Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Андрей Даниленко, председатель Общественного совета при Минсельхозе России:
«Если бы у нас на государственном уровне запустили систему стимулирования потребления отечественной натуральной молочной продукции, это было бы колоссальной поддержкой аграриев»

18 сентября 2012 в 14:18
Danilenko

В понедельник в Москве открылась Международная продовольственная выставка World Food Moscow, в рамках которой пройдет форум «Молочная продукция». На прошлой неделе в Тюмени состоялось еще одно событие в отрасли – фестиваль «Молочная страна», где аграриям дали возможность торговать без наценки и продвигать местную продукцию.

Почему такие популярные во всем мире фермерские базары почти не проводятся в России и зачем они нужны на самом деле, ПродМаgу рассказал председатель Общественного совета при Минсельхозе России Андрей Даниленко: В России привыкли постоянно обсуждать, достаточно ли государство выделяет денег аграриям или нет. Но главный вопрос для фермера все же в другом: заплатили ли за его продукцию, нужна ли она, покупают ли ее? Мы часто сами жалуемся на то, что российский потребитель слишком мало пьет молока и интерес у молодежи к молочным продуктам очень низок.

Но когда  мы пытаемся рассказать потребителю о качественной отечественной продукции в интересной форме, то оказывается, что потребителю не все равно, что есть. Игровые фестивали наряду с проектами типа «Школьное молоко» показывают, что на самом деле интерес к хорошей свежей продукции есть. Специфика молока именно в том, что это продукция скоропортящаяся. Если ее правильно позиционировать, то покупатель всегда будет покупать отечественное: импортное свежим быть не может.

Но эти очевидные формы поддержки в России не используют. Если бы у нас на государственном уровне запустили систему стимулирования потребления отечественной натуральной молочной продукции, я уверен, что это было бы колоссальной поддержкой аграриев. Правила ВТО такие меры никак не ограничивает, в отличие от прямой поддержки производства.

К сожалению, в подготовленной госпрограмме развития АПК до 2020 года стимулирования потребления напрямую не предусмотрено. Есть дилемма разграничения полномочий между Минздравом и Минсельхозом: кто должен отвечать за потребление и пропаганду полезных для здоровья продуктов? По сути практики финансирования государством продовольственных фестивалей все еще нет, а существующие проводятся силами бизнеса или местных властей. Нам не говорят «нет», но реально позиция государства не такая активная, как нам бы хотелось. Хотя мы не теряем надежды, что после удачного опыта в Тюмени и Уфе власти обратят внимание на эту форму поддержки производителей молока и поймут, что в такие фестивали нужно вкладываться.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.