Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Кемеровская область обеспечила себя зерном, картофелем и овощами, несмотря на засуху

2 ноября 2012 в 16:57
Раздел: Новости

Об этом заявил губернатор Аман Тулеев, поздравивший представителей местного АПК с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Подводя итоги уборочной кампании, глава региона напомнил, что она была очень тяжелой. Из-за аномальной засухи, наступившей впервые за последние сто лет, погибли посевы на 126 тысячах гектаров, 102 из которых занимали зерновые культуры.

По данным заместителя губернатора по АПК Валерия Шабанова, прямые потери области в результате гибели урожая оцениваются в 1,2 миллиарда, а от недобора сельхозпродукции – в 4 миллиарда рублей. Урожайность по региону составила 10,7 центнера с гектара, почти вдвое ниже, чем в прошлом году. Хотя отдельные хозяйства сумели даже в крайне сложных условиях получить от 17 до 26 центнеров с гектара. Помогли влагосберегающие технологии обработки почвы и ставка на озимые, площади под которые планируется в будущем году довести до ста тысяч гектаров.

А в этом году в общей сложности селянам удалось собрать 580 тысяч тонн зерновых — в 2,5 раза меньше, чем в 2011-м. Однако, по словам Тулеева, этого хватит, чтобы закрыть потребности Кузбасса в продовольственном зерне. Обеспечил себя регион также картофелем и овощами, которых в среднем собрано 110 и 283 центнера с гектара соответственно. В то же время, обращаясь к руководителям хозяйств и фермерам, губернатор призвал не вывозить свободное зерно (если таковое, конечно, имеется) за пределы области, а продавать его местным зерноперерабатывающим предприятиям, крупным птицефабрикам и животноводческим комплексам. Последние сегодня нуждаются в кормах как никогда: от засухи пострадали практически все регионы Сибири.

Животноводы, сумевшие сохранить прошлогодние результаты, рассчитывают произвести 397 тысяч тонн  молока и 128 тысяч тонн мяса. А яиц область получит 710 миллионов штук, что на 10 миллионов больше, чем в 2011-м. Эти отрасли кузбасского агропрома развиваются интенсивно. Хотя руководители крупнейших животноводческих хозяйств не скрывают, что поголовье скота уменьшается. В условиях крайнего дефицита кормов ситуацию усугубляет вступление России в ВТО. Последствия этой меры пока еще не так ощутимы. И тем не менее, уже сегодня, по данным областного департамента пищевой промышленности, ввоз иностранной свинины в страну увеличился на 16 процентов. Без эффективной поддержки местные производители, продукция которых проигрывает импортной не в качестве, но в цене, могут просто не выдержать конкуренции.

В этом году объемы финансовой помощи кузбасскому агропрому увеличены: сумма превысила 750 миллионов рублей, в том числе, 289 миллионов — из областного бюджета. Удвоены региональные субсидии для личных подсобных хозяйств молочного направления. Если раньше за каждый литр, сданный в кооператив, селяне получали дополнительно по два рубля, то в этом году — за июль, август и сентябрь — получат уже по четыре. А фермам и сельхозпредприятиям, которые держат коров, причитается на приобретение кормов для каждой буренки по тысяче рублей.

«Это, конечно, хорошо, но мало, — подчеркнул заместитель председателя комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии областного парламента, руководитель  племзавода «Ленинск-Кузнецкий» Виктор Харитонов.- Потому что 400-килограммовый тюк сена сегодня стоит шесть тысяч рублей, а корове на год нужно не меньше трех тонн. У нас закупочные цены на молоко уже четыре года держатся на уровне 15 рублей за литр, а тарифы на ГСМ, электроэнергию и все остальное за это время выросли в разы. Считаю, без четкой программы по развитию молочного скотоводства и такого же четкого ее выполнения просто не обойтись». 

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.