Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Николай Панков: Планируется ввести новые формы господдержки АПК, соответствующие требованиям ВТО

27 ноября 2012 в 8:03
Раздел: Новости

Господдержка сельского хозяйства РФ в 2013 году составит около 173 млрд рублей, в том числе на реализацию мероприятий госпрограммы развития сельского хозяйства планируется направить более 149 млрд рублей. Такие данные содержатся в бюджете на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов, сообщили в Комитете Госдумы по аграрным вопросам.

Как отметил председатель комитета Госдумы по АПК Николай Панков, в 2013 году планируется ввести новые формы господдержки отрасли, соответствующие требованиям ВТО.

«Это, прежде всего, предоставление субсидий, рассчитанных на 1 га пашни, — пояснил депутат. — Их общая сумма составит 15,2 млрд рублей, или примерно 200 рублей на 1 га. Кроме того, субсидии из федерального бюджета будут предоставляться и на 1 литр реализованного хозяйствами товарного молока. На эти цели предусмотрено 9,55 млрд рублей, на 1 литр придется около 1,5 рубля. Эти меры не входят в «желтую корзину» поддержки, поэтому не могут быть ограничены».

Согласно документу, на техническую и технологическую модернизацию АПК будет выделено 2,3 млрд рублей, в том числе 300 млн рублей из распределенных средств на государственную поддержку отдельных отраслей экономики в связи со вступлением России в ВТО, отметил Н.Панков.

Кроме того, по его словам, депутаты Госдумы поддержали изменения в бюджет 2012 года. «В соответствии с ними расходы федерального бюджета на сельское хозяйство увеличены на 2,3 млрд рублей. Большая часть этих средств — 1,6 млрд рублей — предусмотрена на мероприятия федеральной целевой программы «Социальное развитие села». 600 млн рублей будет направлено на развитие мелиоративно-хозяйственного комплекса», — сказал Н.Панков, добавив, что общий объем господдержки отрасли в 2012 году составит в результате 173,3 млрд рублей.

Также глава профильного комитета заявил, что, несмотря на сложности бюджета, государство нашло возможность поддержать АПК. Он обратил внимание на то, что предусмотрено увеличение финансирования двух приоритетных программ — по социальному развитию села и технологической и технической модернизации АПК.

«Немаловажно и то, что депутатам удалось добиться изменения в бюджет 2012 года и получить дополнительное финансирование в размере 2,3 млрд рублей, которые в основном будут направлены на строительство жилья для молодых семей, газификацию и водообеспечение», — добавил Н.Панков.

Он также напомнил, что уставный капитал Россельхозбанка будет увеличен на 40 млрд рублей. «Эти средства позволят обеспечить необходимые темпы кредитования российского АПК и поддержат деловую активность сельских жителей, обеспечив их финансовыми ресурсами для развития частного предпринимательства, для занятия фермерством. Кроме того, 6 млрд рублей предоставлено сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи», – отметил депутат.

«В целом, основной финансовый документ на 2013 год и внесение изменений на 2012 год направлены на поддержку агропромышленного комплекса. Но мы намерены и в дальнейшем вносить предложения по выделению дополнительных средств для тружеников села», — сказал Н.Панков.

Читайте также:

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Войти с помощью: 


    *

    Фермеры 

    15 августа

    Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

    Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

    4 августа

    Коровы, свиньи и государственные деньги

    Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

    22 июля

    Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

      В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

    24 февраля
    денежная поддержка фермеров

    Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

    Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.