Сергей Юшин, руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации: «Инструмент таможенно-тарифного регулирования в том виде, в котором он сегодня существует, не до конца оптимизирован»
15 ноября 2012 в 9:30
В рамках обязательств России в ВТО коллегия Евразийской экономической комиссии, как уже сообщал ПродMag, установила дополнительные объемы тарифных квот на ввоз мяса до конца года. Руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин считает, что на отечественных производителей это никак не повлияет — тарифно-квотная политика России и без тоже оставляет желать лучшего.
Сергей Юшин: Ничего неожиданного в увеличении объема тарифных квот нет. Россия выполнила свои обязательства в рамках ВТО, и никаким образом это в 2012 году на российских производителях не скажется.
До сегодняшнего дня квоты на охлажденную говядину никогда еще не были использованы в полном объеме. Минимально увеличена квота по индейке и бескостной курице — такие договоренности были при подписания протокола о присоединении России к ВТО. Но не факт, что их успеют распределить. Сейчас середина ноября, а решение вступит в силу через месяц. Будет выпущено постановление правительства, квоты пересчитают на всех импортеров, затем их необходимо закрепить в приказах Минпромторга и Минэкономразвития.
Другой вопрос, что для российского рынка важно вообще пересмотреть тарифное квотирование на рынке мяса птицы не в объемах, что вряд ли возможно, а по самим объектам квотирования. Если преследовать исключительно интересы национальных производителей, то тарифные квоты необходимо вводить общие и не разделенные по странам.
Российский рынок развивается быстрыми темпами, и если раньше нам не хватало бескостного мяса птицы, то сегодня с углублением первичной переработки этой проблемы нет. В этом году была проблема, что и импортеры не заработали на импорте, и российские производители недозарабатывали из-за избытка предложения на рынке. Поэтому тарифную квоту на ввоз мяса птицы необходимо пересматривать в сторону либерализации. Тогда у импортеров будет возможность принимать решения о поставке того товара, на котором он может заработать, не мешая российскому рынку.
Сейчас компании чуть ли не в убыток вынуждены ввозить продукцию, чтобы не портить свою статистику и в дальнейшем иметь возможность претендовать на квоты.
Важной проблемой остается то, что инструмент таможенно-тарифного регулирования в том виде, в котором он сегодня существует, не до конца оптимизирован. К сожалению, действия России сегодня скованы участием в ВТО и Таможенном союзе. Но ситуация на рынке товарных свиней сейчас должна сигнализировать о том, что наступил момент принятия оперативных решений. За последние два месяца произошли быстрые негативные изменения: падение рентабельности, увеличение себестоимости, увеличение сроков окупаемости реализуемых проектов до 11-12 лет. Необходимо принимать меры, а не ждать, пока рынок очистится от тех, кто не сможет выжить в таких условиях. Есть риск, что те субсидии, которые заложены в Госпрограмме развития АПК до 2020 года, использовать будет уже некому.
Это произошло из-за того, что поголовье быстро растет. В этом году на рынок будет дополнительно «выброшено» около 3 млн голов свиней. Причем большая часть приходится на Центральный федеральный округ. Одновременно растет импорт из Белоруссии свинины, мясопродуктов и живых свиней. Тарифных квот и пошлин с Минском у Москвы нет, но есть квоты на импорт свинины в Белоруссию из третьих стран в 60 тыс. т, а в прошлом и в этом году Белоруссия просила уже 90 тыс. т. Цель одна — увеличить экспорт своей свинины в Россию за счет наличия европейской. Доля белорусской свинины в общем объеме импорта в РФ за последние 5 лет уже выросла с 2 % до 8 %. В таких условиях России нужно добиваться снижения квот на импорт в эту страну, тем более что по заключенному между Казахстаном, Россией и Белоруссией соглашению они вообще вряд ли имеют право на тарифную квоту, раз могут обеспечить внутренний спрос. Мы считаем, что она должна быть хотя бы не более 30 тыс. т.
Помимо того, что у нас обнулилась ввозная пошлина внутри квот, снизилась с 75% до 65% внеквотная ставка, а также исчезла ее специфическая составляющая («не менее 1,5 евро на кг»). Плюс мы продолжаем предоставлять тарифные преференции Бразилии: при импорте мяса из этой и ряда других стран применяется льготный тариф — 75% от размера таможенной пошлины. В итоге в России ускоренными темпами растет внеквотный импорт.
В 2008 году при низкой внеквотной ставке было ввезено 228 тыс. т., в 2009 г. после ее повышения по инициативе ассоциации — уже 105 тыс. т, в 2010 г.— 87 тыс. т, в 2011 г. — 97 тыс. т., а в 2012, после отмены специфической пошлины, объем внеквотного ввоза прогнозируется уже на уровне 144-160 тыс. т. Нам ничего не мешает ввести снова специфическую пошлину и подумать, целесообразно ли давать преференции крупным экспортерам мяса. Нужно к этой теме вернуться.
К сожалению, со сменой кадров в Минсельхозе такие тонкие темы обсуждать стало сложно. Создается впечатление, что большая часть новых чиновников среднего звена не владеет ситуацией, и многие не склонны к детальному анализу ситуации. Профильный департамент регулирования продовольственных рынков, кажется, отстранился от решения этих вопросов. Директор департамента Орлов ни разу не поинтересовался, что же происходит на рынке и как на это может повлиять государство. Я так понимаю, что департамент и министра толком не информирует о критической ситуации в отрасли. И все это происходит в сложнейший период развития АПК.
ПродMag
Читайте также:
|