Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

В действие вступает запрет на импорт продукции из Крыма в ЕС

25 июня 2014 в 12:51
f06f7fe3_1
Раздел: Новости
Рубрики: ЕС, Импорт

В рамках мер по непризнанию присоединения Крыма к России Евросоюз  вводит запрет на импорт товаров с полуострова. С 25 июня, разрешено ввозить только продукцию, получившую сертификаты от украинских властей.

МИД РФ заявляет, что попытки Европейского союза наказать Крым за решение войти в состав России абсолютно неприемлемы.
ЕС принял и неоднократно расширял список санкций против лиц, которых считает ответственными за «нарушение территориальной целостности Украины». Сейчас в санкционном списке 61 гражданин РФ и Украины, которым запрещен въезд в ЕС, а их возможные активы в странах-членах союза заморожены. Кроме того, европейцы внесли в список санкций несколько крымских предприятий.
Москва неоднократно заявляла, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

Официально
В тексте решения ЕС говорилось, что с 25 июня товары из Крыма и Севастополя не могут быть импортированы в Европейский союз. В дополнение к этому будет запрещено предоставлять услуги финансирования и страхования, связанные с импортом таких товаров. При этом товары из этих же двух регионов РФ, получившие сертификат происхождения от украинских властей, могут по-прежнему быть импортированы в ЕС, говорилось в документе.
Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс также сообщил, что за мерами по импорту могут последовать другие действия в рамках политики ЕС по неприятию присоединения Крыма к России.

Слухи
До принятия окончательного решения ЕС по крымскому импорту европейские дипломаты сообщали журналистам, что товары из Крыма с российской маркировкой смогут и дальше поступать на европейский рынок, но без украинской сертификации они не будут пользоваться таможенными льготами, действующими в отношении украинских товаров.
Евросоюз с 23 апреля отменил или сократил таможенные пошлины на большую часть промышленной и сельскохозяйственной продукции из Украины. Решение будет действовать до 1 ноября. К этому сроку, как ожидает ЕС, вступит в силу соглашение об ассоциации и свободной торговле между Украиной и ЕС, которое стороны собираются подписать на саммите Евросоюза 27 июня в Брюсселе.

Импорт
По словам советника главы Республики Крым по экономическим вопросам Рустама Темиргалиева, из крупных крымских предприятий, которые имели торговые взаимоотношения с Европой, можно выделить химический завод «Крымский Титан», продукция которого высоко востребована в Индии и Китае.
«Крымский Титан» — ведущий производитель диоксида титана в странах Восточной Европы. Кроме того, предприятие выпускает красный железоокисный пигмент, минеральные удобрения (аммофос), серную кислоту, алюминия сульфат, железный купорос.
Дипломатический источник в ЕС говорил, что в данный момент ЕС импортирует крымские фрукты, овощи и продукцию рыбного хозяйства.

Последствия
Темиргалиев считает, что запрет на импорт из Крыма в ЕС не ударит по крымским производителям, они в подавляющем большинстве ориентированы на внутренний российский рынок.
Ряд предприятий полуострова работали с европейскими партнерами, однако, по его мнению, они достаточно быстро найдут соответствующее замещение на емком российском рынке и на рынке юго-восточной Азии. Он отметил, что завод «Крымский Титан» никаких проблем не испытает. Запрет на импорт из Крыма также не отразится на винодельческих предприятиях и сельхозпроизводителях, первые полностью перестраиваются на российский рынок, а вторые никаких крупных поставок в страны ЕС не экспортировали.
Таким образом, желание Европейского союза запретить импорт крымской продукции на свои рынки каких-то серьезных или даже заметных рисков для крымской экономики не несет, сказал Темиргалиев. Он считает, что решение Европейского союза носит символический характер и является результатом политики, которую европейцы проводят относительно Крыма, по-прежнему не уважая мнения крымчан.

Председатель госсовета (парламента) Крыма Владимир Константинов также заявил, что запрет на импорт товаров из Крыма в страны Евросоюза не несет угроз для экономики полуострова. Он назвал санкции чисто политическим давлением на Россию. По его мнению, ЕС подтвердил свою предвзятость к Крыму, применяя политику двойных стандартов.
По мнению врио главы Крыма Сергея Аксенова, ЕС, вводя запрет на импорт крымских товаров, тем самым теряет рынок сбыта своей продукции и возможность участия в перспективных инвестиционных проектах на территории республики. Он подчеркнул, что переход Крыма в состав России окончательный и бесповоротный. Аксенов посоветовал странам ЕС жить с Крымом дружно.
РИА-Новости

 

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.