Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Стоит ли прощаться с роллом «Филадельфия»?

15 августа 2014 в 9:49
роллы
Раздел: Новости

Как повлияет запрет ввоза продуктов из стран Евросоюза, США и других на работу заведений общественного питания и стоит ли впрок наедаться любимым роллом «Филадельфия» решил выяснить NashGorod.ru у тюменских рестораторов.

Анна Русакова, директор по маркетингу ресторанного холдинга «Максим»:

«Вероятность того, что некоторые блюда исчезнут из меню ресторанов, существует. По некоторым данным, у поставщиков редких для России продуктов, которые используют в гастрономических ресторанах, есть их достаточный запас. Но спустя несколько дней после вступления закона в силу уже появился дефицит — на наш взгляд, искусственный. Некоторые поставщики взяли паузу — они также хотят оценить обстановку. Кто-то буквально за сутки взвинтил цены.

Вчера мы не смогли купить сыр, который производится в Италии, у поставщика, с которым работали достаточно долго. Сыр в итоге купили — великолепного качества, по приемлемой цене, но в другом месте.

Что касается замены импортных продуктов на российские аналоги, то такие варианты возможны где угодно, за исключением гастрономических ресторанов. Как осетрина бывает только первой и единственной свежести, так твердый сыр Пармезан может быть произведен только в одной из нескольких провинций итальянского региона Эмилия-Романья.

К числу продуктов, которых нечем будет заменить, относится и норвежская семга, на которой работают почти все рестораны. Те, кому она необходима, а это в том числе рестораны японской кухни (в сети „Максим“ это „Хаси — Хаус“) сегодня думают о том, как работать дальше. Могу честно сказать — за сутки цена на норвежскую семгу выросла более чем на 20%. Мы 6 лет работаем с одним и тем же поставщиком, который никогда не подводил, и этот самый поставщик находится в таком же непонятном выжидательном состоянии, как и мы.

От шеф-повара ресторана „Хаси — Хаус“ Анатолия Федорова я сегодня услышала лишь один комментарий: в ближайшее время, а речь даже не о неделях, а нескольких днях, цены на норвежскую семгу станут заоблачными.

Зато в рыбном ресторане „Посейдон“ нам сегодня сообщили новость, которую мы приняли на ура: сегодня мы купили свежайшую семгу отменного качества. Поставщик — российский город Мурманск. Цена — пока весьма приемлемая. Надеемся, что такой она останется и в дальнейшем. Кстати, проблема не только в рыбе — вчера мы спокойно покупали мягкий сыр, сегодня продажа остановлена — поставщик также ждет развития событий.

Еще один почти незаменимый товар — устрицы. В свое время рыбный ресторан „Посейдон“ начал первым возить их в Тюмень самолетом. К счастью, в нашей стране теперь есть собственные устричные хозяйства. Не так давно в областной центр по нашему приглашению приезжал знаменитый крымский шеф-повар Богдан Паринов, который, кстати, занимается разведением устриц в Ялте. Оттуда, видимо, их и повезем. Как это скажется на цене и скажется ли — сейчас говорить рано.

Попавшая под запрет импортная продукция составляет в наших ресторанах до 40–45%, это примерно совпадает с общероссийскими показателями. Конечно, это зависит от специфики заведений: есть гастрономические рестораны, которые работают только с европейской продукцией, есть кофейни, где процент местных продуктов выше, есть молодежные заведения и так далее.

Пока сложно определенно ответить, изменятся ли цены. Скорее всего, да. Все зависит от поставщиков и их возможностей. Как и вы, мы сегодня внимательно следим за событиями, ведем тщательный анализ, изучаем комментарии ведущих специалистов и экспертов. Высказываются разные мнения, но в прогнозе повышения цен они, увы, сходятся. Гораздо сильнее чем рестораны, пострадают крупные торговые сети, предлагающие импортное мясо, фрукты и овощи. Не хочется гадать на кофейной гуще — давайте немного подождем».

