных, национальных и международных героев по укреплению продовольственной безопасности и устойчивого развития».

В мае 2013 года FAO и международная организация «Слоуфуд» договорились разработать совместные действия по улучшению условий жизни мелких фермеров и других лиц, работающих в сельской местности. Согласно подписанному здесь 3-летнему Меморандуму о договоренности, обе организации объединят усилия в целях содействия вовлечению населения в продовольственные системы и сельское хозяйство на местном, национальном и международном уровнях.

«Проекты, подобные этому, показывают, что возможно достижение устойчивых продовольственных и сельскохозяйственных систем, если мы все — фермеры, исследователи, школы, студенты, диетологи, потребители и повара — возьмем на себя обязательства», — сказал Жозе Грациану да Силва.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.