Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Беларусь готова расширять кооперацию со Свердловской областью в сфере поставок продукции-Лукашенко

16 октября 2014 в 11:42
зерно уборка 1
Раздел: Новости

Беларусь готова расширять производственную кооперацию со Свердловской областью. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Президент Беларуси подчеркнул важность сотрудничества с российскими регионами, которое, по его мнению, является фундаментом отношений с Россией. Он напомнил, что были сложные времена в белорусско-российском сотрудничестве и тогда отношения спасло именно сотрудничество с регионами.

Говоря о Свердловской области, Александр Лукашенко подчеркнул, что это экономически развитая территория России с высоким уровнем деловой, культурной и общественной активности и этот регион по праву является надежным и перспективным партнером Беларуси. По итогам 2013 года товарооборот между Беларусью и Свердловской областью превысил $0,5 млрд. Глава государства заметил, что произошло некоторое его снижение, и высказал убеждение, что итогом нынешнего визита делегации Свердловской области будет как минимум восстановление прежнего объема взаимной торговли. «С учетом ряда предлагаемых к реализации совместных проектов мы надеемся нарастить в перспективе наш товарооборот и рассчитываем на эффективное взаимодействие в достижении поставленной цели», — подчеркнул Президент.

По мнению главы государства, совместные планы в энергетике, машиностроении и станкостроении, науке, других сферах свидетельствуют о взаимном интересе в расширении связей по всем ключевым направлениям.

Свердловская область имеет развитое тяжелое машиностроение, металлургию, крупный военно-промышленный комплекс, является одним из крупнейших транспортных узлов. «Это хорошее место для создания базы производственной кооперации с белорусскими предприятиями и площадка для продвижения совместной продукции на Урал, в Сибирь и Дальний Восток», — сказал Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что Беларусь готова широко взаимодействовать со Свердловской областью по всем направлениям, в частности поставлять сельскохозяйственную, автомобильную, дорожно-строительную, коммунальную технику, которая хорошо знакома уральцам.

На международной промышленной выставке «Иннопром», ежегодно проводимой в Екатеринбурге, Беларусь три года подряд успешно демонстрирует продукцию ведущих машиностроительных предприятий, достижения в области науки, промышленности, инноваций. Беларусь также готова поделиться опытом переработки сельхозпродукции и поставлять продукты питания, создавать совместные предприятия. «У нас множество точек соприкосновения, объективная взаимная заинтересованность в развитии сотрудничества по целому ряду конкретных направлений», — заметил глава государства. Он заверил, что белорусская сторона максимально оперативно рассмотрит все предложения делегации Свердловской области, в составе которой прибыли 94 человека, представляющие различные сферы.

Президент также выразил уверенность, что в результате этого визита стороны выйдут на конкретные договоренности, которые обеспечат расширение всесторонних связей Беларуси и Свердловской области.

Александр Лукашенко коснулся в целом взаимоотношений Беларуси и России. «Мы не рассматриваем себя в отрыве от Российской Федерации, только вместе, в совместной деятельности. Только в том случае, если мы будем противостоять всяким угрозам вместе, мы способны выстоять и выжить, — сказал глава государства. — Свидетельством тому являются события в нашей соседней стране. Кто бы мог подумать, что такое вообще может быть?».

«Я думаю, мы были и будем вместе», — подчеркнул Александр Лукашенко. Он отметил, что основой белорусско-российских отношений является экономика. «Если мы будем нормально продвигаться в торгово-экономической сфере, то никакие бури и ураганы нам не страшны», — уверен Президент.

Губернатор Свердловской области в свою очередь отметил, что регион заинтересован в установлении более глубоких кооперационных связей с белорусскими предприятиями в машиностроении, энергетике, а также в области поставок белорусской продукции, отличающейся высоким качеством. Евгений Куйвашев подчеркнул, что Свердловская область уверена в надежности белорусских партнеров.

«Приходите работать на принципах честности — и вы никогда не пожалеете. Никто из россиян и иностранцев не пожалел, что пришел к нам и построил какие-то предприятия. Им у нас комфортно работать», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Во время встречи обсуждались как перспективы сотрудничества в машиностроении, теплоэнергетике, железнодорожном транспорте, так и в культуре, по линии ветеранских организаций.

Губернатор вручил Президенту Беларуси копию памятника народному артисту СССР и Беларуси основателю ансамбля «Песняры» Владимиру Мулявину, который в начале октября открыли в Екатеринбурге.

«Вы знаете мое отношение к этому человеку, — отметил Александр Лукашенко. — Этот русский человек, приехавший в Беларусь, заставил всех нас еще в советские времена разговаривать и петь на белорусском языке. Весь мир, особенно в России, узнал от него, что такое белорусский язык и насколько он красиво может звучать. Это действительно великий человек. Я его очень ценил. У меня с ним были очень добрые отношения. Он внес неоценимый вклад в развитие белорусской культуры. И наш народ очень любит и ценит этого человека, который родился на вашей земле. И вот такие люди как раз объединяют народы, цементируют их».-0-

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.