Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Зерновой недобор

8 августа 2012 в 2:45


Южные регионы России завершают уборку урожая и подсчитывают нанесенные жарой убытки. Власти тем временем решают, как удержать цены на рынке зерна и избежать убытков в будущем.
Уже в начале этого лета погода дала понять, что с урожаем зерна будут проблемы. Аграрии прогнозировали, что урожайность упадет как минимум на 30%. Во многих регионах России, в частности на Юге, крестьяне начали уборку на несколько недель раньше обычного. И завершают они ее также раньше стандартной для сельхозкалендаря даты.
Плановый недобор
Засуха этого года поразила посевы в 20 регионах России, из них в десяти в течение лета вводился режим ЧС. Самыми засушливыми в этом году стали Волгоградская, Ростовская, Оренбургская, Саратовская, Курганская и Челябинская области, Ставропольский и Алтайский края, республики Калмыкия и Башкирия. Как минимум два из десяти этих регионов являются основными производителями зерна в стране.
Минсельхоз РФ в ближайшее время планирует снизить общий прогноз сбора зерна до 70-75 млн тонн, сообщил 2 августа замминистра сельского хозяйства РФ Александр Черногоров на «Зерновом форуме Сибири-2012″. «Оптимистический прогноз был 80 млн тонн. Думаю, что он снизится и перейдет к цифре 70-75 млн тонн. Тенденции такие имеются», — заявил он.
Напомним, что в 2011 году Россия собрала 94,2 млн тонн зерна, а в 2010 году из-за аномальной жары и засухи — всего 61 млн тонн.
При этом предварительные результаты сбора урожая в некоторых регионах Юга оставляют желать лучшего.
Так, Ставропольский край собрал в полтора раза меньше зерна, чем в 2011 году. Показатель в 4,2 млн тонн оказался даже ниже, чем прогноз региона в связи с засухой — власти надеялись собрать как минимум 5 млн тонн.
«Хлеб Ставрополья в этом году стал для аграриев горьким и тяжелым. Мы потеряли много урожая из-за неблагоприятных погодных условий, весна выдалась очень жаркой, температура достигала доплюс 40 градусов, градобои летом и саранча. Собрано 4,2 млн тонн зерновых, мы прогнозировали свыше 5 млн тонн», — приводит пресс-служба губернатора слова заместителя председателя правительства Ставропольского края Николая Великданя.
Прогнозная упущенная выгода для сельхозпроизводителей — примерно 28 млрд рублей. В связи с этим правительство региона сейчас решает, как помочь пострадавшим аграриям. В частности, власти края провели переговоры с кредитными и лизинговыми организациями по пролонгации платежей на выгодных для сельхозпроизводителей условиях.
Но есть и один положительный момент в грустной новости: несмотря на снижение урожая, в этом году выросло качество ставропольской пшеницы. В 2012 году регион получил 89% продовольственного зерна против 82% в прошлом году.
Очень резко в этом году сократил урожайность Краснодарский край. На днях кубанские аграрии завершили уборку — на две недели раньше обычного. «Валовой сбор зерна в этом году составляет 5,5 млн тонн при средней урожайности 40,3 центнера с гектара. Посевная площадь — 1,4 млн гектаров», — сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.
«Итоги уборки, конечно, не так масштабны, как в прошлом году. Аномально холодный ноябрь существенно сказался на развитии растений урожая 2012 года. И посевы вошли в зиму ослабленными, а уже зима сделала свое дело жесткими морозами. Естественно, будут выработаны соответствующие рекомендации, которые будут применяться в ходе закладки урожая 2013 года», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе министерства.
В 2011 году Краснодарский край собрал почти 9 млн тонн зерна, не считая риса, кукурузы и других базовых культур. Вице-губернатор края Эдуард Кутыгин, в свою очередь, ранее сообщал, что общий урожай зерновых в минувшем году составил 11,5 млн тонн.
В конце июня этого года Кутыгин заявлял: «Год был действительно сложным еще и потому, что погода нас немножко подвела со своими морозами, заставила пересеять более 200 тыс. га озимого клина. Такой ситуации не было последние 50 лет. Мы прогнозируем в 2012 году снижение на 20-25% в целом — с 11,5 млн тонн того, что мы в прошлом году собрали, и порядка 8-8,5 млн тонн, что мы сегодня прогнозируем».
