Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Как нужно питаться, чтобы не болеть зимой

4 февраля 2015 в 11:34
Раздел: Новости

Холод и недостаток солнца зимой заставляют наш организм работать в особом режиме.

Он вынужден тратить много энергии для сохранения тепла. К тому же, напряженно работает иммунная система, чтобы защитить нас от атак вирусов и бактерий. Чтобы успешно справляться с этими задачами, организму нужно полноценное топливо – питание. Без этого нас будет преследовать постоянная сонливость, упадок сил, снижение иммунитета и, как следствие, частые простуды, пишет telegraf.com.ua.

Какие обязательные продукты в зимнем рационе помогут сохранить хорошее самочувствие и настроение?

Осенние фрукты и овощи

Обязательно включите в свое меню картофель, свеклу, морковь, белокочанную капусту, репчатый лук. Более полезны блюда из тушеных или отварных овощей. В частности, картофель и морковь лучше варить в мундирах.

К осенним фруктам относятся яблоки, груши, виноград. Можно есть их в сыром виде, а еще лучше готовить десерты, компоты.

Овощи и фрукты богаты витаминами, минералами и антиоксидантами, необходимыми для нормального функционирования организма. Клетчатка в их составе нормализует пищеварение и является средством профилактики некоторых заболеваний.

Из моркови и яблока можно приготовить фреш. Это хороший энергетический напиток. Чтобы витамины и каротиноиды лучше усвоились, добавьте в напиток несколько капель растительного масла.

Злаковые

Каши и цельнозерновой хлеб являются медленными (сложными) углеводами. Они быстро насыщают организм, надолго сохраняют ощущение сытости и помогают поддерживать необходимый уровень энергии. После тарелки каши, съеденной на завтрак, у вас не возникнет желания перекусить чем-нибудь уже через 1-2 часа. Таким образом, вы «не наедите» лишних калорий.

Диетологи рекомендуют есть богатые углеводами продукты в первой половине дня – в это время они лучше усваиваются.

Мясо и рыба

Мясо должно быть нежирным, а рыбу лучше выбирать свежую жирную.

Жирные сорта рыбы насытят организм омега-3 жирными кислотами, которые особенно важны зимой. А нежирное мясо (курятина, телятина) является главным источником главного строительного материала для клеток организма – белка. Наиболее полезны мясные и рыбные блюда в отварном виде, или приготовленные на пару.

Молочные и кисломолочные продукты

Эти обязательные продукты зимнего рациона являются источниками витамина D и кальция. Они необходимы для здоровья костей и хорошей работы иммунитета.

Также в молочных и кисломолочных продуктах содержится множество других витаминов, микро- и макроэлементов. Молоко, творог, сыр, кефир, йогурты – источник белка. Достаточное количество белков необходимо для нормального усвоения кальция, полноценного процесса образования новых клеток костей и кожи, работы мышц, хорошего состояния кожи, волос и ногтей. Также от обеспечения организма белками зависит работа иммунитета, нервной системы и кроветворения.

Растительное масло

Это источник полезных жиров, которые организм использует для получения энергии. В холодный период года кожа становится сухой, а волосы – тусклыми и ломкими. Улучшить состояние кожи и волос поможет витамин Е, который еще называют витамином красоты. Его главным источником является растительное масло: оливковое, подсолнечное. Кроме того, растительные масла богаты витаминами.

Теплые витаминизированные напитки

Теплые напитки не только помогают согреться, но и способствуют усвоению полезных веществ. Поэтому готовьте компоты, витаминные чаи, отвары полезных трав, добавляйте в чай ягоды, мед или специи (например, имбирь, корицу).

Каких продуктов избегать

Некоторые продукты не дают, а наоборот, отнимают энергию у человека, вызывают усталость. Зимой это особенно недопустимо. Речь идет о пище, которая тяжело переваривается либо содержит токсины. Поэтому попробуйте исключить или хотя бы значительно ограничить употребление сладостей, колбас, копченых сыров, фаст-фуда, продуктов с химическими добавками, газированных напитков, алкоголя.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.