Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Россияне отмечают, что санкции их не пугают, но рост цен тревожит

14 октября 2014 в 16:57
цены на соц товары
Раздел: Новости

Четверть россиян отмечают, что доходы их домохозяйств за последний квартал снизились, и почти столько же признались в том, что стали покупать меньше продуктов питания и товаров повседневного спроса за последние три месяца, следует из нового исследования Nielsen, мирового эксперта в области маркетинговой информации.

Цифры свидетельствуют об отрицательной динамике в потребительских настроениях россиян, но ситуация позитивнее по сравнению с кризисом 2009 года, когда более половины россиян говорили об ухудшении своего благосостояния.

Подавляющее большинство российских покупателей – более 90% — уверены в том, что за последние три месяца цены в магазинах немного или в значительной степени выросли. Рост цен заставляет россиян увеличивать затраты на продукты: более половины покупателей (56%) утверждают, что тратят в магазинах больше, чем кварталом ранее. При этом россияне стараются оптимизировать свои расходы: две трети стали более экономными, а пятая часть стали потреблять меньше продуктов питания и товаров повседневного спроса, чем три месяца назад.

«В условиях сужения покупательской корзины и увеличения расходов на продукты фактор цены при принятии решении о покупке снова выйдет на первый план. Мы ожидаем, что покупатели будут переключаться на магазины с более низкими ценами: в большинстве случаев будет происходить перераспределение покупателей из супермаркетов в дискаунтеры. Специальные цены и промо-акции станут ещё более востребованными как одна из стратегий экономии», ‒ комментирует Марина Ерскова, руководитель практики «Управление эффективностью в местах продаж» Nielsen Россия.

Россияне заявляют об уменьшении потребления некоторых категорий – в основном, товаров не первой необходимости: более половины признались, что прекратили или стали покупать меньше, чем 3 месяца назад, чипсы, сухарики и другие снеки, конфеты, дорогой алкоголь и шоколад. Более трети покупателей говорят о значительном росте цен на свежие мясо, рыбу и птицу, мясные продукты и сыры. Четверть констатирует значительный рост цен на традиционные молочные продукты (молоко, кефир, творог, сметану). Отказа от этих категорий не происходит, однако более трети говорят о том, что стали покупать их меньше, чем 3 месяца назад, и делают это, в основном, из соображений экономии.

Запрет на импорт некоторых категорий продуктов в Россию не сильно встревожил потребителей: 66% респондентов ответили, что продуктовое эмбарго их не волнует. Самые частые опасения тех россиян, кто все-таки обеспокоен запретом на импорт (23%) ‒ рост цен на продукты и возможное исчезновение с полок некоторых товаров. Впрочем, страх перед дефицитом не выражается в формировании запасов – их делают лишь 4% опрошенных.

Среди всех категорий, попавших под запрет на ввоз, наибольшую озабоченность россияне проявляют в отношении сыров, свежих фруктов и охлажденной рыбы, меньше – в отношении традиционной молочной продукции и замороженной свинины и мяса птицы.

«Российский покупатель следит за развитием событий в магазинах, но решительных шагов пока не предпринимает: более половины респондентов ответили, что не изменили своего покупательского поведения в связи с санкциями – то есть приобретают те же товары в том же количестве. Спокойная реакция покупателей на эмбарго говорит об их готовности переключаться на товары российского производства. Вряд ли отечественные производители будут иметь лучший момент для завоевания новых потребителей, чем сейчас», ‒ говорит Ерскова.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.