Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Промышленники просят легализовать продажу алкоголя в интернете

30 июня 2014 в 11:36
b88f5a4c1cbdf70d05008128d5d73ad4
Рубрики: Алкоголь

Торгово-промышленная палата выступила с инициативой создания легальной схемы продажи алкоголя в интернете. Промышленники предлагают правительству создать официальный реестр интернет-ресурсов, которые получили от Росалкогольрегулирования право на торговлю спиртным, пишут «Известия».

Госструктуры и общественные организации сейчас активно борются с запрещенными законом интернет-сайтами по продаже алкоголя. На недавнем заседании подкомитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции представители рынка выступили с инициативой создания легальной схемы по продаже алкоголя в интернете.

— Мы считаем, что должен существовать некий реестр интернет-площадок, который будет вывешен на сайте регулятора. Чтобы потребитель, который воспользуется услугами одной из этих площадок, был на 100% уверен в том, что купит, во-первых, легальный алкоголь, во-вторых, качественный, и в третьих — с соблюдением всех требуемых норм закона, — рассказал председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.

Эту инициативу необходимо будет обсудить с властями, чтобы внести ряд поправок в действующие нормативные акты, запрещающие дистанционную продажу алкоголя. Согласно пункту 5 постановления правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612 (в редакции постановления правительства РФ от 4 октября 2012 года № 1007), «не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ».

Впрочем нынешние запреты (продажи алкоголя в ночное время, несовершеннолетним и т.п.), не останавливают многих интернет-продавцов.

— Если вы наберете в поисковике «водка с доставкой» и закажете, то, смею вас уверить, получите нелегальный товар, произведенный без уплаты акциза и НДС, — продолжает Дмитрий Добров. — Безусловно, значительная часть алкогольной продукции в интернете продается организациями, не имеющими никакого отношения де-юре к алкогольному рынку, то есть работающими без соответствующих разрешений и лицензий. Во-вторых, эта нелегальная продукция зачастую и контрафактная — подделка под какой-то известный товарный знак, ее употребление может привести к весьма плачевным последствиям.

Промышленники не против ужесточения контроля за этим сегментом со стороны государства, однако утверждают, что нужно все-таки смотреть на проблему глубже, поскольку доля интернет-каналов в общем объеме продаж со временем будет расти. По их мнению, если дальше только ужесточать меры без каких-либо поисков решения данного вопроса, то вскоре этот канал работы с потребителем будет разрабатываться исключительно нелегальными поставщиками.

Создание реестра сайтов добросовестных легальных продавцов — один из вариантов потеснить с рынка нелегальную алкогольную продукцию.

— Наша инициатива заключается в том, чтобы ввести эту торговлю в цивилизованное русло, но при жестком контроле со стороны Росалкогольрегулирования, — отмечает заместитель председателя «алкогольного» подкомитета ТП РФ, генеральный директор Комитета производителей алкогольной продукции Александр Романов. — Чтобы законный продавец продовольственной продукции, к которой относится и алкоголь, смог обратиться в РАР с просьбой внести его в реестр продавцов алкогольной продукции в интернете. Разумеется, если он имеет розничную или оптовую лицензию. Далее такой продавец должен будет на своем сайте сделать гиперссылку на этот реестр РАР, чтобы покупатель в один клик мог убедиться в легальности площадки и спокойно покупать алкоголь. При таком жестком контроле должны выиграть все — и государство, и законопослушные операторы, и в конечном счете потребители. Государство сможет получать налоги от интернет-продаж, операторы не будут необоснованно отрезаны от такой разновидности розничной торговли.

Александр Романов отметил, что уже обратился с этой инициативой в Росалкогольрегулирование от имени комитета производителей алкогольной продукции.

В Росалкогольрегулировании подтвердили, что такой документ к ним поступил. В настоящее время он находится в службе на рассмотрении. Дать оценку этой инициативе ведомство сможет только после детального изучения.

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский не одобряет инициативу Торгово-промышленной палаты. Он считает бессмысленным вносить предложения, противоречащие существующему законодательству.

— Подобный  реестр ничего не даст, потому что на сегодняшний день в нашем законодательстве нет понятия легальной или нелегальной продажи алкоголя через интернет. Дистанционная продажа алкоголя в России должна быть запрещена. Я против любых послаблений в этой области, мы просто не сможем отделить одних продавцов от других, таких механизмов нет, — считает парламентарий.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.