Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Аркадий Дворкович, Первый заместитель Председателя правительства РФ:
«Пока я курирую эту сферу, запрета экспорта зерна не будет»

31 августа 2012 в 17:06
Аркадий Дворкович

«Любые ограничения экспорта мы считаем нецелесообразными и потенциально ведущими к ухудшению ситуации, в том числе и на внутреннем рынке», — заявил на брифинге в Доме правительства на Краснопресненской набережной в Москве Аркадий Дворкович. Встреча с журналистами состоялась после совещания с представителями исполнительной власти и руководителями отраслевых союзов АПК. На нем обсуждали ситуацию на рынке зерна.

Министр сельского хозяйства Николай Федоров пояснил слова первого вице-премьера об ограничении экспорта: «Такая забота о российских потребителях оборачивается тем, что мы бьем по интересам российских потребителей повышением цен. Мы не рассматриваем это вариант с подлинной заботой о российском потребителе».

На конец августа экспортировано из России 4,6 миллиона тонн. В прошлом году на это время было вывезено 5,7 миллиона тонн. Снижение, по мнению Аркадия Дворковича и Николая Федорова, связано как раз со сравнительно высокими внутренними ценами – торговать зерном в России выгодно. Тем не менее, цены на зерно, по словам Аркадия Дворковича, «уже достаточно близки к тому уровню, при котором будет принято решение о начале товарных интервенций на рынке зерна. Несколько процентов вверх, и решение может быть принято».

Аркадий Дворкович: Из-за роста цен на зерно уже произошел рост цен на муку и отдельные виды хлеба. Если посмотреть на динамику цен не в течение двух-трех месяцев, а в течение года-двух, то пока еще ситуация не вышла за разумные рамки. Если цены поднимутся до критического предела, мы будем принимать решения о начале интервенций, так как интересы потребителей первичны. Но мы не хотим обвала цен на зерно, это еще хуже скажется на ситуации, так как приведет к проблемам с урожаем следующего года.

Мы можем сдержать цены в этом году, но в следующем будет такой рост цен, который совсем нежелателен. Мы смотрим чуть дальше.

Если мы будем сохранять внутренние цены на приемлемом для всех уровне, вывозить будут меньше.

У нас нет оснований расслабляться – ситуация на мировом рынке зерна и сельхозпродукции в целом очень сложная, очень напряженная. С выходом на рынки зерна нового урожая цены перестали расти там столь быстрыми темпами, как это было ранее. Но это не означает, что цены не будут расти в этом и следующем годах. Часть экспертов полагает, что рост цен продолжится. Многое будет зависеть от окончательных итогов уборки урожая как в России, так и в других странах, в том числе расположенных в южном полушарии Австралии, Аргентине.

Исходя из этого, мы должны продолжить подготовку к реализации мер, которые могут понадобиться в случае ухудшения ситуации на рынке. Речь идет о том, что в этом году могут быть проведены интервенции на зерновом рынке в случае существенного роста цен. Необходимые для этого документы для этого находятся в конечной стадии подготовки, и в случае, если мы увидим такой существенный  рост цен, решение будет принято очень быстро. В течение нескольких дней такие интервенции могут быть реализованы. Но сейчас говорить о том, что они будут начаты в течение двух недель или через два-три месяца, пока нельзя. Пока ни сроки проведения интервенций, ни их параметры мы не объявляем.

Кроме того, мы обсудили несколько вопросов регулирования рынков и управления интервенционным фондом, даны поручение министерствам и Объединенной зерновой компании представить предложения о том, как эффективно управлять запасами и резервами на рынке, чтобы правильно реагировать на рыночные сигналы. Чтобы производители и потребители сельхозпродукции могли чувствовать себя более уверенно и могли планировать свои действия. Такие предложения в течение сентября будут представлены.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.