Таким образом, Кубань не добрала 3 млн тонн зерна до прогноза и снизила урожайность по сравнению с прошлым годом почти в два раза.
Хозяйства Ростовской области на сегодня убрали около 91% посевных площадей. По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, сбор зерна сейчас составляет 5,4 млн тонн. Это не окончательные данные, поскольку уборка еще не завершена, но уже сегодня можно предположить, что показатели урожайности Дона будут на 25-30% ниже прошлого года.
Немало досталось и соседней Волгоградской области, где засуха началась еще в мае. Особенно сильно пострадали хозяйства южных, заволжских и центральных районов области, в которых недобор зерна составил от 30 до 80%. По данным на 27 июля, в регионе намолочено лишь 1,9 млн тонн зерна с урожайностью 17,9 центров с га.
В целом по региону, по оценкам министра сельского хозяйства Волгоградской области Александра Тарасова, ущерб может превысить 2,2 млрд рублей. «В процентах это где-то четверть от всех посевных площадей», — сказал он.
Минсельхоз региона обратился за финансовой помощью в правительство РФ. «В Волгоградской области от жары сгорела четверть урожая. Будем помогать сельхозпроизводителям», — написал на своей странице в twitter премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Именно в Волгоградской области 31 июля премьер провел совещание по вопросу поддержки сельхозпроизводителей страны в связи с аномальной погодой.
Как заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров на совещании, недобор урожая в России в этом году может составить более 14 млн тонн по сравнению с прошлым годом, исходя из оптимистического прогноза. Оптимистичный прогноз властей был в пределах 80-85 млн тонн, но уже сегодня ясно, что зерна будет собрано меньше. При этом экспортный потенциал Минсельхоз оценивает в пределах 12 млн тонн.
Засуха также может стать причиной недобора кормов, что впоследствии отразится на животноводстве, опасаются в министерстве.
В ход идет заначка
Из-за того, что прогнозы сборов зерна в России низкие, цены на зерно начали расти. Эта тенденция поддерживается и высокими ценами на мировом рынке.
Чтобы скорректировать этот процесс, Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу как можно скорее определить объемы необходимых зерновых интервенций. «Я хотел бы, чтобы в самые короткие сроки были определены и регионы, и объемы зерновых интервенций, куда они будут направлены и в каком объеме», — сказал он во время совещания в Волгоградской области.
В интервенционном фонде России сейчас находится около 5 млн тонн зерна.
Глава Минсельхоза, в свою очередь, пообещал премьеру выполнить задачу в ближайшие дни. «В целях стабилизации цен на рынке зерна мы готовы в считанные дни представить предложения по объемам, срокам и условиям проведения точечных государственных товарных интервенций для отдельных отраслей — мукомольной, комбикормовой промышленности и по отдельным регионам», — ответил Николай Федоров на просьбу премьер-министра.
При этом опрошенные «Интерфаксом» эксперты считают, что на данный момент продажа запасов госфонда неактуальна. Необходимость в товарных интервенциях, вероятно, появится к началу 2013 года.
«В настоящее время этот вопрос неактуален, его следует обсуждать после того, как будут понятны итоги уборочной кампании», — заявил «Интерфаксу» ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Олег Суханов.
По его словам, скорее всего, это произойдет во второй половине сельхозгода, которая приходится на начало календарного года. «Торопиться не надо, к тому же надо посмотреть на возможности соседей: часть зерна, к примеру, для сибирских регионов можно будет закупить в Казахстане», — заявил он.
Олег Суханов также высказался против ограничений на экспорт зерна.
Как заявлял ранее Interfax-Russia.ru директор ООО «Валары-Агро» Эдуард Курочкин (входит в состав агропромышленного холдинга VALARS Group), «наступать на те же грабли не стоит», имея ввиду зерновое эмбарго.
«Мера прошлого года была признана неверной, это огромный удар по производству. Даже несмотря на то, что урожай будет ниже прошлого года, все равно на юге соберут больше зерна, чем требуется. Я предполагаю, что осенью этого года опять установят ограничительную пошлину на вывоз зерна и опасаюсь этого», — предположил производитель зерна.
Несмотря на то, что рост цен на зерно скажется на российском потребителе, эксперт ИКАРа считает, что сегодняшняя цена дает возможность его производителям хотя бы частично компенсировать затраты на производство и получить прибыль. «Скорые товарные интервенции и закрытие экспорта могут вогнать их в «глубокий минус» и не дать возможности и желания хорошо отсеяться под урожай 2013 года», — заявил он.
