Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Надежда Школкина: На программу «Социальное развитие села» в 2013 г. запланировано только 7 млрд руб. — это ничтожно мало

12 октября 2012 в 11:14
Раздел: Новости

В Госдуме предлагают предусмотреть в бюджете-2013 компенсации аграриям на приобретение инновационной сельхозтехники. С такой инициативой выступила зампредседателя думского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина. Она приняла участие в открывшейся XIV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2012″, передает Бизнес-ТАСС.
На выставке обсуждались самые актуальные для селян проблемы, прежде всего, госпрограмма социального развития села. Н.Школкина напомнила, что в проекте бюджета на 2013 год на федеральную целевую программу «Социальное развитие села» в 2013 году запланировано только 7 млрд рублей. По ее мнению, «это ничтожно мало, необходимо еще как минимум 10 млрд рублей». «Такое увеличение финансирования госпрограммы, конечно, не решит всех накопившихся социальных проблем на селе, но позволит существенно продвинуться в их решении», — полагает Н.Школкина.
Также участники выставки отмечали необходимость обеспечить поддержку молочному животноводству – из расчета не 1,5 рубля, а 3 рубля на 1 литр продукции. Такое увеличение объема господдержки, по предварительным оценкам, обеспечит ежегодно рост объемов производства молока на 2-3%.
Отдельной темой стала модернизации отрасли. «Я рада, что наша сельхозтехника по техническим характеристикам практически не отличается от импортной учитывая, что наша на 35% дешевле импортной. Показательно, что отечественные машиностроители большое внимание стали уделять дизайну, цвету машин», — отмечает Н. Школкина.
По мнению депутата, «для технического перевооружения отрасли необходимо в проекте бюджета на 2013 год предусмотреть компенсации до 35% затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, необходимого для перехода на современные энергосберегающие технологии и обеспечивающие устойчивый рост урожайности, продуктивности животных и сохранение природной среды».
Н.Школкина также информировала, что в ноябре состоится расширенное заседание комитета Госдумы по аграрным вопросам с участием представителей профильных министерств, ведомств и крупнейших производителей сельхозтехники, где будут обсуждаться вопросы технической модернизации отрасли.
Министр сельского хозяйства России Николай Федоров заявил, что его мечтой является увеличение в разы господдержки обновления парка сельскохозяйственной техники. «Это – то, что нужно сделать российскому правительству, и тогда мы будем защищены от всех неблагоприятных погодных явлений — как минимум», — отметил он.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.