Ольга Шумкова, руководитель ресторана «Золотой кабан»:

«Качество продуктов, из которых мы готовим блюда для гостей ресторана, всегда для нас в приоритете. Мясную продукцию мы стараемся покупать, в основном, у местных производителей и хозяйств, так как она ближе и свежее. Потому ответные санкции РФ для нас практически неощутимы. Я лично поддерживаю такие меры, если они в итоге приведут к импортозамещению иностранной мясной продукции российскими, более качественными аналогами.

То же можно сказать и о рыбной продукции. С нашей стороны остается единственное опасение, связанное с такими мерами — это быстрый рост цен на запрещенные к ввозу позиции, однако насколько мне известно ФАС ведет серьезную работу в этом направлении, потому пока нет поводов переживать.

Что касается фруктов и овощей, то здесь ответные меры РФ пришлись на сезон созревания в нашей стране. В связи с этим недостатка поставок на себе мы пока не ощутили. Уверена, что к зиме вопрос импорта нужных позиций будет решен. От себя хочу отметить, что мы предпочитаем все же работать с овощами и фруктами, выращенными в нашей стране и бывших ее республиках. Их качество и натуральность внушает куда больше доверия, чем натуральность, к примеру, тех же знаменитых польских яблок, способных храниться в условиях комнатной температуры более 2 месяцев».

Ирина Пантелеева, коммерческий директор ресторанной компании ООО «Эверест»:

«Наши руководители пока не видят однозначных четких решений проблемы запрета продуктов, мы еще в процессе. Пока работаем на запасах (своих и поставщиков).

Норвежский лосось заменяем мурманским. Но повара говорят, что он похуже качеством и цветом, но полезнее по свойствам, ибо выращен в естественной среде, а не искусственным путем, как норвежский. Вылавливается он промышленным способом, поэтому бывает „помятый“, труднее сделать аккуратную ровную нарезку на роллы „Филадельфия“.

Хватит ли мурманского лосося на все потребности России — покажет время. Лосось есть и на Камчатке, но там большая часть идёт на экспорт в страны Азии (особенно в Японию). Ведем переговоры с поставщиками по остальным нужным продуктам. Прежде всего поставщики занимаются поиском продуктов заменителей (отечественных и из других стран) — сыры, овощи, фрукты, мясо.

У нас больше всего от запрета может пострадать кондитерское ателье. Делаем запрос у поставщиков с какими продуктами могут быть перебои, на какие продукты отечественного производства их могут заменить. Из Европы много чего используется в кондитерских изделиях — молочные продукты, сыры, ягоды. Ягоды пока закупаем на местном рынке или у дачников, при отсутствии ягод будем менять оформление десертов, тортов и пирожных.

Еще рассматриваем варианты ввода новых домашних рецептур из доступных российских обычных продуктов».

Юрий Пирожков, директор по развитию сети Restunion («Тсуру», Casa mia, «Халва»):

«Сейчас сложно ответить, как отразится запрет на ввоз продуктов из стран ЕС и США на работе ресторанов, существует определенная инерция. Большинство продуктов ещё не выведено из обращения. Поскольку мы сами не импортируем, мы можем ориентироваться только на поставщиков. Исходя из предложения, которое будет на рынке возможны разные варианты: будем вносить изменения в меню, заменять импортные продукты товарами российского производства или ввозить их из других стран. Все мы, участники рынка, будем приспосабливаться к рыночной ситуации.

Когда открывались первые рестораны, тоже существовала проблема со снабжением. Меню будет меняться, безусловно. Аутентичность блюд, возможно, пострадает, появятся русифицированные версии. Цены вырастут. Мне неизвестен ни один случай, когда восполнение дефицита, даже искусственного, происходило бы без повышения цен. Это рыночный закон.

Роллы „Филадельфия“ либо будут, либо появятся многочисленные версии вследствие экспериментов с другими сырами. Возможно, кто-то предложит роллы Омичка.

С другой стороны, открывается поле для творчества. Для „Тсуру“, который вы упомянули, проблемой, вероятно, будет являться отсутствие норвежской сёмги и европейского сыра „Филадельфия“. Большинство остальных импортных продуктов, которые мы используем — из Азии. По сёмге периодически поступает обнадёживающая информация из СМИ. Так что будет день — будет пища. По крайней мере для размышлений…»

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.