Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Ольга Савельева: Указ Путина об уничтожении еды будет отменен

7 августа 2015 в 0:11
Раздел: Новости

Автор петиции к президенту – о том, что будет с подписями трехсот тысяч россиян, выступивших против сжигания «санкционной» еды

Ольга Савельева видит свет в конце туннеля

В России запылали первые костры из санкционных продуктов, которые пытались ввезти обходными путями. Такое решение правительства и президента вызвало возмущение россиян: это оскорбляет память блокадников Ленинграда, кроме того, в стране слишком много бедных, чтобы вот так расправляться с едой. Набирает популярность петиция в интернете за отмену указа президента России. Znak.сom пообщался с инициатором сбора подписей Ольгой Савельевой.

 

Ольга Савельева – автор петиции на платформе Change.Org, под которой на момент публикации этого материала подписалось около трехсот тысяч человек. В петиции она просит правительство и президента отменить скандальный указ об уничтожении «санкционной» еды при попытке ее ввоза в Россию.

В четверг российские телеканалы показали шокирующие кадры: в Белгородской области тонны санкционного сыра давит бульдозер, в Московской области готовятся к «расправе» над польскими яблоками, в других регионах обещают и вовсе сжигать еду в мобильных крематориях. Как только этот указ был опубликован, в соцсетях началось негодование: в стране, пережившей ужасы коллективизации, блокаду Ленинграда, поствоенный голод, к еде традиционно относятся бережно. Кроме того, вице-премьер Ольга Голодец озвучила недавно цифру: 22 млн человек – столько россиян, по официальной статистике, живут за чертой бедности.

Ввозить довольно большое количество продовольственных позиций из США, Евросоюза, ряда других стран, принявших санкции против России в связи с присоединением Крыма и событиями на Донбассе, запретили не западные страны, а сама Россия. Напомним, что в середине 2013 года Россия ввела собственные «антисанкции» против ряда стран – Евросоюза, США, Канады, Австралии. Под запрет попали мясо, молочная продукция (в том числе все сыры), рыба, овощи, фрукты и многие другие позиции. В результате в течение года в России наблюдался серьезный рост цен на эту продукцию, а «импортозамещение» пока реальностью не стало: к примеру, вместо импортных сыров на магазинных полках появились несъедобные «сырные продукты» российского производства и белорусская «моцарелла». Между тем Минсельхоз заявил, что санкционные продукты контрабандой по-прежнему попадают на магазинные прилавки, и решил бороться с конфискатом. Так появился указ об уничтожении продуктов.

«Зачем нам уничтожать еду, которой можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся? Мы просим президента России отменить свой Указ и обращаемся к Государственной думе с требованием рассмотреть и принять в ускоренном порядке Закон о безвозмездной передаче ввозимых продуктов и товаров народного потребления, подлежащих уничтожению, особо нуждающимся категориям населения. Санкции привели к значительному удорожанию сельхозпродукции на российских прилавках. Российские пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, инвалиды и другие нуждающиеся граждане в результате этих санкций пострадали в первую очередь и вынуждены сильно ограничивать себя в еде, вплоть до голодания. Новый закон поможет этим категориям населения компенсировать то, что они потеряли в результате санкций», – гласит петиция.

Мы связались с инициатором сбора подписей президенту Ольгой Савельевой:

 

- Как родилась идея петиции?

- Идея родилась сразу, как только я прочла информацию, что президент издал такой указ об уничтожении санкционных продуктов при попытке их ввоза из-за границы. Я сразу поняла всю абсурдность, антигуманность, антиконституционность этого указа, и я сразу быстро написала петицию, нашла картинку подходящую… Просто была такая потребность на это немедленно отреагировать таким вот образом. Я тогда не думала, что будет такой резонанс.

 

- Вы раньше занимались политикой?

