Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Легенды и мифы импортозамещения

18 февраля 2015 в 16:51
importozam
Рубрики: Экономика

На сколько уже фактически подорожали продукты все мы знаем, никакими официальными 6-7% тут даже и не пахнет. Например, в Самарской области сотрудники прокуратуры сравнили цены августа и декабря 2014 года и обнаружили, что капуста, огурцы и перец подорожали на 353%, 544% и 654% соответственно. За тот же период стоимость гречки выросла на 276%. Свыше 50% прибавили в стоимости мясные продукты, мороженая рыба, сыр, сметана и картофель. В январе рост цен продолжился: за 22 дня на 26% подорожали томаты, на 48% — огурцы, на 58% — морковь, на 85% — виноград.

Почему растут цены

К росту цен привели две причины: продуктовое эмбарго и падение курса рубля.

Начнём с очевидного: торговые сети предпочитали закупать импортные продукты вовсе не из желания угробить многострадального отечественного производителя. Причины до смешного банальны:

* покупать за границей продукты сопоставимого качества просто дешевле;

* при сопоставимой цене качество импортных продуктов несоизмеримо выше;

* у многих импортных продуктов просто нет вменяемого отечественного аналога.

Почему сложилась такая ситуация, поговорим позже, а пока просто поразмыслим о последствиях эмбарго. Их тоже ровно три:

* рост цен (из-за переключения на более дорогих поставщиков или дефицита);

* снижение качества доступных продуктов;

* исчезновение с полок целых категорий товаров (например, твёрдых сыров).

С падением курса рубля всё тоже просто: закупочные цены на импортные товары в валюте остались неизменными, в рублях — выросли почти в два раза. Кроме того, в цену закладывается ожидание дальнейшего падения рубля. Ведь если торговая компания покупает продукты за валюту, продаёт за рубли и между покупкой и продажей курс успевает вырасти, то вместо прибыли компания рискует получить убытки. А ей это нужно?

С отечественными товарами история похожая, только причинно-следственная цепочка чуть длиннее. В себестоимости практически в любого продукта местного производства есть что-то импортное: семена, удобрения, техническое оборудование, упаковочные материалы и так далее. Таким образом, цена на любой отечественный продукт будет в большей или меньшей степени зависеть от курса рубля.

А пока граница не закрыта и возможен экспорт отечественных товаров, действует ещё один сильный фактор: цена на этот товар за рубежом. (В первую очередь это касается биржевых товаров: зерна и удобрений, но и на остальные этот фактор тоже влияет.) Производителю нет никакого смысла дёшево продавать свой товар отечественному покупателю, если за рубежом его готовы покупать и платят больше.

Вывод: никакое импортозамещение, будь оно трижды успешным, не способно снизить цену, пока есть альтернативный рынок сбыта, на котором продукты можно продавать дороже.

 

Смена поставщиков

Для того чтобы понять, что это практически невозможно, достаточно взглянуть на мировую карту сельскохозяйственных зон. Цветом обозначен процент земель, использованных под посадки (темнее — больше), цифрами — площадь зоны в миллионах гектаров.

 r01

Самая большая и хорошо развитая сельскохозяйственная зона находится в США и захватывает юг Канады. Следующая — Европа и юг России, Казахстан, Ближний Восток. Всё, что остаётся кроме уже перечисленного — Китай, Индия, немножко Южной Америки и малюсенький кусочек Австралии. Африку в расчёт можно даже не брать.

Из Европы, США, Канады и Австралии мы сами себе запретили импортировать продукты, Индия почти ничего не экспортирует, остаётся Китай и Южная Америка.

Экспортирует Китай довольно много продовольствия — примерно на 36 млрд. долларов в год, что примерно равно экспорту Испании, почти в два раза меньше экспорта Франции, Германии или Голландии, и в три раза меньше, чем продовольственный экспорт США.

Любая страна (даже крупный экспортёр) одновременно импортирует продовольствие — ну не могут ни в одной стороне одинаково хорошо расти и бананы, и яблоки. Так вот Голландия производит и экспортирует продуктов питания существенно больше, чем импортирует (79 против 49,5 млрд. долларов). А Китай — наоборот, импортирует в два раза больше, чем экспортирует, то есть рассчитывать на него в качестве поставщика продуктов бессмысленно.

Южная Америка, хороша всем, кроме двух вещей: небольших объемов производства (заметна только Аргентина с её 35,7 млрд. долларов), которые они прекрасно продают и без нас, и географической удалённости, которая принципиально повышает цену. Собственно, это наиболее удалённая от нас точка мира.

Вывод: замещение текущих поставщиков импортной продукции практически невозможно и обязательно приведёт к повышению цен.

