Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Сможет ли Россия напоить китайцев молоком

27 мая 2014 в 12:06
Раздел: Новости
Теги:

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович предложил привлечь в Россию китайские инвестиции для производства молока. В сельском хозяйстве при этом может появиться китайская рабочая сила, чтобы экспортировать продукты в КНР. Эксперты предостерегают, что китайцы часто используют неэкологичные методы и, в конце концов, их продукция появится и на наших прилавках…

Россия собирается экспортировать молоко в Китай. Как пишет «Независимая газета», с такой идеей выступил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Согласно проекту, на российские пастбища планируется привлечь китайские инвестиции и, скорее всего, китайских работников. Произведенное китайцами молоко планируется экспортировать в КНР.

Между тем, по сообщениям самих же чиновников, в России наблюдается сокращение молочного стада. Только за прошлый год собственное производство молока в стране снизилось на 3,5%. Эти цифры в начале этого года приводил глава Минсельхоза Николай Федоров. Он отмечал, что падение производства происходит на фоне значительных бюджетных дотаций и активных мер по защите внутреннего рынка.

Исполнительный директор НИИ товарных экспертиз Дмитрий Бочаров заявил, что исполнение идеи Аркадия Дворковича «технически возможно, но практически будет себе дороже»:

«Китайцы при производстве продуктов используют, так скажем, «наиболее эффективные технологии». Такие технологии далеко не всегда экологически чистые. Скорее всего, корм будет наиболее дешевый, то есть генно-модифицированный. Сейчас ходят упорные слухи о том, что чем кормим «зверюшку», то от нее и получаем», — заметил Бочаров.

По мнению эксперта, основной риск в открытии китайского производства на российской территории заключается в том, что инвесторы из КНР вряд ли ограничатся поставками молока только к себе домой, скорее всего, они выйдут и на российский рынок.

«Они же собой не ограничатся. Они и нам продавать начнут. Если бы им просто дали квадрат сто на сто километров, они бы загнали туда своих коров и брали молоко только в Китай, тогда вопросов бы не было. Боюсь, что это не ограничится  только Китаем.  Было бы нелогично поставлять молоко за тысячу километров, пусть даже на свою родину, но при этом не снабжать им округу. Это было бы странно. Это очень не по-китайски. Потому что китайцы очень хорошо считают деньги», — заключил Дмитрий Бочаров.

Напомним, сегодня многие регионы Сибири и Дальнего Востока уже жалуются на то, как китайцы используют арендованные ими под сельхозугодья земли с нарушением экологических требований. По данным пресс-службы управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, исследования почвенных образцов показали многократное превышение норм содержания пестицидов и агрохимикатов, применявшихся при выращивании овощной продукции предпринимателями из КНР.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.