Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Магазины отказываются от «дорогих» поставщиков продовольствия

3 февраля 2015 в 11:38
Раздел: Новости

С начала этого года в России стали сильно дорожать продукты питания. Скачок цен на некоторые товары был настолько резким, что привлёк внимание прокуратуры, начавшей проверки магазинов на предмет завышения стоимости продовольствия.

Попытаемся разобраться, отчего дорожают продукты.

Бизнес рассылает уведомления

Итак, по данным Росстата, только за первую рабочую неделю января белокочанная капуста подорожала на 9,5 процента, морковь — на 6,5, лук репчатый — на 6 процентов. В общем, тарелка борща подорожала на глазах. «Кусается» и салат из свежих помидоров и огурцов, потому что красные источники витаминов «подросли» в цене на 8,3 процента, а зелёные — на 7 процентов, — сообщил «Восточный округ».

Управы районов по-прежнему ведут ежедневный мониторинг цен на продукты социальной значимости.

С Галиной Буториной, ведущим специалистом управы Сокольников, входим в продуктовый магазин на Стромынке. Смотрим минимальные цены во фруктово-овощном отделе: капуста, морковь — 45 рублей, картофель — 40. Если сравнивать с августом прошлого года, то капуста и морковь выросли в цене больше чем в полтора раза, картофель — почти в два раза.

По словам продавцов, зелень стала быстро дорожать перед Новым годом, тогда же выросла цена на сахар — в среднем на 20 рублей.

- Дорожает почти всё: молочка, мясо, хлеб, — говорит товаровед Людмила. — Мы, конечно, не сидим сложа руки, активно ищем поставщиков с хорошим соотношением «цена — качество». Пытаемся договориться с фермерами, у которых продукция отличная, но недешёвая. Общаемся с регионами. Недавно из Саратова делегация у нас была с хорошими предложениями.
Расширение ряда поставщиков действительно способно поддержать и торговцев, и покупателей. Тем более что давние партнёры, столичные предприятия, шлют торговцам уведомления о повышении отпускных цен на свою продукцию. С начала года магазин получил уже 10 таких писем, в основном, от производителей мясной и молочной продукции.

Покупатель пока не экономит

О резком подорожании овощей и фруктов говорит и Наталья Мяснова, специалист управы Перово, с которой мы смотрим цены в сетевом магазине на 3-й Владимирской улице. Ценники примерно такие же, как в торговой точке в Сокольниках.

- Продавцы жалуются на оптовые базы, — отмечает специалист.- Утверждают, что цены формируются там.

По словам заместителя директора магазина Снежаны Ивлиевой, подорожало практически всё, но особенно заметно зелень, сахар и молочка. Хлеб пока держится.

А вот у одной из покупательниц магазина, пенсионерки Татьяны Михайловны, судя по её словам, стабильность и не нарушалась никогда.

- Я покупаю немного, поэтому роста цен не замечаю, — смеётся она. — Меня больше огорчит, если любимого продукта не будет.
Как доказательство её слов, в тележке — упаковка яиц, пачка сахара, два огурца и пара помидорок. Сама же оптимистка высматривает на полке «свой» сорт йогурта.

Кто виноват?

По мнению экспертов, причин ценового бума немного, но все они «сошлись» вместе: санкции, ослабление курса рубля и недоступность кредитов.
Что касается овощей и фруктов, то они в этот период всегда дорожали, напоминает экономист, доцент кафедры Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского Марина Кузьмичёва.

Урожай в России собрали давно, объёмы отечественных овощей и фруктов уменьшились. Рынок заполняется импортом. Но привозной товар стал сейчас ощутимо дороже из-за серьёзного понижения курса рубля.

Впрочем, Федеральная антимонопольная служба фиксирует во многих регионах России и недобросовестность ритейлеров, необоснованно повышающих цены в магазинах. И принимает меры.

Жители могут оставить жалобы на нарушение антимонопольного законодательства (например, резкое повышение цен на продукты) на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Москве — http://moscow.fas.gov.ru.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.