 

Импортозамещение

Мы живём в самой большой стране мира. Вместе с Крымом площадь РФ составляет 17 124 442 км2. Потом идут Канада, Китай и США.

А вот это — карта сельскохозяйственных земель РФ.

 

 r02

 

Сельскохозяйственные угодья занимают 196,2 млн. га., а непосредственно пашни — 115,1 млн. га., что составляет примерно 6,7% от всей территории. Почему так мало? Потому что до 65% территории РФ занимает вечная мерзлота. Лучшее, что может на ней вырасти — мох и чахлые кустарники.

Продуктивность растениеводства очень сильно зависит от среднегодовых температур, и среднегодовая температура РФ это суровые минус 5,5 градусов Цельсия. Для сравнения: в Финляндии +1,5 градуса. В Хельсинки, Петербурге и Москве одинаковые среднегодовые температуры: +5С. В самом теплом из сельскохозяйственных центрах РФ — Краснодаре +12. В США в среднем +12, в Германии +8, во Франции +12, в Испании +15.

Это означает, что никогда и ни при каких условиях мы не получим такую же урожайность, как в США и Европе. То есть, даже при абсолютно аналогичной производительности труда себестоимость отечественных продуктов всегда будет выше импортных.

Кстати, о производительности: в Канаде два человека могут полностью обслуживать ферму на 200 коров. Для нас это нечто из области легенд и преданий — на такого размера ферме два человека у нас это только председатель и главный бухгалтер, а кроме них там работает ещё человек 20-30: доярки, механизаторы, сторожа, механики, ветеринары и ещё черт знает кто. Всё это в итоге повышает себестоимость произведённого.

Да что там Канада! Производительность труда в сельскохозяйственном секторе РФ примерно в два раза ниже, чем в других наших же отраслях: доля сельского хозяйства в ВВП России - 4,7% (2009 г.), а доля занятых в сельском хозяйстве - 10% (2008 г.).

Ещё один фактор, повышающий стоимость отечественных продуктов питания, это наши необъятные просторы. Точнее, длинное транспортное плечо. Возьмём, например, запрещённый норвежский лосось. Чем можно его заменить? Правильно: нашим, дальневосточным. Сколько же он может стоить?

Ответ очень прост: ровно столько, за сколько его можно продать на месте японцам плюс стоимость доставки в среднюю полосу России. Расстояние от Владивостока до Москвы по трассе составляет 9141 км, по прямой — 6417 км. В то же время от Осло (Норвегия) до Москвы 1953 км, а по прямой — 1644 км. Разница в четыре раза для продукта, который необходимо везти в рефрижераторах. Откуда везти выгоднее — очевидно.

Теперь о факторе времени. Скоро законы пишутся, да не скоро дело делается, особенно в сельском хозяйстве. На то, чтобы откормить бычка требуется 15-20 месяцев, иначе игра не стоит свеч. Сколько времени растут плодовые деревья — догадайтесь сами. Пресловутый пармезан зреет от 12 до 36 месяцев при условии, что технология его производства уже освоена.

Голландский сыродел рассказывал о том, что его компания производит сыр Маасдам уже 30 лет, и сейчас им, наконец, удалось добиться того, чтобы дырочки в нём получались именно такие, как нужно. Тридцать лет на получение продукта высочайшего качества в стране с вековыми традициями сыроварения! Сколько времени на это уйдёт на родине легендарных Пошехонского, Российского и Костромского сыров?

Ну да бог с ними, с сырами. Поговорим об овощах. 65-70% овощной продукции, весь рис, более 20% кормов производится на мелиорированных землях, которые занимают 7,9 % от общей площади пахотных угодий. Состояние этих земель довольно плачевное: больше половины оросительных систем (2,4 млн. га) нуждаются в реконструкции, более трети осушительных систем (1,9 млн. га) находятся в неудовлетворительном мелиоративном состоянии. Чтобы нарастить производство овощей, нужно сначала хотя бы привести в порядок то, что было разрушено.

Вывод: самое лучшее, на что мы можем надеяться в области импортозамещения сельскохозяйственной продукции — через несколько лет получить необходимое количество продуктов более-менее приличного качества, но всё равно более дорогих, чем импортные, для чего придётся увеличить производство молока и мяса примерно на 30-35% от текущего объёма, овощей и фруктов — на 100% или более.

Для этого потребуется масштабная рекультивация земель, строительство новых ферм или восстановление старых, закупка сельхозтехники, увеличение мощностей пищевой промышленности, приобретение дополнительных количеств молодняка, семенного материала, удобрений, ГСМ. Всё это связано с грандиозными капиталовложениями, которые начнут давать отдачу только через несколько лет. Помощь государства тут бы совсем не помешала. Тем более что даже сверхблагополучная по сравнению с нами Европа не забывает субсидировать своё сельское хозяйство, тратя на это в год по 40-50 млрд. евро, то есть примерно 3 трлн. рублей.