- Три года назад я действительно была активным общественным деятелем, боролась против коррупции в Москве, против коррупции в области культуры и искусства, даже пыталась создать свою партию «Соцкульт». Но потом вышло так, что на меня стали оказывать серьезное давление, поступали угрозы моей семье, и я была вынуждена все это прекратить. В течение следующих лет я не занималась общественной деятельностью. И, когда я написала эту петицию, это не было мое желание снова заняться политикой, у меня были иные планы на ближайшее будущее, но именно в данной ситуации я как человек активный решила действовать.

 

- У Вас на Facebook есть фото с георгиевской ленточкой. Вы поддерживали курс президента, правительства в целом?

- Знаете, ситуация, когда людей с георгиевской лентой на Украине избивали, не разрешали ее носить ветеранам, я сочла это оскорблением для них и повесила эту фотографию как знак поддержки им. Что касается президента, то, когда я участвовала в митингах против коррупции в Москве, в искусстве, я не могу сказать, что я была при этом против президента. Более того, я думала, что президент как раз может быть на нашей стороне, но оказалось, что в творческой среде есть элиты, с которыми даже президент справиться не может. В митингах на Болотной площади и последующих я не участвовала. Я хорошо изучила оппозиционную среду к тому времени, и у меня было ощущение, что лидеры протеста – это не мои лидеры. Московскую же площадку под себя тогда «подмял» Сергей Удальцов, и я считаю, что это он виноват, что в Москве не сложилось сильной, интеллигентной оппозиции.

 

- Как вы думаете, почему именно тема еды получила такой резонанс?

- Потому что еда – это базовая, неотъемлемая потребность человека. Еда, воздух, вода. Помните, какой резонанс получило выступление Евгении Чириковой на митинге в защиту Химкинского леса? Когда она кричала «Мы хотим дышать»? Я тогда не поддерживала эту тему, это заигрывание с оппозицией, потому что я не верила оппозиции ни единого дня. И тем не менее это был показательный митинг. Нынешняя ситуация – из той же серии.

 

- Почему нельзя уничтожать еду?

- Еду нельзя уничтожать, потому что у нас, в России, много голодных: 22 млн голодных, живущих за чертой бедности, и нам надо думать о том, чтобы их кормить. В мире еще больше голодных, поэтому уничтожать еду – это антигуманно.

 

- Смогла ли эта тема объединить людей разных взглядов?

- Да, мне кажется, эта тема объединяет людей разных взглядов, социальных позиций, установок. Когда я читаю комментарии к петиции, я вижу, что пишут разные люди. Пишут бедные люди, пенсионеры, ветераны, но и молодые люди, которым тоже очевиден абсурд.

 

- Насколько вообще сейчас расколото общество, которое внезапно объединилось вот на такой теме?

- Раскол в обществе очень силен, в частности, по социальному положению. Богатых маленький процент, богатые себя ведут очень демонстративно, а бедных много.

 

- Многие пишут свои или родителей воспоминания о ценности еды в советский период. Как вы считаете, эта ситуация не вызовет у людей лишней ностальгии по СССР?

- Не думаю, что будет откат к советской теме. Люди вспоминают то, что им близко, то, что в их памяти, но возврата к советской теме, думаю, не будет.

 

- Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков усомнился в том, что подписи под вашей петицией – подлинные. Что будете делать?

- Мы знаем эту ситуацию. Песков заявил, что платформа, на которой размещена петиция, не дает гарантий достоверности. Я решила ответить на его слова акцией #Песков #НеДавиЕду #ЯЖивой и сделала обновление к петиции, чтобы люди писали в комментариях, кто они такие и чем занимаются, дали ссылки на свои аккаунты в соцсетях или опубликовали свои фотографии – все что угодно, что покажет Пескову, что они живые. Многие люди в комментариях, кстати, усомнились, что он – живой, и даже зовут его к себе домой, в гости. Думаю, он прочитал, что о нем люди думают.

 

- Верите ли вы, что добьетесь своего?

- Да. Я думаю, указ будет отменен.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.