Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Николай Федоров: «Земледельцам нужно работать в тесном контакте с наукой»

6 декабря 2012 в 16:25
Раздел: Новости

Глава Минсельхоза РФ Николай Федоров в режиме видеоконференции провел совещание, на котором обсуждены результаты сева озимых культур под урожай 2013 года. Каким станет будущий зерновой клин? Этот вопрос сегодня особенно волнует аграриев России, сообщает пресс-служба МСХ РФ.

Открывая совещание, федеральный министр отметил, что осенние полевые работы на большей части территории страны проводились в сложных погодных условиях. «Несмотря на это во многих регионах уже появились дружные всходы. Необходимо сделать все, чтобы сберечь их. Для этого нужны качественный уход за посевами, подкормка минеральными удобрениями, грамотное применение средств защиты растений от вредителей. Прошу вас проинформировать о том, как складывается ситуацияв ваших регионах, а также о мерах, которые необходимо предпринять, чтобы в будущем году площадь общего зернового клина не стала меньше показателя нынешнего года — 44,8 млн га», — обратился к руководителям региональных аграрных ведомств Н.Федоров.

Директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев доложил, что, по последним данным, озимыми зерновыми культурамизаняты 15,8 млн га (94,4% к прогнозу), рапс посеян на площади 293 тыс. га (97% к прогнозу), что на 164 тыс. га больше, чем в прошлом году, рыжик — на 146 тыс. га. В целом, весь озимый клин сельхозкультур под урожай 2013 года составляет 16,2 млн га (в 2011 г. — 16,4 млн га).

Руководитель департамента также подчеркнул, что из-за погодных условий в одних регионах был переизбыток влаги, в других –недостаток. Все это создавало неблагоприятные условия для сева. Тем не менее, со ссылкой на Гидрометцентр, П.Чекмарев отметил, что перед уходом в зимовку 10,2 млн га (64% посевной площади) озимых находились в хорошем, 4,4 млн га – (28%) в удовлетворительном и около 1,2 млн га (8%) — в неудовлетворительном состоянии. Площадь с изреженными и невзошедшими посевами составляет 1,20 млн га, или 8% посевной.

В настоящее время вегетация озимых зерновых культур в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах еще продолжается, а в отдельных хозяйствах Северо-Кавказского федерального округа идет сев озимых. По прогнозу, общая площадь озимого сева составит около 16 млн га. П.Чекмарев также подробно остановился на вопросах обеспечения сельхозпроизводителейсредствами химизации и горюче-смазочными материалами, кредитования сезонных полевых работ и страхования посевов.

Агрометеорологическую оценку состояния озимых культур и прогноз погоды на зимний период 2012-2013 гг. представил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. С информацией о научном обеспечении сева озимых культур в сложившихся погодных условиях выступил представитель Россельхозакадемии Анатолий Медведев.

В ходе совещания руководители аграрных ведомств Республики Башкортостан, Саратовской, Липецкой, Рязанской, Волгоградской и Ростовской областей в режиме онлайн доложили федеральному министру о ситуации в своих регионах.

По итогам совещания Н.Федоров рекомендовал профильному департаменту постоянно проводить мониторинг состояния озимых культур и информировать участников оперативных совещаний. Было отмечено, что органам управления АПК субъектов Российской Федерации совместно с филиалами ФГБУ «Россельхозцентр» и центрами агрохимической службы необходимо организовать мониторинг состояния озимых культур, включая показатель заселенности мышевидными грызунами и вредителями.

«Учитывая неблагоприятные погодные условия, надо быть готовым к возможному пересеву озимых культур в весенний период. Для этого необходимо подготовить кондиционные семена яровых культур, вести мониторинг ситуации и оказывать помощь аграриямв обеспечении минеральными удобрениями для подкормки озимых», — обозначил круг первоочередных задач Н.Федоров.

«Земледельцам нужно работать в тесном контакте с наукой. Поэтому зональным институтам Россельхозакадемии необходимо подготовить для аграриев рекомендации по уходу за озимыми культурами», — подвел итоги глава Минсельхоза России.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.