3 триллиона это больше, чем вообще весь валовый продукт в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве России, который составил в 2014 году 2,4 трлн. рублей. Цифра для нас запредельная. Если бы мы тратили столько на субсидии, то продукты у нас были бы не просто бесплатными, нам бы ещё в магазине за них немножко приплачивали.

На самом деле правительство планирует потратить в 2015 году 2 миллиарда рублей на скидки на отечественную сельхозтехнику и ещё 2 — на субсидирование лизинга. Это примерно 1:1000 от субсидий ЕС своим сельхозпроизводителям. Насколько реально их такими темпами догнать и перегнать — решайте сами.

Рассчитывать поднять сельское хозяйство на кредитные деньги тем более бессмысленно — мало того, что благодаря играм с ключевой ставкой кредиты для наших производителей стоят в разы больше, чем для европейских, так и брать их особенно не подо что: за годы стабильности многие сельхозпредприятия уже взяли все кредиты, что только могли, заложив под них чуть ли не всё, что у них было. Новые в такой ситуации им никто не даст.

 

Административные инструменты

Раз с деньгами получается не очень, наше государство справляется как умеет, и для этого у него есть несколько административных инструментов из разряда «запрещать и не пущать»:

* Экспортные пошлины на удобрения и сельхозпродукцию;

* Фиксация цен на социально-значимые товары;

* Ликвидация института торговых посредников;

* Ограничение торговой наценки;

 

Собственно, механизм уже запущен:

ФАС и прокуратура до сих пор пребывают в иллюзии, что цены можно просто взять, и отрегулировать по команде. 23 января руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев бодро отрапортовал, что ими возбуждено 98 дел по фактам завышения цен. При этом ФАС не может объяснить, как именно служба определяет обоснованность либо необоснованность роста цен и как относится к доводам производителей о большой валютной составляющей в себестоимости отечественных продуктов.

Торговым сетям могут запретить прямые закупки импортных продуктов. Соответствующий законопроект планируется представить на обсуждение в ходе весенней сессии российского парламента, как передает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Лисовского.

С 1 февраля Россия ввела экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за одну тонну.

Минсельхоз не отстал и тоже предложил два варианта помощи аграриям: ввести экспортные пошлины на минеральные удобрения или заморозить внутренние цены на них. Обеспокоенные перспективой введения пошлин производители удобрений пообещали не повышать цены и сделали правильный выбор — на внутренний рынок идет лишь 10-25% объемов их производства.

В Нижнем Новгороде виновными в росте цен назначили посредников (дистрибьюторов сельхозпродукции) и предложили рознице закупать её напрямую у производителей.

Депутаты из «Единой России» планируют ограничить торговые наценки на социально значимые товары, а также ограничить возврат торговыми сетями социально значимых товаров, не проданных до истечения срока годности.

Возможность зафиксировать розничные цены на срок до 90 дней на «социально значимые» товары у правительства есть уже сейчас и может быть использована в любой момент.

Хотите знать, что будет происходить в результате такой «поддержки»?

* Резкое снижение прибыльности тех немногих производителей, у кого есть реальная экспортная перспектива и кто мог бы развиваться, расти, создавать рабочие места.

* Рост цен на товары, не попавшие в список «социально значимых», чтобы компенсировать возникшие убытки торговых сетей.

* Дефицит товаров, цены на которые будут зафиксированы. Производители будут их придерживать, а потребители — раскупать, пока есть такая возможность.

* Торговые сети окажутся между двух огней: с одной стороны — рост закупочных цен, с другой — фиксированные отпускные цены. Когда им захочется отказаться от убыточных товаров, их обяжут держать на полках этот ассортимент под угрозой лишения лицензии на розничную торговлю. Многие задумаются о том, что пора закрываться.

* Борьба с посредниками только ухудшит ситуацию. Дистрибьюторы это кровеносная система для розничной торговли. Это склады, транспорт, упаковка, сортировка. Купить без них продукцию у производителя разумеется, можно, но что вы будете делать, если вам нужны три мешка картошки в Москве, а производитель продаёт её только вагонами самовывозом из Краснодара?

Короче говоря, если все идеи правительства реализовать, то мы получим ровно то, чем закончил СССР — карточками и талонами, дефицитом и очередями. Для общего развития можете почитать, что сейчас происходит в Венесуэле — ещё одном крупном экспортёре нефти.

По материалам сайта zhartun.me

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.