Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Пепельная среда (5 марта): начало Великого поста у католиков

5 марта 2014 в 0:01
католический Великий пост
Раздел: Новости

Пепельная среда — начало Великого поста у католиков — в этом году приходится на 5 марта.

Пепельная среда — день начала Великого поста в католической, англиканской и некоторых лютеранских церквях. Отмечается за 46 календарных дней до дня Христова Воскресения (в этом году праздник у всех христиан совпадает). Название «Пепельная среда» произошло от древнего обряда посыпания голов пеплом, что считалось символом покаяния, смирения и осознания бренности человеческого бытия.

Как католики встречают Пепельную среду?

На церковных службах в Пепельную среду проводится специальный обряд посыпания голов верующих освященным пеплом. Этот обычай имеет древнее библейское происхождение — в Ветхом завете посыпание головы пеплом означало покаяние и смирение.

Пепел, по традиции, получают от сожжения ветвей, сохранявшихся с прошлого Вербного (Пальмового)*воскресенья. Собранный пепел освящают по особому чину и окуривают ладаном перед первой мессой Пепельной среды.

* Пальмовое воскресенье — праздник в воскресенье, предшествующее Пасхе. В этот день Церковь празднует вход в Иерусалим Иисуса Христа, которого народ приветствовал пальмовыми ветвями. Отсюда и название праздника. В России пальм нет, поэтому верующие срезают к празднику ветки вербы, которая как раз в это время распускается. Поэтому православные этот день называют Вербным воскресеньем.

В некоторых церквях верующие смывают пепел перед тем, как покинуть храм — в знак того, что очистились от своих грехов. В других прихожанам рисуют пеплом на лбу крест, с которым они выходят из храма. В древней церкви священный обряд проводили только над публично кающимися, а завершался он, как и ныне, покаянной процессией.

Нанесение на лоб пеплом знака креста. Фото: Commons.wikimedia.org / U.S. Navy photo by Mass Communication Specialist 3rd Class Brian May

 

Во время обряда священник говорит каждому верующему «Покайся и веруй в Евангелие» либо произносит библейскую фразу «Прах ты есть и прах вернешься».

Пепельной среде предшествует Жирный вторник, который является последним днем времени карнавалов, празднеств и развлечений перед Великим постом. В Русской Православной Церкви последний день перед постом — Прощеное воскресенье.

Почему у католиков — Пепельная среда, а у православных — Чистый понедельник?

Великий пост установлен в память 40-дневного поста Господа Иисуса Христа в пустыне. Завершается он Христовым Воскресением (в 2014 году у всех христиан — 20 апреля).

В католической традиции Великий пост начинается за 46 дней до Христова Воскресенья. Время поста составляет 40 дней: 6 седмиц (исключая воскресенья) и 4 дня. Католики не постятся по воскресеньям, и шесть воскресений из времени поста «выпадают», поэтому шестинедельный пост начинают в среду предшествующей недели.

В православной традиции пост непрерывен и состоит из сорока дней и Страстной седмицы. И начинается он в понедельник, который называют Чистым понедельником.

Фото: www.globallookpress.com

 

Почему время празднования Пасхи у католиков и христиан не всегда совпадает?

Первые христиане, зная все о традиции празднования еврейской Пасхи, считали, что Пасха, которую Христос праздновал с учениками, пришлась на 14-й день фазы Луны после весеннего равноденствия. На Никейском Соборе в 325 году было решено праздновать Христово Воскресениев первое воскресенье после полнолуния, следующего за весенним равноденствием. Вопрос все же не был решен окончательно, поскольку существовало несколько астрономических циклов, по которым рассчитывались солнечные и лунные месяцы. Тогда между греческой и латинской Церквами (а также и внутри латинской Церкви) возникли разногласия. В 387 году Христово Воскресение праздновали: в Галлии — 21 марта, в Италии — 18 апреля, в Египте — 25 апреля. У православных и католиков праздник не совпадал.

Очередной «календарный раскол» произошел в XVI веке, когда папа Григорий ввел новый, григорианский календарь, или новый стиль. Православная церковь продолжала отмечать церковные праздники по старому юлианскому календарю.

В настоящее время христиане празднуют Пасху в первое воскресенье после первого полнолуния воскресенье после весеннего полнолуния, но не ранее, чем 21 марта.

Разница между датами католической и православной Пасхи составляет одну, четыре или пять недель, либо эти даты совпадают. Эти даты рассчитываются по особому алгоритму, согласно которому разница между ними не бывает в две или три недели.

Совпадение пасхалии (системы расчета даты Пасхи) у разных христианских конфессий происходит раз в несколько лет. В 2011 году православные и католики отмечали ее 24 апреля. До этого христианские Пасхи совпадали в 2010, 2007, 2004, 2001 годах. Пасхи совпадут в 2014 и 2017 годах.

 

Отличие православного Великого поста от католического

Великий пост у Православных
Предполагает строгие ограничения в пище животного происхождения и плотских утехах с целью телесного и духовного очищения. Ритуал ограничений расписан на каждый день. Интенсивное замаливание грехов.

Читайте: Великий Пост 2014 — что можно есть, что нельзя, и как скоромную пищу сделать постной

Великий пост у католиков

Не очень строгие ограничения в приеме пищи животного происхождения. Нет запрета на плотские утехи. Больше уклон в сторону духовного очищения, совершенствования и покаяния.

По воскресениям можно есть скоромное. Но! Строго возбраняется есть мясное во все пятницы Великого поста. Регламентируется и возраст: на детей до 14-ти лет и стариков после 60-ти ограничения поста не распространяются.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.