По прогнозу ИКАР, валовой сбор зерна в России в этом году составит 77 млн тонн, и не исключено, что прогноз понизится.
Голые риски
Страхование сельхозрисков — вопрос давний, сложный и не менее актуальный, особенно в этом году.
По мнению председателя комиссии по АПК Российского союза промышленников и предпринимателей Ивана Оболенцева, риски аграрного производства, особенно природные, стихийные, должны быть управляемыми.
«Но имеющаяся сегодня правовая база не стимулирует сельхозпроизводителя страховать будущий урожай, более того, между ним и частными страховщиками существует атмосфера недоверия», — заявил он.
Как констатировал Дмитрий Медведев, ситуация со страхованием урожая непростая. «Да, в целом ситуация стала меняться — в 2010 году страховалось только 4% посевов, в этом — уже 10%. Но основная проблема в том, что необходимо доказывать реальный ущерб экспертизе и в страховых компаниях», — заметил он.
«Если судить об итогах первого квартала, когда обычно заключается наибольшее количество договорив страхования урожая, то ситуация не оптимистичная: в целом рынок агрострахования на Юге за три первых месяца 2012 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизился на треть», — сообщил Interfax-Russia.ru вице-президент, директор южного регионального центра компании «АльфаСтрахование» Евгений Череменин.
В частности, в ЮРЦ «АльфаСтрахование» количество договоров страхования урожая в первом полугодии снизилось на 60% по сравнению аналогичным периодом прошлого года.
На сегодняшний день за компенсацией в связи с зерновыми потерями в компанию обратились уже 32 агрария, большинство из них — из Ростовской области и Калмыкии. «Предварительная сумма ущерба составляет несколько десятков миллионов рублей», — сказал Евгения Череменин.
На совещании в Волгоградской области по вопросам урожайности чиновники подняли тему страховых экспертиз. По мнению премьер-министра, «нужно, чтобы это была профессиональная экспертиза, которая бы от них (страховых компаний — ИФ) не зависела. Такую систему сделать нужно».
В то время сегодня, пояснил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, «экспертизы делают сами страховые компании». По его мнению, изменение порядка экспертизы может исправить ситуацию, когда страховые компании просто не хотят платить.
«С одной стороны, страховые компании должны повернуться лицом к сельхозпроизводителям, а с другой стороны, все, кто занимается сельхозпроизводством, существенная часть, должна быть застрахована. Нужно подумать, как этот институт экспертизы на практике выстроить», — считает Дмитрий Медведев.
Страховые компании, в свою очередь, не против передать организацию экспертиз полностью в руки аграриев. «Страховщик является лишь посредником и берет на себя расходы по экспертизе. Мы не против госинициативы. Если страхователи не доверяют и считают, что «страховые компании вступают в сговор с экспертами» — пусть хозяйства самостоятельно занимаются организацией оценки страхового события», — говорит вице-президент «АльфаСтрахования». При этом компания готова согласиться и на привлечение международных экспертов.
Однако, по его мнению, проблема кроется вдругом: крестьяне хотят платить минимум и получить максимум компенсации, при этом они не уделяют внимания особенностям рисков, которые входят в страховой договор.
«Когда понятны причины ущерба, то есть гибель или недобор урожая, мы отказываем в выплате, поскольку мы не страховали и, главное, не формировали резервов на выплату по тем рискам, которые привели к ущербу», — пояснил причину частого отказа страховщиков аграриям Евгений Череменин.
Дмитрий Медведев, обсуждая тему агрострахования, также напомнил, что в этом году «должна заработать в полном объеме новая система сельхозстрахования с оказанием государственной поддержки до 50% от размера страховой премии».
Такая мера позволит реально управлять рисками в АПК, считает председатель аграрной комиссии РСПП Иван Оболенцев. «Прозвучавшее предложение премьер-министра Дмитрия Медведева вернуться к управлению рисками, как это было организовано в советские времена, является сверхактуальным и единственно возможным в сложившейся ситуации — в частности, в связи с экстремальной засухой во многих регионах», — сказал Оболенцев «Интерфаксу».
При этом эксперт считает, что следует создать государственную или окологосударственную страховую компанию, в которой будут страховаться только природные риски аграриев.

http://www.interfax-russia.ru/South/view.asp?id=333683

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.